выборы консультант NAS

  1. классы эффективности

Менее чем за 100 евро существуют пустые корпуса NAS для одного или двух жестких дисков, которые обеспечивают свое пространство для хранения через порт Gigabit Ethernet в локальной сети. Включая жесткий диск объемом 4 ТБ, вы должны положить на такой минисервер не менее 180 евро на стол, а с двумя пластинами это почти 300 евро. Но такая сетевая память работает экономичнее, тише и зачастую надежнее, чем старый ПК, который конвертируется в файловый сервер. Поскольку NAS с программными плагинами может быть легко расширен многими функциями, они могут заменить некоторые серверы для небольших компаний и рабочих групп. NAS с хорошо структурированным веб-интерфейсом гораздо проще в настройке и управлении, чем сервер Linux или Windows. Это также снижает риск ошибки оператора. Мы объясним, для каких случаев стоит NAS.

Все существующие блоки NAS работают по одной и той же концепции: в корпусе с быстросменной рамой для 1–16 жестких дисков (или более) находится экономный процессор плюс больше или меньше оперативной памяти. Затем запускает специализированный Linux в качестве так называемой прошивки NAS. Однако в Linux владелец NAS практически не вступает в прямой контакт: все ящики можно настроить с ПК через браузер. Основные бренды NAS, такие как Synology, Qnap, Netgear, Asustor, Buffalo, Thecus, Zyxel и WD, продолжают упрощать свои графические интерфейсы. Тем не менее, полные компьютерные миряне должны рассчитывать на определенный период обучения, потому что нужно беспокоиться об администрировании пользователей и правах доступа к защищенному устройству. Потому что, если всем в локальной сети разрешено читать не только файлы, но и удалять и перезаписывать их, раздражение почти неизбежно. Вы должны быть особенно осторожны с общими ресурсами, которые также доступны из Интернета, и если гостевой Wi-Fi также предоставляет доступ к NAS.

Вы должны быть особенно осторожны с общими ресурсами, которые также доступны из Интернета, и если гостевой Wi-Fi также предоставляет доступ к NAS

NAS настроен через многофункциональный веб-интерфейс; многие устройства предоставляют значимые настройки и проводят первоначальную настройку.

классы эффективности

Внешне NAS сильно различаются в зависимости от количества отсеков для жестких дисков. Также при сборке пластины есть различия, на данный момент это полностью безвинтовые крепления. В 3,5-дюймовые отсеки обычно можно установить еще более экономичные 2,5-дюймовые накопители или твердотельные накопители; Некоторые компактные NAS рассчитаны только на 2,5 дюйма. Доступны такие жесткие диски для ноутбуков емкостью не более 2 терабайт (ТБайт), более толстые версии (15 мм) и до 5 ТБайт. 3,5-дюймовые накопители хранят до 12 ТБ.

Твердотельные накопители дают преимущества только в особых случаях, например, если вы часто копируете файлы меньшего размера на NAS или запускаете на них базу данных. Однако задержки в сети замедляют высокие значения IOPS, и Gigabit Ethernet (GE) передает максимум около 110 МБ / с для последовательного доступа. Последние уже превосходят современные 2,5-дюймовые жесткие диски в самых быстрых зонах.