Что такое переменная URL в Google Tag Manager?

  1. Что делает эта переменная URL?
  2. Как извлечь часть URL и превратить его в переменную?
  3. Заключение

Вы когда-нибудь были в ситуации, когда вам нужно было извлечь часть URL и превратить ее в переменную в Google Tag Manager? Я имею. Наиболее распространенным требованием является передача так называемых параметров строки запроса в GTM.

Например, у меня есть веб-адрес https://www.example.com/?product_id=123&category=shoes. Хотите верьте, хотите нет, но есть действительно простой способ превратить данные product_id и категории в переменные. Я покажу вам, как.

Магия заключается в пользовательской переменной, называемой URL.

Магия заключается в пользовательской переменной, называемой URL

Что делает эта переменная URL?

Переменная URL может использоваться для доступа к компонентам URL текущей страницы. Это очень универсальный тип Variable, и он особенно полезен для обхода параметров запроса и хеш-фрагментов в ваших URL. Примечание . Для некоторых ситуаций предусмотрены встроенные переменные диспетчера тегов Google (например, URL-адрес страницы, имя хоста страницы, путь к странице).

Скажем, адрес веб-страницы, на которой я сейчас нахожусь, - https://www.example.com/welcome:8080?gclid=aabbcc123#home . Теперь я опишу каждый тип компонента, который доступен в переменной URL:

  • Полный URL - возвращает полный URL без хеш-фрагмента, например https://www.example.com/welcome?gclid=aabbcc123 .
  • Протокол - возвращает протокол URL, например, https .
  • Имя хоста - возвращает имя хоста URL без номера порта, например, www.example.com . Вы можете выбрать раздеть «www.» убрать поддомен 'www' из имени хоста.
  • Порт - возвращает номер порта, используемый в URL. В моем примере переменная вернет значение 8080 . Или 80 для HTTP / 443 для HTTPS, если URL не имеет номера порта.
  • Путь - возвращает только имя пути в URL (другими словами - все после имени хоста, кроме порта, фрагмента и запроса). В моем примере я получил бы / welcome / value. Вы также можете указать страницы по умолчанию для удаления страниц с именами, такими как «index.html» или «index.php» из возвращаемой строки.
  • Запрос - возвращает всю строку параметра запроса (без начального '?'), Если вы не указали ключ запроса. В моем случае я мог бы указать ключ запроса для gclid, поэтому значение переменной URL было бы aabbcc123 . Если вы укажете ключ запроса, но этот ключ отсутствует, значение переменной будет неопределенным.
  • Fragment - возвращает значение фрагмента URL без начального '#', в моем случае значение будет home .
  • Вы можете развернуть вкладку Дополнительные настройки, чтобы найти селектор источника. В этом селекторе вы можете выбрать переменную, возвращаемое значение которой будет иметь доступ к переменной URL.

Как извлечь часть URL и превратить его в переменную?

Вот быстрый пример, который я придумал.

Если вы используете инструмент электронного маркетинга (например, здравых ), вы, вероятно, уже заметили, что после того, как получатель щелкнет ссылку в вашем письме, он / она будет перенаправлен на ваш сайт. Ссылка содержит много параметров после знака вопроса, например, https://www.mybusiness.com/? utm_campaign = awesomecampaign & utm_source = campaignid & utm_medium = электронная почта .

Эти 3 ключа запроса называются Параметры UTM , Они особенно полезны, когда дело доходит до отслеживания кампаний в Google Analytics.

Вы можете легко превратить utm_campaign, utm_source и utm_medium в переменные GTM, а затем использовать их в триггерах или тегах. Просто создайте три переменные со следующими настройками:

Просто создайте три переменные со следующими настройками:

После того, как вы создали эти три переменные, включите режим предварительного просмотра и отладки в GTM и перейдите на веб-сайт, где вы работаете. В конце URL добавьте : utm_medium = test1 & utm_source = test2 & utm_campaign = test3 . Если URL, над которым вы работаете, уже имеет какой-либо запрос (он начинается со знака вопроса), просто добавьте & utm_medium = test1 & utm_source = test2 & utm_campaign = test3 в конец ссылки и нажмите Enter.

Страница обновится, загрузится GTM Preview и Debug console. Нажмите на любое событие (например, просмотр страницы) и откройте вкладку Переменные. Результат должен выглядеть так:

Это оно!

Если у вас есть вопросы, связанные с этим руководством, не стесняйтесь задавать их в комментариях. Кто знает, может быть, однажды этот быстрый совет станет исчерпывающим руководством благодаря вашим вопросам.

Заключение

В этой записи блога я описал довольно простой способ извлечения части URL-адреса и превращения ее в переменную, которую можно использовать в других тегах и переменных. Не стесняйтесь и начните использовать переменную URL в своей веб-аналитике уже сегодня.

Похожие

Что такое виртуальный сервер и как его выбрать для ваших нужд?
Виртуальный сервер является все более и более популярным типом сервера, особенно для малых и средних предприятий. Он более эффективен, чем виртуальный хостинг, и в то же время дешевле выделенного сервера. Если ваш интернет-магазин или веб-сайт привлекает все больше пользователей и клиентов, тогда посмотрите на виртуальный сервер. Что это такое и как мы можем сопоставить его с вашими потребностями?
DNS-атаки: как они пытаются направить вас на фальшивые страницы
... из ESET рассказывает о том, как DNS-атаки будут пытаться направить вас на фальшивые страницы. DNS-серверы необходимы для нормального функционирования Интернета, как мы его знаем и любим, но для большинства пользователей они обычно остаются незамеченными . По крайней мере, до тех пор, пока не произойдет какая-либо атака или инцидент, который не позволит им нормально работать, что приводит к тому, что службы, которые мы используем каждый день, начинают отказывать (что произошло
Что такое спуфинг DNS?
Обновлено 4 октября 2018 г. Подмена DNS происходит, когда записи определенного DNS-сервера «подделываются» или изменяются злонамеренно, чтобы перенаправить трафик злоумышленнику . Такое перенаправление трафика позволяет злоумышленнику распространять вредоносное ПО, похищать данные и т. Д. Например, если DNS-запись подделана, злоумышленнику удастся перенаправить весь трафик,
Успешно заGOOGLЕты: секреты поиска
... что информация является достоверной. На этот раз приоткрывает возможности ... общественный Пространство По дружеского согласия Verify
Бесплатные сайты - узнайте, как пользоваться
... вано: 2015-05-28 в категории Советы по веб-сервису Более интересные шаблоны сайтов можно найти в сети. Кроме того, некоторые из них абсолютно бесплатны для любого использования. На этот раз у нас есть бесплатный, полностью адаптивный шаблон сайта для Wordpress. Предложенная тема для Wordpress, как упоминалось ранее,
Для использования смартфона Android без учетной записи Google
Почти каждый новый Android-смартфон предлагает вам войти в систему с учетной записью Google, чтобы получить максимальную отдачу от вашего устройства. Проще говоря, это означает, что при входе в систему вы можете получить доступ к Google Play Store, крупнейшему из всех магазинов приложений, и устанавливать приложения по своему усмотрению. Тем не менее, предоставление Google Play Store для производителей смартфонов для загрузки так называемого "Google App Suite" с помощью поиска Google и
Как выбрать идеальную серую краску
... ибо Behr за поставку краски для этого проекта. Как всегда, мое мнение на 100% честно и мое. Я мог бы озаглавить этот пост 50 оттенков серого, но ... лучше нет. По понятным причинам. Мы пыхтели прямо на макияж игровой комнаты поезд. В последний раз, когда я давал вам обновление, у нас был крупный проект
Что случилось с плагинами chrome: // в Google Chrome?
Google внес еще одно изменение в настройки Chrome «под капотом», удалив страницу плагинов chrome: // в версии 57, так как теперь получить доступ к настройкам плагинов? Сегодняшний пост SuperUser Q & A содержит ответ на
Что вы делитесь, когда вы входите в Facebook или Google?
... что вы подписываете, когда вы входите? Вот основы. Зачем использовать Facebook и Google для входа на другие сайты или приложения? Простой ответ здесь - удобство. Использование логинов Facebook и Google избавляет вас от необходимости отслеживать кучу разных имен пользователей и паролей для каждое приложение Вы входите в. (Потому что мы все используем
Как установить Google Chrome в OpenSUSE Leap
... водстве я покажу вам, как установить Google Chrome на OpenSUSE Leap 42.1 и 42.2. Мы будем использовать менеджер пакетов zypper, чтобы добавить репозиторий Google Chrome, а затем установить его. Установите Google Chrome на OpenSUSE Откройте терминал и добавьте репозиторий Google Chrome, используя следующую команду. ar означает добавить хранилище. sudo zypper ar http://dl.google.com/linux/chrome/rpm/stable/x86_64 Google-Chrome выход:
Эффект красных глаз - что это такое и как с этим бороться
В сегодняшней версии Фотография для зеленого «Мы расскажем вам, что такое эффект красных глаз и как его избежать, или избавимся от него, когда уже слишком поздно его предотвращать. На самом деле, мне не нужно никому объяснять, что именно является эффектом красных глаз, потому что, вероятно, каждый когда-либо сталкивался с ним. Это проклятие семейной фотографии. Мы делаем снимок, и все в порядке, но затем мы видим

Комментарии

Мой коллега крис сравнил поиск картинок Google с Bing Bing Images против Google Images - какие результаты лучше?
Что такое DNS-сервер? Система доменных имен (сокращенно DNS) - это то, что позволяет нам разрешать имя веб-страницы по ее IP-адресу . Таким образом, как пользователи, нам не нужно запоминать последовательность цифр, составляющих IP-адрес (или цифры и буквы в IPV6), и мы можем получить доступ, например, к веб-странице, например «www.facebook.com», по записать это в нашем браузере, а не вводить «31.13.92.36». Преобразование этого удобного для пользователя
Что это такое и как мы можем сопоставить его с вашими потребностями?
Что это такое и как мы можем сопоставить его с вашими потребностями? Виртуальный сервер - что это? В случае выделенных серверов, после покупки услуги у вас есть эксклюзивный доступ к одному из компьютеров в центре обработки данных, которые постоянно подключены к Интернету. Однако когда мы говорим о виртуальном сервере, мы имеем в виду отдельную часть выделенного сервера, поскольку серверы VPS создаются путем разделения выделенного сервера на более мелкие части с помощью
Что произошло на прошлой неделе, что не могло быть предсказано ранее, что приводит к тому, что заказ почтовых услуг правительством не отвечает общественным интересам?
Что произошло на прошлой неделе, что не могло быть предсказано ранее, что приводит к тому, что заказ почтовых услуг правительством не отвечает общественным интересам? -
Как его подготовить и что оно должно содержать?
Как его подготовить и что оно должно содержать? ). После этого выбора самое время выбрать отделочные материалы, а значит и посетить магазин. Стоит посмотреть их вживую, а не только на картинках в каталогах, потому что такие, как приспешники от Instagrama, могут быть очень ретушированы. Кроме того, такая встреча среди плитки и сантехники - это хорошая возможность рассказать о плюсах и минусах выбранных материалов, спросить продавца о наличии и выпить хорошего кофе.
Что такое нейтральный цвет?
Что такое нейтральный цвет? Обо всем по порядку. Нейтральный не означает серый, белый или коричневый. В домашнем декоре нейтральный означает светло-средние цвета, которые прекрасно сочетаются с другими цветами. Это означает, что большинство нейтральных оттенков имеют разные цветные оттенки, такие как серый, синий, желтый, коричневый и зеленый. Вот почему вы должны быть осторожны. Последнее, что вы хотите выбрать, если вам не нравится зеленый
Как насчет универсального буфера обмена, благодаря которому мы копируем что-то на одно устройство и вставляем его на другое, что реализуется сервисом SwiftKey?
Как насчет универсального буфера обмена, благодаря которому мы копируем что-то на одно устройство и вставляем его на другое, что реализуется сервисом SwiftKey? Или на временной шкале, которая представляет собой предварительный просмотр истории действий, выполненных в приложении на одном устройстве, из приложения, работающего на совершенно другом оборудовании с любой операционной системой? Или механизм, похожий на Apple Continuity, но реализованный во всех операционных системах, в которых присутствует
Хорошо, меня поражает одна вещь, а затем (как это часто бывает) яростная критика: что это за наушники?
Хорошо, меня поражает одна вещь, а затем (как это часто бывает) яростная критика: что это за наушники? Звучит ужасно Итак, просто закажите разумный заказ (например, Sony MH750 всего за 6 евро ) или собственные наушники. Конечно, список оборудования для смартфона этого ценового
Итак, почему вы видите миниатюру Google Street View, назначенную им для многих визитных карточек Google, которая приводит к фотографиям, сделанным несколько лет назад?
Итак, почему вы видите миниатюру Google Street View, назначенную им для многих визитных карточек Google, которая приводит к фотографиям, сделанным несколько лет назад? Ответ ниже. Я приглашаю вас прочитать. Просмотр улиц Google Просмотр улиц, закрепленный за визитной карточкой компании Миниатюра «вид со стороны», ведущая к виду на улицу, появляется на визитной карточке Google в ситуации, когда компания находится на уличном корте, по которому ехал автомобиль Google (создавая
Что такое DNS-сервер?
Что такое DNS-сервер? Система доменных имен (сокращенно DNS) - это то, что позволяет нам разрешать имя веб-страницы по ее IP-адресу . Таким образом, как пользователи, нам не нужно запоминать последовательность цифр, составляющих IP-адрес (или цифры и буквы в IPV6), и мы можем получить доступ, например, к веб-странице, например «www.facebook.com», по записать это в нашем браузере, а не вводить «31.13.92.36». Преобразование этого удобного для пользователя
Что такое кодеки?
Что такое кодеки? Кодек - это то, что говорит вашему компьютеру, как декодировать или кодировать поток данных. Это актуально, когда вы хотите посмотреть видео, будь то локально или в Интернете. Мы могли бы провести целый день, перечисляя различные видеокодеки и то, как они работают. К счастью, это то, что мы уже рассмотрели
Дома появляется все больше и больше фотографий, и вы понимаете, что больше не знаете, как каталогизировать, хранить и размещать в альбомах?
Дома появляется все больше и больше фотографий, и вы понимаете, что больше не знаете, как каталогизировать, хранить и размещать в альбомах? На полке в гостиной есть несколько рам, но они ничего не выражают и не умещают все фотографии, которые стоит показать? Решением этой проблемы является самодельная фоторамка! Посмотрите 10 предложений, которые изменят ваш взгляд на отпечатки, которые вы делаете. 1. Коллаж из картин в кадрах

Что делает эта переменная URL?
Как извлечь часть URL и превратить его в переменную?
Com/?
Что делает эта переменная URL?
Com/welcome:8080?
Com/welcome?
Без начального '?
Как извлечь часть URL и превратить его в переменную?
Com/?
Что это такое и как мы можем сопоставить его с вашими потребностями?