Создаем блог

Привет всем постоянным читателям, и тем, кто впервые посетил меня в гости

Привет всем постоянным читателям, и тем, кто впервые посетил меня в гости. Долго думал о чем написать этот раз - продолжить рассказы о заработке или блогосферу, или закончить рассказ о поезда в Киев ... Но в голове бренчала одна идея: Написать небольшой мануал для начинающих, которые хотят создать собственный блог. Сегодня я начинаю серию статей, в которой по шагам расскажу, что нужно для создания собственного блога и его настройке и оптимизации.

Я не буду рассказывать о том, как создать простенький и мало функциональный блог на бесплатных платформах типа блогпост и ЖЖ. Их вы сможете создать за несколько минут и использовать для популяризации и продвижения своего главного блога. Я рассмотрю самую популярную на сегодняшний день платформу для блогов - WordPress. Но об этом позже.

Давайте сначала задумаемся для чего вообще создавать свой блог. Многие люди делают это для развлечения, или потому что это модно. Я занимаюсь блоггингом как хобби, и думаю со временем заняться им на более профессиональном уровне. Большое количество людей превратила блог в инструмент для зарабатывания денег. Некоторые создает собственный блог для общения, другие для продвижения на рынок своей продукции и услуг. Блог отлично подходит для различных целей.

Вы определиться с задачами, которые вы ставите перед собой при создании блога. Это и будет ваш первый шаг к созданию блога. Перед тем, как тратить деньги на домен и хостинг (об этом позже) возьмите обычный лист бумаги и напишите вещи, которые вы любите больше всего и в которых вы хорошо разбираетесь. Можно не лист бумаги, а таблицу в Excel. Напишите хотя бы с 20-ти занятий или тем, которые вам близки к сердцу. Возможно вы профессиональный водитель или профи в ремонте авто. Или же вы замечательный архитектор, или просто увлекаетесь искусством. Возможно вы хотите лучше разобраться в сайто-строительстве и зарабатывании денег в сети интернет. Подойдет любая тема, главное чтобы она вам нравилась. Можно сказать, что тематика блога - это главное.

С составленного списка выберите 3-5 тем, которые вам нравятся больше других и интерес к ним у вас не погаснет даже через несколько лет. Выбрали? Тогда вперед к поисковых систем Яндекс и Google. Вводим поочередно название темы и смотрим на ТОП выдачи. Обратите внимание на ТОП 10 сайтов, выдали поисковые системы. Смотрите каждого из них. Присмотритесь к дизайну, структуры. Посмотрите на показатели счетчиков посещаемости. На все то, что вы можете оценить. То есть делаем мини аудит возможных конкурентов в тематике. Тем самым нужно выбрать наименее конкуренту нишу из ваших тематик. Свое место в этой нише вы и должны занять создав собственный тематический блог. Читайте - о том почему стоит создавать именно тематические блоги ?

Поэтому вы выбрали наименее конкуренту тематику которая вам по душе и готовы создать собственный блог, чтобы делиться с широкой аудитории своими мыслями, экспериментами, уроками, взглядами на жизнь. И я предлагаю не гнать лошадей и сначала выбрать ключевые слова и создать семантическое ядро ​​сайта. Это те слова и фразы, по которым будут находить ваш будущий блог. Об этом стоит написать отдельную статью, но я в 2-х словах попробую объяснить как это сделать:

Например, вы выбрали тематику "ночная жизнь". То есть все ваши посты будут о ночных клубах, о том, что делается на улицах города ночью, о тех кто ночами не спит и так далее. Нам нужно выбрать несколько ключевых фраз, по которым мы будем продвигать главную страницу. идем к статистики ключевых запросов Яндекса и вводим следующее "ночные клубы". Этот сервис выдаст следующее:

(Картинка кликабельна) (Картинка кликабельна)

Можно увидеть сколько раз в месяц через поисковую систему Яндекс ищут это словосочетание. "Ночные клубы" является низкочастотным запросом, так как количество запросов не превышает даже 1000 поисков в месяц. Можно продвигать блог этой фразую и попасть в ТОП выдачи, только с помощью правильной внутренней оптимизации. И в таком случае вы получите мизерный трафик - людей, которые будут вас читать.

Другое дело, если вы решите продвигать блог по высоко частотным запросам. Например, в тематике "ночная жизнь" будет трудно продвинуться по такому запросу как "сон".

(Картинка кликабельна) (Картинка кликабельна)

В данном случае, можно увидеть синонимы запросу "сон", и другие словосочетания, искали серферы просмотрев результат по запросу "сон". Именно со слов в левой колонке можно построить семантическое ядро ​​будущего блога. Но выбирайте только те ключевые слова, по которым вы реально сможете попасть в ТОП. Не стоит рассчитывать на попадание в ТОП выдачи ключевого слова, которое ищут более 20000 раз в месяц имея на руках бюджет на раскрутку блога 10 $. Те сайты, попавшие в ТОП выдачи по высокочастотным запросам вложили большие средства в покупку ссылок и оптимизацию собственного контента.

Я думаю, что с тематикой и ключевыми словами вы определились. Наверное теперь стоит купить домен и хостинг. Но нет, еще не время. Сначала нужно научиться правильно писать статьи и посты, верно их затачивать под нужные запросы. Об этом я уже писал в одном из своих постов - Как правильно оптимизировать статью . Возможно позже я ее дополню. После прочтения этого поста попробуйте написать хотя бы одну статью, оптимизированную под 2-3 ключевых среднечастотных запросов. Пока это можно сделать в обычном текстовом документе Word. Если хотите, можете прислать статьи мне. Я их посмотрю и дам свои рекомендации.

Не думайте, что я хочу заставить вас написать несколько статей и присвоить их. Я стараюсь вам объяснить, что перед созданием собственного блога, нужно провести большой этап подготовки, где написание правильных статей есть необходимо частью. Если вы научитесь правильно выбирать тематику для будущих проектов и писать оптимизированные статьи в большом количестве, тогда вы сможете беспрепятственно получить целевых посетителей и предложить им свои услуги или товары, или мнения и рекомендации, или просто монетизировать весь этот трафик. Все зависит от целей, которые вы поставили при создании блога.

На сегодня достаточно информации. Думаю со временем напишу вторую часть, где подробно расскажу о покупке доменного имени, и хостинга для вашего блога. Если у вас есть какие-то вопросы или пожелания к освещению данной темы, жду их в комментариях.


Поделитесь интересным постом с друзьями через социальные сети:


Похожие

Где настроить блог? Блог платформы - какую выбрать?
... блог? Этот вопрос задают люди, которые хотят ввязаться в так называемую блогосферу. Как оказалось, платформа блога может иметь значение для нашего блога - за его внешний вид, положение в поисковой системе или популярность. Люди, которые хотят вести блоги, могут использовать специальные решения, которые значительно облегчают их собственный веб-сайт.
Как создать бесплатный блог на BlogSpot
Иметь блог - это прекрасно, потому что вы можете делиться всем, чем хотите (… и если вы мудры, вы также можете получить приличный доход от своего блога). Здесь, в ShoutMeLoud, я написал о многих блог-платформах, которые вы можете использовать для создания блога для себя. Я обычно предлагаю создать блог, используя свой собственный домен и хостинг , и создать свой блог через WordPress (.org). Мы много говорили о
Я не знаю, когда это началось, но спортивные штаны переживают ренессанс в последнее время. «Городской спортивн...
Я не знаю, когда это началось, но спортивные штаны переживают ренессанс в последнее время. «Городской спортивный костюм» - это термин, который меняет PR спортивных костюмов как таковых. Одно время спортивный костюм ассоциировался только с лысым
Поиск в Google интуитивно понятен. Все, что вам нужно сделать, это ввести свой пароль, и через некоторое в...
Поиск в Google интуитивно понятен. Все, что вам нужно сделать, это ввести свой пароль, и через некоторое время вы увидите страницы, которые соответствуют фразам, которые мы использовали. К сожалению, поисковая система не всегда может понять наши намерения, и поиск нужной информации может занять много времени. Для более эффективного доступа к веб-сайтам, отвечающим нашим информационным потребностям, стоит использовать операторы и команды, которые облегчают сужение результатов поиска. Откройте
Каждый из нас хотел бы употреблять только овощи и фрукты из проверенных, сертифицированных культур. Из...
Каждый из нас хотел бы употреблять только овощи и фрукты из проверенных, сертифицированных культур. Извините. Реальность в магазинах немного другая. Зачастую, даже не зная об этом, мы покупаем растения, удобренные и опрыскиваемые многими химическими соединениями. Так на что стоит обратить внимание, чтобы покупать овощи и фрукты хорошего качества? Давай узнаем. 1. Что такое продовольственные мили? Продовольственные мили - это продовольственные километры,
Выбрали?
Читайте - о том почему стоит создавать именно тематические блоги ?
Блог платформы - какую выбрать?
Блог?
Так на что стоит обратить внимание, чтобы покупать овощи и фрукты хорошего качества?
1. Что такое продовольственные мили?