Let's Encrypt - для кого бесплатный сертификат SSL?

Вернуться в блог


Времена, когда за базовый сертификат SSL (Domain Validated) для своего домена веб-мастерам приходилось платить не менее десятков долларов, а бесплатные версии сертификатов не распознавались браузерами - они исчезали навсегда. Ситуация радикально изменилась благодаря общественным организациям - Исследовательской группе по интернет-безопасности и ее сервисам Let's Encrypt, которые с декабря 2015 года начали выпускать бесплатные доменные сертификаты. Вы владелец блога, информационной службы, сайта? Узнайте, как использовать бесплатный сертификат, и дайте интернет-пользователям уверенность в том, что ваше виртуальное пространство для них безопасно.

Let's Encrypt очень популярен: с момента запуска проекта в 2015 году до конца июня 2017 года было выпущено более 100 миллионов сертификатов. Учитывая среднее число, данное Let's Encrypt на вашем веб-сайт, т.е. в день выдается около 600 000 новых сертификатов , Можно с уверенностью предположить, что на сегодняшний день выпущено от 140 до 160 миллионов. Напомним, что стоит добавить, что количество существующих доменов по данным Netcraft в настоящее время составляет около 1,8 миллиарда (по состоянию на конец ноября 2017 года). источник

Ежедневное количество сертификатов, выданных Let's Encrypt:

Ежедневное количество сертификатов, выданных Let's Encrypt:

Бесплатный сертификат Let's Encrypt в первую очередь нужен владельцам личных страниц, блогов и новостных сайтов. Сертификаты, выданные Let's Encrypt, являются сертификатами проверки домена (DV) - владелец домена должен доказать, что он имеет на это право. В отличие от платных решений Let's Encrypt предлагает только сертификаты DV. Лицам, заинтересованным в получении сертификата, связанного с ведением бизнеса, к сожалению, придется остаться с сертификатами организационной или расширенной проверки, которые выдаются на коммерческой основе. В случае сертификатов OV и EV процесс выдачи сертификата не является полностью автоматическим и обычно связан с необходимостью предоставить компании документы для аутентификации данных.

Почему ваш сайт должен иметь сертификат SSL?

В случае веб-сайтов сертификат SSL защищает путем шифрования соединения компьютера клиента со вторым компьютером, выполняющим роль сервера. Благодаря этому информация, передаваемая между двумя компьютерами, защищена от чтения посторонними лицами. В контексте случая с Эдвардом Сноуденом и его тезисов, включая, например, мнение о том, что правительства подслушивают своих граждан всеми доступными способами, вопрос конфиденциальности передаваемых данных теперь стал очень важным.

Влияет ли HTTPS на рейтинг сайта?

HTTPS является одним из факторов, влияющих на позицию сайта в рейтинге, хотя его влияние, по мнению представителей Google, может быть минимальным. Другими словами - после ввода сертификата не ожидайте внезапного увеличения рейтинга страницы в выдаче.

Еще один аспект наличия сертификата может иметь быстрый и измеримый эффект. Начиная с версии 56, браузер Chrome в адресной строке отображает предупреждение об опасной странице, если на странице есть форма входа в систему или платежная система (например, с помощью платежной карты). Пользователь, заходящий на сайт и видящий «незащищенный» знак в адресной строке, вероятно, не будет оставаться там слишком долго.

Это выглядит не очень привлекательно, верно?

Это выглядит не очень привлекательно, верно

Но это только начало. Самостоятельно блог Google сообщил, что в последующих версиях браузера планирует расширить предупреждения, относящиеся к сайтам без SSL, и в какой-то момент может начать помечать их как опасные, что выглядит очень плохо:

Итак, как вы можете реализовать шифрование на вашем сайте с низкой стоимостью работы и не тратя слишком много денег
Итак, как вы можете реализовать шифрование на вашем сайте с низкой стоимостью работы и не тратя слишком много денег? Сюда приходит помощь исследовательской группы Internet Security и службы Let's Encrypt.

Давайте зашифруем - что я получу бесплатно?

В случае Let's Encrypt вы можете получить бесплатный сертификат DV, действительный в течение трех календарных месяцев с даты генерации. С помощью сценариев вы можете автоматизировать процесс обновления сертификатов для домена, чтобы все они могли проходить без нашего вмешательства каждый квартал. В настоящее время исследовательская группа Internet Security не предоставляет сертификаты с подстановочными знаками (которые позволяют защищать субдомены в домене, например, blog.mojadomena.pl). Выпуск подстановочных сертификатов Let's Encrypt начался в марте 2018 года - стоит того регистрация содержащие запланированные изменения.

Установить сертификат Let's Encrypt для веб-сайта очень просто.

Если вы приобрели хостинг в компании, предоставляющей такие услуги, то в большинстве случаев запуск базового сертификата DV для вашего сайта не займет много времени. На данный момент сертификаты больше не требуют назначенного IP-адреса, но у некоторых, очень старых с точки зрения времени, браузеров могут возникнуть проблемы с этим. Расслабьтесь, это относится к действительно старым браузерам (например, встроенным в Android 1.x и 2.x, Internet Explorer работает на Windows XP). У пользователей других браузеров не должно быть проблем при посещении сайта, использующего сертификат Let's Encrypt.

Как установить сертификат Let's Encrypt в домене?

Вы можете сделать это как минимум двумя способами: вручную или автоматически, если ваш хостинг-провайдер внедрил это решение. Список хостинговых компаний (в том числе из Польши), которые позволяют автоматически генерировать и обновлять сертификаты Let's Encrypt, можно найти на этой странице. сайт (список постоянно обновляется).

Автоматическая установка сертификата Let's Encrypt

В случае автоматической установки сертификата, в большинстве случаев участие человека ограничено входом в систему, например, в DirectAdmin (который версия 1.50.1 ) имеет встроенную поддержку сертификатов Let's Encrypt, а затем:

  • включение в панель администрирования домена шифрования домена;
  • отметьте опцию использования символических ссылок в private_html на public_html (благодаря этой операции вам не нужно будет копировать содержимое папки public_html в private_html) и сохраните настройки.

включение в панель администрирования домена шифрования домена;   отметьте опцию использования символических ссылок в private_html на public_html (благодаря этой операции вам не нужно будет копировать содержимое папки public_html в private_html) и сохраните настройки

После этого перейдите в меню и найдите SSL-сертификаты, где вы должны выбрать опцию «Бесплатный сертификат от Let's Encrypt».

На этом этапе вам необходимо будет указать, среди прочего: доменное имя, для которого должен быть создан сертификат; адрес электронной почты, который будет использоваться для восстановления ключа, если он будет удален, и для уведомления о предстоящей дате истечения срока действия сертификата. Также можно выбрать длину ключа (рекомендуется 4096 бит). После заполнения вышеуказанных данных, сертификат будет сгенерирован и автоматически установлен на сервере.

Ручная установка сертификата Let's Encrypt

Он предназначен для людей, имеющих доступ к серверу, на котором размещены веб-сайты (например, использующие VPS). Самый простой способ - установить Certbota, автоматический клиент, который загружает и запускает SSL-сертификат для сервера. Подробная информация на эту тему доступна по адресу: certbot.eff.org где достаточно выбрать тип используемого программного обеспечения, например, сервер Apache и операционную систему, чтобы получить пошаговую инструкцию по настройке Let's Encrypt.

суммирование

Бесплатные сертификаты Let's Encrypt, на мой взгляд, отлично подойдут в качестве базовой защиты для индивидуальных целей, информационных страниц и «визиток» корпоративного типа. После введения групповых символов это, безусловно, будет интересной альтернативой для сайтов с поддоменами. Владельцы электронной коммерции должны продолжать взимать плату за продление в своем годовом бюджете.

Краткая история протоколов, используемых для шифрования данных

Идея обеспечения конфиденциальности данных, отправляемых через Интернет, была создана за несколько лет до скандала со Сноуденом. В начале 1990-х годов Netscape Communications разработала протокол SSL (Secure Socket Layer). Его вторая версия использовалась в популярном в то время браузере Netscape Navigator, который выглядел более или менее одинаково (внизу вы даже можете увидеть знак RSA):

Его вторая версия использовалась в популярном в то время браузере Netscape Navigator, который выглядел более или менее одинаково (внизу вы даже можете увидеть знак RSA):

После внедрения системы защиты данных быстро появились люди, которые поставили перед собой цель взломать шифрование или найти ошибки в протоколе. Поэтому всего через год после введения SSL 2.0 была выпущена версия 3.0 (1996). Новая версия выжила немного дольше, потому что до 2014 года, когда была обнаружена уязвимость ПУДЕЛЬ было признано недостаточным по спецификации RFC7568 в июне 2015 года безопасный и амортизируется.

Одновременно с SSL был запущен новый, более безопасный способ шифрования данных, и в 1999 году был создан протокол TLS 1.0 (Transport Layer Security). Это расширение протокола SSL 3.0, который на данный момент больше не используется для защиты данных. В настоящее время протокол TLS является стандартом и используется для защиты соединений, поэтому термин «SSL-сертификат» частично неверен.

Как шифрование работает с HTTP?

Образно говоря: при подключении к серверу, например www.bluerank.pl наш компьютер отправляет запрос на сервер, на котором размещен веб-сайт Bluerank, с запросом безопасного соединения. В ответ сервер отправляет открытый ключ нашему браузеру, который используется для генерации ключа сеанса. Ключ сеанса шифруется с использованием открытого ключа и отправляется обратно на сервер, где он дешифруется с использованием закрытого ключа. С этого момента соединение зашифровано.

Открытый ключ, закрытый ключ, сеансовый ключ - зачем все эти ключи?

Открытый ключ, как следует из его названия, является открытым ключом и используется для шифрования сообщений. В случае связи HTTPS он используется для шифрования сеансового ключа, чтобы его можно было безопасно отправить обратно на сервер, где он расшифровывается с использованием закрытого ключа.

Закрытый ключ используется для расшифровки сообщений, зашифрованных открытым ключом. В случае HTTPS закрытый ключ используется для чтения третьего уникального ключа, который является ключом сеанса.

Вернуться в блог

Похожие

Как создать бесплатный блог на BlogSpot
... бесплатный блог, я бы предложил начать вести блог с WordPress.com или BlogSpot.com. Если у вас есть опыт работы с блогами, вы можете продвинуться и стать более профессиональным с собственным блогом WordPress. BlogSpot позволяет вам создать бесплатный блог, но у него есть ограничения. Однако, как я упоминал выше, для новичка это отличный способ узнать, как создать блог и начать процесс ведения блога.
Контакты и о нас
... для обмена знаниями, мнениями и сообщениями, связанными с лизингом. Предприниматели и пользователи FmLeasing.pl могут получить полные, но прежде всего надежные и объективные знания о лизинге и ОВЛХ. Мы не являемся посредниками, брокерами или так называемыми лизинговыми консультантами. Мы не представляем интересы каких-либо лизинговых компаний. Мы основываемся на более чем 15-летнем опыте работы в лизинговой отрасли и опыте создания популярных социальных сайтов и сайтов.
Как конвертировать WAV в M4R отлично
M4R - это своего рода аудиофайл, разработанный Apple Inc., который применяется на устройствах iOS в качестве мелодии звонка. Поскольку этот тип файлов использует AAC или Advanced Audio Coding в качестве схемы сжатия по умолчанию, он обладает высоким качеством звука и относительно небольшим размером файла. В настоящее время многие люди устали
Структура домашней страницы и SEO текст в позиционировании страниц
Ты знаешь основы написания хороших SEO текстов ? Сегодня я хотел бы расширить поток создания текста, который будет хорошо оптимизировать главную страницу и увеличит видимость сайта в обычных результатах поиска Google. Подумайте об этом ... Позиционирующий текст с насыщенными ключевыми словами играет наиболее

Комментарии

Человек или сетевой робот - кого выбрать?
Человек или сетевой робот - кого выбрать? Хорошая структура домашней страницы дружелюбна как для людей, так и для сетевых роботов. Вы можете сделать прозрачный шаблон для главной страницы, основанный главным образом на графике и коротких текстах, который сделан профессионально для пользователя, в то время как у веб-робота могут возникнуть проблемы с пониманием темы сайта. И наоборот ... Вы можете создать сайт для сетевого робота
Но у кого будет время на пенсию?
Но у кого будет время на пенсию? С другой стороны, я не хочу испечь кухню с пекарной машиной chelba - большой, которую нужно чистить, раскладывать, складывать, ждать всю ночь, пока не вырастет и не испечет хлеб ... Я пытался делать хлеб дома, но это закончилось довольно серьезным ожогом моей руки, и энтузиазм немного прошел. К счастью, недавно я нашел интересную запись в блоге Клубника из
Для кого?
Для кого? Для профессиональных блоггеров, для корпоративных и частных блогов, которые сосредоточены на разработке - они хотят иметь полный контроль над своим сайтом. преимущества: большой выбор бесплатных и платных схем с возможностью персонализации; большое количество плагинов; большая поддержка для поддержки сайта; Недостатки: хостинг не включен; обслуживание
Разнообразие великое, но у кого есть время просеять все это?
Разнообразие великое, но у кого есть время просеять все это? Прочитайте больше , Поэтому, несмотря на первоначальную настройку, вы все равно можете использовать компьютер с Linux для управления своей музыкальной библиотекой, редактировать домашнее видео
Подписать сертификат?
Подписать сертификат? [y / n]: y 1 из 1 запросов на сертификаты сертифицирован, зафиксировать? [y / n] y Создать базу данных с 1 новыми записями. База данных обновлена. Далее мы сгенерируем несколько других предметов. Мы можем генерировать сильные ключи Диффи-Хеллмана для использования во время обмена ключами, набрав: Это может занять несколько минут. После этого мы можем сгенерировать подпись HMAC, чтобы усилить возможности проверки целостности TLS на
Для кого и стоит ли это того?
Для кого и стоит ли это того? Благодаря такому устройству мы можем незаметно проверить, кто нам пишет или звонит, и быстро ответить, используя умные часы. Это дает вам возможность быть в постоянном контакте с людьми, даже если у вас нет времени, чтобы достать телефон. Большим преимуществом является то, что функции ответа на SMS-уведомления

Вы владелец блога, информационной службы, сайта?
Почему ваш сайт должен иметь сертификат SSL?
Влияет ли HTTPS на рейтинг сайта?
Давайте зашифруем - что я получу бесплатно?
Как установить сертификат Let's Encrypt в домене?
Как шифрование работает с HTTP?
Открытый ключ, закрытый ключ, сеансовый ключ - зачем все эти ключи?
Человек или сетевой робот - кого выбрать?
Но у кого будет время на пенсию?
Для кого?