Принцип ловли окуня на балду

  1. устройство снасти
  2. Изготовление своими руками обычной балды и блесны-балды.
  3. Где искать окуня и в какое время зимы он будет клевать на балду
  4. техника ловли
  5. похожее

Балда - зимняя приманка для ловли хищных рыб, преимущественно окуня. Но в прил часто оказываются: щука, судак, ерш. Не часто, но случается крупная плотва, лещ и карась. Имя человека, придумала балду, неизвестно. Почему балду так назвали - тоже неизвестно. В некоторых регионах есть другое название балды - «яйца». Несмотря на такие странные названия, приманка рабочая и имеет репутацию уловистой.

устройство снасти

В своем классическом виде балда состоит из каплеобразного свинцового грузила с отверстием в верхней части и двух крючков, прикрепленных к этому грузила незатягующоюся петлей из лески. Жала крючков направлены в обе стороны от грузила.

Длина крючков меньше длины грузила. Крючки украшаются разноцветными кембриками преимущественно красного, желтого и черного цветов. Могут быть и другие цвета.

Грузило можно покрасить в черный коричневый или зеленый цвет. Низ груза можно дополнительно покрасить в красный цвет. Но, как показывает практика, краска на свинце держится плохо. И через пару рыбаков может полностью отвалиться. Утверждать, что на балду с окрашенным грузом клюет лучше, нельзя.

Балда существует уже многие десятилетия и за эти годы появились многочисленные ее модификации. Все они коснулись только груза и способа крепления крючков.

Грузы балды стали делать не только из свинца. В ход идут другие металлы: вольфрам, бронза, латунь, медь. Тела БАЛД изготавливают самых причудливых форм.

Если в грузе балды снизу высверлить полость, положить туда несколько мелких шариков от подшипников, закрыть полость, вырезанной по нужному диаметру металлической крышкой и запаять ее аккуратно, то получится балда-погремушка.

Балда - зимняя приманка для ловли хищных рыб, преимущественно окуня

снасть балда

Если полость не закрывать и просверлить сквозное отверстие по длине груза. Затем подвесить на леске в полости металлический шарик, то получится балда-колокольчик.

Тело балды можно сделать и перевернутым, то есть узкой стороной вниз.

Следующий вариант - это блесна-балда. Берем и привязываем два крючка к обычной зимней блесны точно так же, как мы их привязываем на обычной балды.

На первый взгляд может показаться, что появляется хорошая возможность облова уже некоторой зоны вокруг лунки за счет того, что блесна будет отклоняться от вертикали. Но по мнению очень многих рыбаков, уход блесны-балды в разные стороны от лунки - скорее недостаток, чем преимущество такой блесны.

Еще один недостаток - наличие крючка на блесны. При ударах о грунт будет собираться всякий мусор, трава или замучают зацепы.

Крючки крепятся к телу-груза двумя способами. Петлей из лески и припайкой к телу балды проволочных «ушей» с предварительно вставленными в них крючками. Нужно следить за тем, чтобы внутренний диаметр колец крючков был больше диаметра проволоки «ушей». Иначе крючки не будут.

Отдельно от балды отделилась и развивается микробалда. Своими размерами и весом она уже сравнялась с мормышкой и ничем от нее не отличается. Примером может служить блесна «медуза». По своей конструкции - балда в чистом виде, только с тремя крючками, а не с двумя.

Изготовление своими руками обычной балды и блесны-балды.

Самый простой способ стать обладателем балды - это пойти и купить ее в рыболовном магазине. Но, так как настоящих рыбаков никогда не устраивает ассортимент приманок, которые продаются в магазине, то приходится им некоторые из них делать дома вручную.

Чтобы сделать Балде нужно изготовить несколько тел различного веса. Есть два пути. Первый: пойти, опять же, в магазин и купить несколько конусообразных или веретенообразных свинцовых грузил. Второй: сделать форму для отливки из гипса. Второй способ более трудоемкий, но позволяет делать тела БАЛД любой формы.

После получения нужного количества заготовок, их обрабатывают напильником, округлению верхние и нижние границы. Отступив 2-5 мм от узкой вершины полученного конуса, сверлим сквозное отверстие. Его в свинце можно сделать шилом.

Подбираем крючки для каждой балды. Длина крючка должна быть короче длины тела балды. Надеваем на крючки кембрики разных цветов. Далее собираем снасть.

Протягиваем леску последовательно: крючок, груз, крючок и завязываем незатягующийся узел. Снасть готова. Можно отправляться на рыбалку.

Блесну-балду сделать сложнее. Нужно сначала сделать блесну. Блесна должна играть и своей игрой привлекать рыбу, но она не должна идти при взмахе в разные стороны от лунки, а должна падать примерно в одну и ту же точку. Такими свойствами обладают блесны с «сыпучей» игрой.

Блесна "Питерская шпала"

Сыпучее игра блесны (или «сыпучка») - это такая игра блесны, когда, после взмаха, блесна ложится в толще воды горизонтально и в таком положении падает вниз, осуществляя колебания своими боками. Уход от лунки или отсутствует, или совсем незначительный. Блесна попадает почти в одно и то же место на дне. Блесны с сыпучей игрой: «питерская шпала», «ромб», «полуромб» и т.д.

Как только блесна без крючка с нужными свойствами будет готова, крючки привязываются точно также как и на обычную балду.

Изготовить тела БАЛД из других материалов и конструкций в домашних условиях сложно.

Где искать окуня и в какое время зимы он будет клевать на балду

Окунь - рыба вездесуща. Места его проживания многократно описывались в различных рыболовных статьях. Самое первое и главное правило успешной ловли окуня - водоем надо знать.

Изучение водоема, особенно большой, может занять не один сезон. Полезно общаться с другими рыбаками. Далеко не все они засекречивают рыбные места. Появляются в продаже атласы для рыбаков, в которых публикуют водоемы с картами глубин. Очень полезная вещь. Интересную информацию о выбранной водоем можно найти в Интернете.

Собрав и осмыслив полученную информацию, можно составить для себя план рыбалки на ближайшие выходные.

На льду можно искать окуня по очень простой и проверенной схеме. Сверлится ряд лунок в выбранном направлении. Если водоем мала, лунки сверлятся от берега в направлении изнутри. Если это огромное водохранилище, то сверлить нужно в любом выбранном направлении и с достаточно большим расстоянием между лунками. Количество лунок определяется физическими возможностями рыбалки.

Улов окуня на балду

Далее нужно обловить каждую лунку. В какой лунке будет выявлено снижение или повышение дна. От этой лунки нужно засверлить несколько лунок в разные стороны, и так далее. Где-то, если окунь есть, он обязательно себя проявит. И уже от «клевой» лунки, после прекращения в ней поклевок, нужно сверлить лунки в разные стороны, но расстояние между свежими лунками уменьшаем до 1м.

И так весь день: сверлим - ловим, сверлим - ловим. Активная ловля окуня на балду - постоянное сверление лунок и перемещения по льду. Не всегда с первых лунок оказывается окунь. Приходится менять место, а это может быть переход в несколько километров.

И найти рыбу можно как на глубине в несколько десятков сантиметров под льдом, так и на глубине в несколько десятков метров. При таком активном поиске окуня, клевать на балду он будет всю зиму.

техника ловли

Ловля балдой начинается с опускания балды на дно. В первую очередь нужно зафиксировать в рабочем положении удильщик, отрегулировать положение кивка и пока рыбак этим занимается, очень часто происходит первая поклевка.

Положение удильщика и натяжение лески должно быть таким, чтобы кивок был в полусогнутом состоянии. В этом случае крючки легко будут скользить по петле.

удильщик

Далее делаем невысокий Подкидыш и возвращаем удильщик строго в исходное положение. (Груз ударяет по дну). Пауза. (Крючки медленно опускаются по петле вниз). Подкидыш. Пауза. Делаем 5-10 таких циклов. Если поклевок нет, - переходим на другую лунку. Засиживаться на лунке и выкручиваться с проводками не желательно. Активно ищем активную рыбу.

Если рыба неактивна, но проявила себя в лунке, а клевать не спешит, то можно применить следующий прием. После нескольких циклов «Подкидыш-пауза» нужно подвигать удильщиков вверх и вниз не отрывая грузила от дна. Получается, что груз на месте, а крючки шевелятся. Сделать паузу, снова пошевелить крючками. Даже самый пассивный окунь клюнет.

Но, если и это не помогает, то тогда начинаем с самого дна балдой играть как мормышкой, но с очень малой частотой и достаточно большой амплитудой. Это нужно для того, чтобы крючки двигались вверх-вниз без захлеста. В верхней точке делаем паузу и бросаем балду вниз ко дну. Пауза.

Особенно хорошо ловить комбинацией из нескольких вариантов игры балдой, следующих неразрывно друг за другом.

Всего вышеперечисленного достаточно для того, чтобы человек, впервые взяв в руки балду , Спокойно нашла и поймала окуня в погожий зимний день.

похожее

Понравилась публикация? Оставьте свой комментарий

комментариев

Похожие

Профили Bluetooth: звук Android на нужном устройстве
Знаешь ты? Воспроизведение аудио через Bluetooth на портативном динамике работает оптимально, но неожиданно поступает звонок. Голос звонящего из динамика громкий и чистый, чтобы слышать, но вы не слышите, потому что у динамика может не быть микрофона или он находится слишком далеко. Как хорошо, что вы можете установить на Android для отдельных устройств в любое время, какие функции воспринимать.
Отпуск за копейки - как искать лучшие предложения?
Действительно дешевый отпуск за пределами страны (желательно в экзотическом месте) рассматривается многими поляками как нечто, что не может быть реализовано на практике, хотя правда в том, что с небольшим самоотречением, последствиями и использованием приведенных ниже советов о том, как найти хорошие предложения у нас не должно быть никаких серьезных проблем с осуществлением поездки нашей мечты при гораздо меньших затратах, чем это может показаться на первый взгляд.
В Play Internet он доступен бесплатно во всех предоплаченных предложениях.
Play только что представил отличные акции для клиентов, использующих карточные предложения. В праздничные дни они получат доступ к бесплатным пакетам данных и смогут бесплатно пользоваться потоковым сервисом Tidal. Play бесплатно для всех в Интернете Play. Информация о всех акциях была предоставлена в вашем блоге Слушать пресс-секретарь Марчин Грушка. Первый из
Как и где купить семена?
... им, какие растения мы хотим иметь и что мы можем, учитывая имеющееся пространство и условия. Когда у нас будет список видов растений (возможно, даже сортов), мы будем искать семена. Давайте спросим, ​​давайте посмотрим, давайте изучим тему ранее. Не перед стеной цветных мешков с семенами, не перед продавцом. Не принимайте это, потому что это потому, что они дают это бесплатно. Давайте подготовим план и купим то, что нам нужно, а не то, что оно есть. Давайте выясним, могут ли растения,
Ешьте один, путешествуя
... на - большая проблема для многих. Так как вы уже преодолели первое препятствие и едете в одиночку по дороге, но если бы тема была одна, то не просто .... Снова и снова я слышу это от моего круга знакомых: «Путешествовать в одиночку глупо, и есть в одиночестве, путешествовать в одиночку или ходить в ресторан в одиночку недружелюбно». Это верно, конечно. Пища имеет высокий социальный фактор, предназначена для общительности, и никто не любит есть в одиночку. Но тот, кто путешествует один, тоже
Где настроить блог? Блог платформы - какую выбрать?
Где настроить блог? Этот вопрос задают люди, которые хотят ввязаться в так называемую блогосферу. Как оказалось, платформа блога может иметь значение для нашего блога - за его внешний вид, положение в поисковой системе или популярность. Люди, которые хотят вести блоги, могут использовать специальные решения, которые значительно облегчают их собственный веб-сайт.
Savoir Vivre у двери - что стоит знать? - Двери - Открой себя ...
Хотя некоторые жалуются на то, что правила хороших манер исчезают, следует признать, что как нация мы достаточно хорошо справляемся с этим искусством. Законы и обычаи касаются многих повседневных ситуаций - приветствий, прощаний, как правильно питаться ... Правила поведения в отношении поведения за дверью на этом фоне кажутся вполне ясными. Господа, проходите мимо дам в дверь, ссыльные имеют приоритет, прежде чем войти в закрытую комнату, мы сначала постучим в дверь. Но так ли это всегда?
Как взломать хакеров: человеческая сторона киберпреступности
Иллюстрация Себастьяна Тибо Скажите, что вы о киберпреступниках, говорит Анжела Сасс, «их жертвы в восторге от обслуживания клиентов». Сасс говорит о вымогательстве: схеме вымогательства, при которой хакеры шифруют данные на компьютере пользователя, а затем требуют денег на цифровой ключ, чтобы их разблокировать. Жертвы получают подробные, понятные инструкции для процесса
Как работает лазерное яйцо Kaiterra 2
... ить уровень смога дома, в детской комнате, в офисе и во время прогулки в парке. Он легкий, портативный, а его аккумулятор работает несколько часов. ВНИМАНИЕ: Еще одна модель этого устройства, уже имеющаяся в продаже, оснащена больше функций Laser Egg 2 Plus >> Laser Egg 2 - как это работает? Название, вероятно,
частный
... ная ошибка. Пожалуйста, попробуйте еще раз. Ваш поиск не соответствует. Пожалуйста, попробуйте еще раз. близко Вы хотите получить право в следующий раз? Да, помните мой банк Нет, не сейчас Браузер запоминает ваш банк, поэтому вам не нужно каждый раз выбирать. Вы можете изменить это в любое время.
Как по скайпу не быть увиденным!
Конфиденциальность © Альтерфальтер - Fotolia.com Skype - это решение для передачи голоса по Интернет-протоколу (VoIP), которым пользуются сотни миллионов людей во всем мире. Исследователи Inria (Стивенс Ле Блонд, Арно Лего и Валид Даббоус) в партнерстве с командой Политехнического института Нью-Йоркского университета продемонстрировали, что злоумышленник

Комментарии

Вы когда-нибудь переключали устройство Bluetooth во время воспроизведения или во время разговора?
Вы когда-нибудь переключали устройство Bluetooth во время воспроизведения или во время разговора? Это работало без проблем? Мы с нетерпением ждем вашего комментария.
Но у кого будет время на пенсию?
Но у кого будет время на пенсию? С другой стороны, я не хочу испечь кухню с пекарной машиной chelba - большой, которую нужно чистить, раскладывать, складывать, ждать всю ночь, пока не вырастет и не испечет хлеб ... Я пытался делать хлеб дома, но это закончилось довольно серьезным ожогом моей руки, и энтузиазм немного прошел. К счастью, недавно я нашел интересную запись в блоге Клубника из
Где написать блог?
Где написать блог? Мы также предлагаем, какая платформа будет хорошей из-за цели ведения блога. Успех сайта зависит от личности блоггера, от того, может ли он писать захватывающие тексты, и от того, какую платформу для блогов он выберет. Среди множества сайтов, которые позволяют блогам быть самыми популярными и лучшими одновременно, можно назвать следующие: WordPress.org Это блог-платформа, которая упоминается как лучшая для тех, кто хочет заработать
Во время путешествий вы бы хотели потратить время на дегустацию некоторых видео YouTube на своем iPhone, но боитесь ли вы превысить месячный лимит вашей интернет-подписки?
Во время путешествий вы бы хотели потратить время на дегустацию некоторых видео YouTube на своем iPhone, но боитесь ли вы превысить месячный лимит вашей интернет-подписки? Тогда вы можете загрузить их локально на свой телефон и наслаждаться ими спокойно, когда вы не в сети. Я знаю, что вы не хотите подключать ваш «iPhone by» к вашему компьютеру и передавать видео, загруженные с YouTube, с одного устройства на другое с помощью iTunes. И на самом деле сегодня я хочу поговорить с вами о некоторых
Или может он любит экстремальные переживания?
Или может он любит экстремальные переживания? Хорошая идея подарка для него будет ваучером банджи или поездкой на рафтинге. на www.lovvi.pl Вы найдете многочисленные билеты, ваучеры и ваучеры на различные достопримечательности. Благодаря возможности поиска подарков по городам, вы можете легко найти ближайший к вашему месту жительства. "Потому что вам нужно двое для танго ..." А может, в этот раз по-другому пойти на
«Исполнительный дизайн, как это сделать и что он должен содержать?
«Исполнительный дизайн, как это сделать и что он должен содержать?» ) Сколько времени занимает дизайн интерьера? Продолжительность проекта зависит от двух факторов: во-первых, объем работ по проекту. Это, конечно, не удивительно, что чем больше комнат на этот раз, тем длиннее и длиннее. Следовательно, момент, когда плиточник нетерпеливо
Как насчет универсального буфера обмена, благодаря которому мы копируем что-то на одно устройство и вставляем его на другое, что реализуется сервисом SwiftKey?
Как насчет универсального буфера обмена, благодаря которому мы копируем что-то на одно устройство и вставляем его на другое, что реализуется сервисом SwiftKey? Или на временной шкале, которая представляет собой предварительный просмотр истории действий, выполненных в приложении на одном устройстве, из приложения, работающего на совершенно другом оборудовании с любой операционной системой? Или механизм, похожий на Apple Continuity, но реализованный во всех операционных системах, в которых присутствует
Почему у вас должно быть дополнительное устройство для навигации, когда вы можете иметь смартфон со встроенной картой и бесплатной навигацией Google?
Почему у вас должно быть дополнительное устройство для навигации, когда вы можете иметь смартфон со встроенной картой и бесплатной навигацией Google? Конечно, любое решение найдет своих сторонников. Для нерешенных мы представляем плюсы и минусы одного и другого варианта. Сегодня не один водитель спрашивает себя, имеет ли смысл покупать навигацию. Вы можете просто использовать смартфон, который является универсальным устройством и в основном всегда иметь его с собой.
Тем не менее, каждый владелец должен логически подумать, сколько SEO агентство может сделать по цене 300 злотых, если он хочет получить прибыль?
Тем не менее, каждый владелец должен логически подумать, сколько SEO агентство может сделать по цене 300 злотых, если он хочет получить прибыль? В этом случае только оптимизация в качестве инвестиций может быть выполнена в первый месяц. Во втором получите большее количество ссылок, а в последующие месяцы ... проверьте фразы. Клиенты хотят, чтобы это было так? Конечно, нет. Вот почему вы не должны экономить деньги на продвижении, как ваш собственный ребенок. Если у вас в бюджете 300 злотых,
Что искать?
Что искать? Сегодня все ищут сравнение цен - и это очень хорошее направление, - объясняет Петр Курдзиэль из магазина Foto-Plus . - Большая конкуренция означает, что в верхней части списка просмотров находятся в первую очередь официальные дистрибьюторы данного бренда, чьи покупки должны быть безопасными, плодотворными и приятными. Отзывы об оборудовании - отдельная тема. Здесь популярные сайты сравнения не сдают экзамен. Остерегайтесь
Случай ссылочной жестовой сигнализации: где дальше?
Случай ссылочной жестовой сигнализации: где дальше? Коммуникативная и интегративная биология, 5 (6), 578-582. Пика С. и Митани, JC (2008). Ссылочные жесты у шимпанзе в дикой природе: предшественники символического общения? В эволюции языка (с. 478-479). Kirchhofer, KC, Zimmermann, F., Kaminski, J. & Tomasello, M. (2012). Собаки (Canisiliaris), но не шимпанзе (Pan troglodytes), понимают необходимость указания. PloS one, 7 (2), e30913. Добек-Островская, Б.

Отпуск за копейки - как искать лучшие предложения?
Блог платформы - какую выбрать?
Где настроить блог?
Savoir Vivre у двери - что стоит знать?
Но так ли это всегда?
ВНИМАНИЕ: Еще одна модель этого устройства, уже имеющаяся в продаже, оснащена больше функций Laser Egg 2 Plus >> Laser Egg 2 - как это работает?
Близко Вы хотите получить право в следующий раз?
Вы когда-нибудь переключали устройство Bluetooth во время воспроизведения или во время разговора?
Это работало без проблем?
Но у кого будет время на пенсию?