ИКТ в профессиональной подготовке и обновлении

ИКТ В ОБУЧЕНИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБНОВЛЕНИИ   Появление Интернета сделало возможным доступ к огромным объемам информации всех типов, тем и качества ИКТ В ОБУЧЕНИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБНОВЛЕНИИ

Появление Интернета сделало возможным доступ к огромным объемам информации всех типов, тем и качества. Некоторые из этих веб-страниц позволяют нам получать информацию, которая может представлять интерес для обучения и профессионального обновления логопеда. Кроме того, услуги, предлагаемые Интернетом, также облегчают общение с другими логопедами, обмениваются с ними информацией и ресурсами. Таким образом, Интернет может быть союзником, который облегчает процесс «обновления» во всем, что связано с нашей профессией.

С другой стороны, логопеды также используют различные программы для пропаганды наших исследований, исследований или опыта. Мы можем участвовать в конгрессах, на которые мы отправляем наши сообщения, в электронном текстовом документе (word, pdf), поддерживая их выставку посредством электронных презентаций.

Таким образом, ИКТ позволяют логопеду получать доступ к соответствующей информации простым, гибким и экономичным способом. И это позволяет вам делиться своими знаниями, мнениями и результатами своей работы с другими специалистами. Тем не менее, следует помнить, что характеристики информации в Интернете делают необходимым проверку ее точности и достоверности путем противопоставления информации, к которой мы получаем доступ. Доступ к информации, либо непосредственно через Интернет, в качестве справочной информации о книгах или журналах, относящихся к интересующей нас теме, может привести к тому, что у нас будет большой объем информации, поскольку мы являемся профессиональным логопедом, которому придется выполнять процессы тестирования и фильтрации. указанную информацию, чтобы выбрать тот, который представляет интерес для вас и предлагает достоверность и надежность.

Прежде чем рассмотреть потенциал, который Интернет представляет для профессионального обновления логопедии, мы сделаем краткое описание характеристик информации в Интернете и эволюции, которой следовал Интернет, в отношении доступа к информации, ресурсам и коммуникации.

Как мы уже говорили сегодня в Интернете, существует огромное количество информации, к которой мы можем получить мгновенный доступ. Характеристики этой информации:

  • Это мгновенно, мы можем получить к нему доступ обычно быстро и эффективно. Скорость доступа имеет большое значение для пользователя, исследование, проведенное в этой связи, отметило, что те веб-страницы, которые загружались более 20 секунд, были расценены пользователями как медленные и отклонены, то есть они больше не посещали их.
  • Это динамично и меняется. Информация, найденная в Интернете, расширяется каждый день. Кроме того, разные страницы динамично меняют свое содержание с некоторой усердностью. Настолько, что одним из критериев качества информации является ее большая или меньшая степень обновления. Поэтому на всех страницах, которые предоставляют информацию и ресурсы, должна быть указана дата последнего обновления.
    Как мы уже говорили, информация в Интернете является «временной», поэтому электронный адрес, который позволил нам получить доступ к документу, в другое время может предоставить нам другую информацию или вызвать ошибку. Поэтому, когда мы хотим сослаться на документ или процитировать его, мы должны указать «Консультации (дата размещения)». Например:
    • Альмерих, Гонсало, Суарес, Хесус, Орельяна, Нативидад, Беллок Консуэло, Бо, Роза и Гастальдо, Ирэн (2005). Различия в знаниях технологических ресурсов у учителей по признаку пола, возраста и типа центра. ELectrónica Журнал исследований и образования EValuación, v. 11, н. 2. http://www.uv.es/RELIEVE/v11n2/RELIEVEv11n2_3.htm Консультируется по (5-10-07).
  • Не вся информация, предлагаемая Интернетом, является свободно доступной или бесплатной. Хотя существуют бесплатные специализированные онлайн-журналы, они сосуществуют с другими журналами, которые предлагают краткое изложение статей и требуют подписки или оплаты за консультацию по всей статье. Тем не менее, он по-прежнему является действительным, гибким и быстрым способом получения действительной и обновленной информации.
  • Наконец, информация в Интернете может вводить в заблуждение и отвечать конкретным интересам. В Интернете мы можем найти как правдивую, так и качественную информацию и «псевдоинформацию», которая под видом качественной информации скрывает ее цель, которая может сделать информацию не совсем точной или смещенной в определенном направлении. По этой причине важно, когда мы работаем с информацией, полученной через сеть, противопоставляем эту информацию другим документам и собственным критериям профессионала. Наличие «надежных» электронных адресов, прошедших качественные фильтры, важно для логопеда (например, научных журналов, профессиональных ассоциаций, институциональной информации и т. Д.).

Проанализированы характеристики информации в Интернете, которые мы считаем уместными, чтобы иметь возможность эффективно ее использовать. Мы подробно остановились на инструментах, которые мы можем использовать для быстрого и эффективного доступа к этой информации.

Поисковые системы - это компьютерные инструменты, которые позволяют быстро находить информацию в Интернете, связанную с темой или ключевым словом. Некоторые ищут только веб-страницы, но другие ищут также в новостях, Gopher, FTP и т. Д. Поиск выполняется по ключевым словам или иерархическим деревьям по темам; Результатом поиска является список веб-адресов, которые упоминают темы, связанные с ключевыми словами. Обычная поисковая система собирает информацию о страницах посредством ее индексации, например, Google или поддерживает широкий тематический каталог, например, Yahoo. Мы должны помнить, что каждая поисковая система использует свою собственную стратегию, когда речь идет о сборе информации со страницы, и при упорядочении результатов поиска это влияет на тот факт, что наиболее релевантные страницы в поисковой системе не обязательно должны совпадать с из остальных способствуют разные точки зрения. Поисковые системы позволяют вам находить информацию двумя способами:

  • Тематические индексы : это поисковые системы по темам или иерархическим категориям (хотя они также обычно включают поисковые системы по ключевым словам). Это базы данных веб-адресов, разработанные «вручную», то есть есть люди, которые отвечают за назначение каждой веб-страницы определенной категории или теме.
  • Ключевые слова : это системы, использующие поисковые системы, которые индексируют файлы, хранящиеся на веб-серверах, по ключевым словам. Это базы данных, которые автоматически включают веб-страницы через «роботов» поиска в сети.

Google ( http://www.google.es ) является наиболее используемой поисковой системой в настоящее время, которая предлагает возможность расширенного поиска по ключевым словам, типу файла и т. д. Он также включает в себя поисковые системы для изображений, каталог, группы новостей.

Механизм метапоиска - это поисковая система, то есть это поисковая система, которой не хватает собственной базы данных, использующей другие поисковые системы для поиска лучших страниц, найденных в каждой из используемых поисковых систем, выполняя одновременный поиск в различных поисковых системах. Примером metasearch является сервис, предлагаемый страницей Cotobal в Dipsanet ( http://www.dipsanet.es/usr/cotobal/buscar )

es/usr/cotobal/buscar   )

Для поиска информации мы также можем использовать специальные поисковые системы по определенной теме или сфере. Таким образом, поисковая система логопедии ( http://www.delogopedia.com ) предлагает поиск по различным темам логопедии.

com   ) предлагает поиск по различным темам логопедии

Существует множество порталов по логопедии или смежным предметам. В списке, который мы представляем ниже, мы указываем только некоторые из них, осознавая, что это не является полным.

Библиографические базы данных содержат научную продукцию, опубликованную в основном журнальными статьями. Примерами этих баз данных в нашем контексте могут быть:

* ISOC база данных Высшего центра научных исследований -CSIC-,

* Redalyc Сеть научных журналов Латинской Америки и Карибского бассейна, Испании и Португалии,

* Dialnet Портал для распространения латиноамериканской научной продукции.

Эти и другие библиографические базы данных позволяют нам легко и быстро получать доступ к научным статьям и являются хорошим источником информации о последних научных достижениях, сделанных в определенной области науки.

Кроме того, библиографические услуги университетов или исследовательских центров являются очень полезными элементами для документации. В нашем случае Валенсийский университет позволяет нам получить доступ к своей библиотеке и службе документации через TROBES через Интернет, что облегчает нахождение книг и научных документов, которые могут быть запрошены для чтения и рецензирования в университете.

Доступ к информации, либо непосредственно через Интернет, в качестве справочной информации о книгах или журналах, относящихся к интересующей нас теме, может привести к тому, что у нас будет большой объем информации, поскольку мы являемся профессиональным логопедом, которому придется выполнять процессы тестирования и фильтрации. указанную информацию, чтобы выбрать тот, который представляет интерес для вас и предлагает достоверность и надежность.

Одной из возможностей, предлагаемых Интернетом, является возможность установления прямой связи с другими логопедами, для этого, помимо обычной электронной почты, существуют форумы и списки, которые позволяют нам связываться, обсуждать, делиться информацией, а также получать обновленную информацию о инновации, которые происходят в этой области.

Список рассылки Logopedia : испанской сети исследований и разработок - Red IRIS- ( http://www.rediris.es/ ) бесплатной и умеренной подписки, позволяет логопедам связываться для обсуждения профессиональных вопросов, которые их интересуют.

Другим ресурсом, который позволяет нам общаться с другими логопедами, являются блоги . Блоги имеют личный характер, их авторы позволяют нам узнать их опыт и получить доступ к информации и ресурсам, которые они знают или использовали в процессе реабилитации. Кроме того, с помощью блогов мы можем связаться с автором, рецензирующим и обменивающимся информацией о статьях, составляющих блог. Примеры блогов в логопедии:

Логопед может распространять и публиковать свой опыт, а также проводить исследовательские процессы, связанные с их профессиональной деятельностью. В этом смысле необходимо подчеркнуть большое значение, которое в последние годы имело использование телематических услуг, в основном Интернета, в процессе исследований. С помощью услуг, предлагаемых сетью, исследователь может получать информацию и ресурсы, общаться с другими учеными в своей области знаний и легко распространять результаты своих исследований.

Компьютерные программы или телематические услуги используются на разных этапах исследовательского процесса:

Этапы исследований Технологические ресурсы Документация Электронная документация Базы данных Наблюдение за сбором информации (НАБЛЮДАТЕЛЬ, КАМЕРА, ...) Компьютеризированные тесты Речевые визуализаторы (Спектрограммы) Звуковая продукция Качественный анализ данных (NUDIST, ATLAS, AQUAD, .. .) Количественная (SPSS, BMDP, SYSTAT, ...) презентация интернет-результатов (электронные журналы, веб-страницы, списки рассылки). (Напр. PowerPoint)

Как видно из таблицы, компьютер является обычным ресурсом в расследовании. Существуют различные программы и ресурсы для каждого из этапов исследования, от первого этапа документирования и сбора информации до анализа и представления результатов.

Логопеды, как и другие профессионалы и ученые, используют различные средства для обнародования своего профессионального опыта и результатов исследований, в которых они участвуют, а также для того, чтобы узнать о достигнутом научном прогрессе.

Посещение Конгрессов и Семинаров позволяет узнать последние достижения в этой дисциплине. Технология допускает, в некоторых случаях, существование виртуальных конгрессов, в которых мы можем участвовать на расстоянии, используя ресурсы сети.

С другой стороны, электронные журналы, которые позволяют нам получить доступ к большому количеству информации о последних исследованиях, проводимых в конкретной области, все чаще присутствуют в сети.

Для распространения информации мы используем различные форматы документов для представления информации. Таким образом, участие в Конгрессах обычно включает подготовку мультимедийного материала или презентации, которая поддерживает выставочный процесс. Документы также используются для распространения информации, обычно те, которые будут размещены в Интернете, используют формат pdf для защиты текста, избегая его изменения и позволяя печатать его соответствующим образом, независимо от используемого нами принтера. ,

/