Удаление вирусов из Skype Goo.gl (обновление за июнь 2019 года)

Сталкивались ли вы с вирусом Goo

Сталкивались ли вы с вирусом Goo.gl в Skype или Facebook? Цель этой статьи - помочь вам понять природу этого вируса, а также показать, как полностью удалить его с вашего устройства.

Вирус Goo.gl - это имя, используемое пользователями для обозначения вредоносного приложения, распространяющего заражение вредоносным ПО через Skype, Facebook и другие социальные сети. На самом деле вирус Goo.gl - это замаскированный троянский конь, но мы вскоре к этому вернемся. Но до этого давайте кое-что проясним.

Что такое Goo.gl?

Goo.gl - это законный сервис, предоставляемый Google для сокращения URL-адресов. По сути, это взять длинные URL-адреса и сократить их внутри гораздо меньшего количества символов. Таким образом, становится легче делиться ссылкой, отправлять по электронной почте, ретвитнуть, что бы вы ни думали о взаимодействии в социальных сетях, выиграет от более короткой веб-ссылки. И хотя в лицензионном соглашении для этой службы говорится, что «короткие URL-адреса не раскрывают публично личность пользователя, создавшего это сопоставление URL-адресов» и «краткая история URL-адресов для пользователя доступна только при входе в систему с использованием этой учетной записи Google», это предпочтительный вариант. метод распространения вредоносного ПО. Зачем? Вы не можете увидеть полную ссылку перед ее открытием, поэтому гораздо проще обмануть жертву, нажав на ссылку.

Goo.gl Вирус в скайпе

Если вас заинтересовала эта статья, скорее всего, вы получили сообщение Skype от одного или нескольких ваших друзей по Skype со странным сообщением, содержащимся внутри, а также ссылку на goo.gl. К сожалению, пользователь, отправивший вам сообщение, заражен вирусом Skype Goo.gl, и, если вы щелкнули и перешли по ссылке внутри сообщения, вы, вероятно, также заражены. Вероятно, у вас есть вредоносная программа, известная как «троянский конь», и очень скоро, если еще нет, вы обнаружите, что вы начали отправлять подобные скайп-сообщения людям из вашего списка контактов. К сожалению, это может быть не самым худшим.

Если в вашей системе действительно есть троянец, у вас могут быть большие проблемы. Троянские кони регулярно используются в качестве бэкдора для гораздо более опасного вредоносного ПО, известного как Ransomware. Этот тип программного обеспечения шифрует ваши файлы, делая их полностью недоступными, и для получения ключа расшифровки требуется выплата выкупа. Даже если вы не получите вымогателей, которые мы искренне надеемся, что вы не получите, есть другой способ, которым троянский конь может сделать вашу жизнь несчастной:

  • Использование вашего компьютера в качестве распространителя вредоносного ПО или спама (мы это уже установили).
  • Ваше устройство может быть использовано для майнинга биткойнов, что значительно сокращает срок службы вашего оборудования и значительно увеличивает счет за электроэнергию.
  • Ваш компьютер может использоваться как своего рода «прокси-сервер» для запуска кибератак и других киберпреступных действий, подобно сообщениям Skype, отправленным вашим друзьям без вашего ведома или участия.
  • Ваша личная информация может быть в непосредственной опасности. В том числе имена пользователей и пароли. Если вы используете какие-либо методы онлайн-платежей, вы должны быть очень встревожены и менять свои пароли сразу после удаления вируса Goo.gl.
  • Если вы заметили, что некоторые из ваших файлов повреждены или отсутствуют, это может быть прямым следствием присутствия в вашей системе вируса троянского коня.

В дополнение к нашим инструкциям по удалению, пожалуйста, не забудьте изменить свой пароль Skype и / или Facebook, в зависимости от степени распространения этой инфекции. Это проблема, которую нельзя воспринимать легкомысленно. Вам также следует подумать о том, чтобы связаться со своими друзьями и предупредить их, чтобы они не открывали вредоносные ссылки на goo.gl. Если они уже сделали это, отправьте им ссылку на эту статью, мы стараемся помочь как можно большему количеству пострадавших пользователей.

РЕЗЮМЕ:

Имя Skype Goo.gl Тип вируса Троянский конь Вредоносные программы Высокий уровень опасности (относительно).
Симптомы Странные сообщения, отправленные вашим контактам в Skype / Facebook без вашего ведома.
Метод распространения При нажатии на зараженные ссылки загружаются исполняемые файлы из небезопасных мест.
Инструмент обнаружения

Навигация:

Если руководство по удалению поможет вам, помните: спасибо в комментариях очень помогает согреть наши сердца!
1: войти в безопасный режим.
2. Удалите вирус из раздела «Установка и удаление программ».
3: навсегда удалить вирус Goo.gl из процессов диспетчера задач.
4: удалить вирус из Regedit и Msconfig.

Читатели заинтересованы в:

Читатели заинтересованы в:

Перезагрузка в безопасном режиме (используйте это руководство, если вы не знаете, как это сделать).

Это первая подготовка.

Первое, что вы обязательно должны сделать, это Выявить все скрытые файлы и папки ,

  • Не пропустите это. Вирус Goo.gl, возможно, скрыл некоторые из своих файлов, и вам нужно их просмотреть.

Держите вместе ключ запуска и R. Введите appwiz.cpl -> ОК.

Теперь вы находитесь в панели управления . Ищите подозрительные записи. Удалите его / их . Если при нажатии «Удалить» вы видите такой экран , выберите «НЕТ»:

Введите msconfig в поле поиска и нажмите Enter. Появится окно:

Зайдите в Автозагрузка -> Снимите отметки с записей «Неизвестно» как Производитель.

Удерживая клавишу «Пуск» и R - скопируйте + вставьте следующее и нажмите OK :

блокнот% windir% / system32 / драйверы / etc / hosts

Новый файл откроется. Если вы взломаны, внизу будет подключено множество других IP-адресов. Посмотрите на изображение ниже:

Если ниже « Localhost » есть подозрительные IP- адреса - напишите нам в комментариях.

Откройте меню «Пуск» , введите «Панель управления» в поле поиска -> Enter. Сеть и Интернет -> Центр управления сетями и общим доступом -> Изменить настройки адаптера. Щелкните правой кнопкой мыши ваше интернет-соединение -> Свойства .

В Networking, щелкните левой кнопкой мыши на Internet Protocol Version 4 -> Properties. Если все в порядке, ваше окно будет выглядеть как на картинке ниже. Если этого не произойдет, нажмите на два «автоматических» выбора. ПРИМЕЧАНИЕ : Если вы находитесь в доменной сети (отметьте здесь, если вы не знаете, что это такое), обратитесь к администратору домена, чтобы он мог выполнить эти настройки, иначе это может нарушить ваше интернет-соединение.

Нажмите CTRL + SHIFT + ESC одновременно. Перейдите на вкладку «Процессы» . Попробуйте определить, какие из них являются вирусами. Погуглите их или спросите нас в комментариях.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! ОСТАНОВИТЕСЬ ЗДЕСЬ И ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

Очень важно остановиться здесь и уделить время тому, чтобы подумать о том, что будет дальше. Последняя часть нашего руководства по удалению должна считаться более сложной и опасной, чем все, что вам было поручено делать до этого момента. Желательно, чтобы продолжали только пользователи с предыдущим опытом удаления вредоносных программ вручную. Поскольку вы будете иметь дело с важными системными процессами, любая ошибка может оказаться чрезвычайно вредной для вашего устройства . Для менее опытных пользователей и для тех, кто не хочет рисковать, мы рекомендуем альтернативное решение - Загрузите и установите профессиональную программу, которая поможет вам справиться с вирусом Goo.gl и любыми другими вредоносными угрозами. ,

,

Введите Regedit в поле поиска Windows и нажмите Ente r .

Оказавшись внутри, нажмите CTRL и F вместе и введите имя вируса . Щелкните правой кнопкой мыши и удалите все записи с похожим именем. Если они не показывают этот путь, перейдите вручную в эти каталоги и удалите / удалите их:

  • HKEY_CURRENT_USER —- Программное обеспечение —– Случайный каталог. Это может быть любой из них - спросите нас, если вы не можете определить, какие из них являются вредоносными.
    HKEY_CURRENT_USER —- Программное обеспечение — Microsoft —- Windows — CurrentVersion — Выполнить– Случайно
    HKEY_CURRENT_USER —- Программное обеспечение — Microsoft — Internet Explorer —- Главный —- Случайный

HKEY_CURRENT_USER —- Программное обеспечение — Microsoft —- Windows — CurrentVersion — Выполнить– Случайно   HKEY_CURRENT_USER —- Программное обеспечение — Microsoft — Internet Explorer —- Главный —- Случайный

Если эти вещи не могут помочь вам найти вирус Goo.gl, вам нужно прибегнуть к профессиональному сканеру - очевидно, это вредоносная программа, созданная для кражи ваших учетных данных и кредитных карт - то есть люди, которые ее создали, потратили много ресурсов на создание это настолько опасно, насколько это возможно.

Не забудьте оставить нам комментарий, если у вас возникнут проблемы!

связанные с

Gl в Skype или Facebook?
Gl?
Зачем?