Главная Новости

Как отучить ребенка грызть ногти

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как отучить ребенка грызть ногти

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ГРЫЗТЬ НОГТИ!

Обкусывание ногтей – достаточно распространенное явление среди детей и взрослых, однако от него нужно избавляться. Почти половина подростков в период полового созревания регулярно грызут ногти, подвергая себя риску различных заболеваний. При этом учеными доказано, что если ребенок грызет ногти, то, повзрослев, он вероятнее всего продолжит это занятие.



Как отучить грызть ногти детей и взрослых и можно ли вообще добиться полного избавления от привычки? Специалисты дают предельно четкие ответы на оба вопроса. Для начала стоит разобраться в причинах обкусывания ногтей.

Почему грызут ногти

Чаще всего мы грызем ногти в процессе мозговой активности, находясь в состоянии задумчивости. Вторая, не менее распространенная, причина – волнения и переживания.


Ребенок грызет ногти - что делать? Советы родителям - Союз педиатров России.

Существует мнение, что люди грызут ногти и по причине «дурной» наследственности. К слову, данная теория имеет научные обоснования, полученные в результате экспериментов и наблюдений.

Грызение ногтей может являться проявлением агрессии, причем агрессии не по отношению к окружающим, а к себе. Это как самоупрек, но только выраженный в более сильной форме.

Некоторые люди грызут ногти осознанно, «заботясь о своей красоте и здоровье». Такое случается при чрезмерной хрупкости ногтевых пластин, и «грызун» всякий раз при малейшем повреждении ногтя обкусывает его полностью, уверяя себя в том, что лучше сделать именно так, чем потом где-нибудь зацепиться поломанным ногтем, принеся себе боль и очередное расстройство.

Дети также могут грызть ногти в качестве протеста против чего-либо, и просто повторяя то, что делают их родители.

Как отучиться грызть ногти взрослым

Для начала необходимо изменить свое отношение к этому явлению и признать, что это проблема, с которой необходимо бороться. Эффективным способом отучения от привычки грызть ногти является систематический уход за их состоянием.

Следите за тем, чтобы ногти были здоровыми и красивыми, регулярно подрезайте их, вычищайте грязь и посещайте мастера по маникюру. При этом маникюр будет полезен и для мужчин. Давно прошли те времена, когда ногти покрывали лаком только женщины, сегодня многие мужчины по различным причинам предпочитают доверять заботу о своих ногтях квалифицированным специалистам, поэтому не надо стесняться.

Научитесь контролировать свои действия в периоды волнения и беспокойства. Старайтесь подловить себя в такие моменты, и со временем плохая привычка покинет вас.

Также эффективным способом перестать грызть ногти станет замена этого действия на другое: обменивайтесь смс-сообщениями с друзьями, играйте в игры, рисуйте, что угодно!

Все перепробовали и все равно не знаете, как перестать грызть ногти? Не отчаивайтесь, прибегните к крайним мерам, которые будут сопровождать процесс обкусывания ногтей различными неприятными ощущениями. Так, самый простой способ – смазывать пальцы рук и ногти горькими кремами. Крем для рук не принесет вреда, но оказавшись на языке, заставит сразу одернуть руку, а когда научитесь ловить себя на обкусывании ногтей, больно щипайте себя за руку или ухо. В конечном счете организм будет уже сам следить за тем, чтобы кусание ногтей прекратилось, ведь это доставляет ему боль и определенные неудобства.

Дети грызут ногти: что делать?

Существует множество мнений специалистов относительно того, как отучить ребенка грызть ногти, но в большинстве своем такие мнения носят сугубо психологический характер и не дают никакой практической пользы родителям. Поэтому не будем углубляться в психологию, а перейдем непосредственно к делу.

Ребенок грызет ногти в периоды волнения (перед посещением врача, выступлением на сцене и т.д.). Оставайтесь с малышом до самого последнего момента, отвлекайте его от переживаний, рассказывайте интересные истории, больше шутите, излучайте уверенность в сегодняшнем дне. При нервном возбуждении. Обычно таким источником является телевизор или компьютерная игра. Ограничьте ребенка от высоких технологий, предлагайте играть в активные и развивающие игры, рисуйте, слушайте музыку, танцуйте и так далее. Если грызение ногтей вызвано протестом ребенка против действий родителей (например, заставили пойти в детский сад или школу, запретили смотреть телевизор), предложите вместо ногтей пожевать орехи или печенье. Скажите ребенку, что понимаете его недовольство, но орехи ведь всегда вкуснее ногтей. Пусть ребенок их кушает и заставляет вас ходить в магазин за новыми порциями. Тем самым и протест будет соблюден, и дурная привычка заменится полезной пищей. Грызение ногтей как скрытое проявление агрессии. Выясните, на кого зол малыш, с полной серьезностью предложите свою помощь и опору в решении его проблемы. В будущем не забывайте это делать регулярно. Ловите ребенка на кусании ногтей и держите у себя в кармане нечто такое, чем можно сразу занять его руки (например – игрушку или печенье) и предлагайте ему.
rss