Главная Новости

Земляника: полезные свойства и рецепты народной медицины

Опубликовано: 06.09.2018

видео Земляника: полезные свойства и рецепты народной медицины

Земляника - кладезь витаминов

Описание

Земляника – это многолетнее растение, достигающее в высоту 20 см. Растет земляника на травянистых склонах, на полянах и возле кустарников, а цветет с конца мая по  июнь.



Первое упоминание земляники как лекарственного растения можно встретить еще в античной литературе. Многие знают о полезных свойствах ягод, но не все используют для лечения отвары и настои, приготовленные из листьев, на которые особое внимание следует обратить гипертоникам и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.


ЗЕМЛЯНИКА (ЛИСТЬЯ) ИЗЛЕЧИВАЕТ ПОДАГРУ - ВЫВОДИТ СОЛИ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

В ягодах содержатся витамины [tooltip content=»Витамин С сильный антиоксидант. Участвует в большом количестве процессов улучшая регулирование работы организма человека. Помогает выводить шлаки и токсины. Помогает организму укреплять кровеносные сосуды, кости и десна.» url=»» ]С[/tooltip], [tooltip content=»В первую очередь всем известно огромная помощь организму от витамина А для поддержания хорошего зрения. Большое количество витамина А можно найти в морковке» url=»» ]А[/tooltip] и [tooltip content=»Витамин B6 играет важнейшую роль в функционировании центральной и периферической нервной системы. Помогает избавиться организму от холестерина. Помогает при атеросклерозе» url=»» ]В6[/tooltip], а также дубильные и пектиновые вещества, кислоты, фосфорные соли, эфирное масло, железо и кальций. В состав листьев растения входит аскорбиновая кислота, ароматические вещества, алкалоиды и дубильные вещества.

Применение

Всем известно, что лесная земляника богата минеральными веществами и витаминами, но и садовая земляника имеет свою ценность. Ягоды используют для лечения нервного истощения, слабости, [tooltip content=»Системное воспалительное заболевание. Например при ревматизме коленей — опухают колени, болят суставы, больно ходить и передвигаться.» url=»» ]ревматизма[/tooltip], [tooltip content=»заболевание почек и суставов приводящее к развитию артрита — болей и воспалению в суставах из-за высокого содержания солей и мочевой кислоты в организме» url=»» ]подагры[/tooltip], хронических запорах и кожных высыпаниях.

Земляничный чай способен очистить кровь и избавить от  [tooltip content=»расширение вен заднего прохода и прямой кишки. Симптомы — запоры, болезненность заднего прохода, дискомфорт, кровотечения и другие.» url=»» ]геморроя[/tooltip], болезней селезенки, водянки, астмы, бронхита, желтухи и поноса.

В народной медицине используются плоды и листья земляники, заготовленные во время цветения. Отвар из листьев пьют горячим или холодным при повышенной температуре, малокровии, простуде, заболеваниях почек, желчного пузыря и печени, а лекарство на основе ягод – при маточных кровотечениях.

Ягодный настой обладает мочегонным и потогонным свойствами, а содержащиеся в плодах органические вещества помогают вывести из организма соли. Настой из листьев применяют при повышенной потливости ног, в то время как измельченные листья и корни способны оказать вяжущее и противовоспалительное действие. Ягоды помогают бороться с атеросклерозом и гиповитаминозом, а также восстанавливают силы после перенесенных болезней.

Земляника в виде настоев и отваров эффективно нормализует деятельность кишечника и выводит из организма токсичные вещества, кроме того, в косметических целях используется земляничное масло.

Сбор и заготовка

Собирать листья следует во время цветения, с каждого кустика нельзя срывать больше двух листьев, чтобы не повредить растение и не нарушить дальнейшее плодоношение. Плоды земляники следует сушить в тени таким образом, чтобы ягоды не сбивались в комочки и не пересушивались, а листья – разложить тонким слоем в месте, куда не попадают прямые солнечные лучи.

 

Противопоказания

Не рекомендуется принимать в больших количествах ягоды детям и беременным женщинам, что чревато появлению на коже аллергической реакции – сыпи. При повышенной чувствительности организма может появиться головокружение, тошнота, зуд, после чего следует осторожно относиться к употреблению земляники и лекарств, приготовленных на ее основе.

 

Рецепты народной медицины с земляникой

 

Чтобы приготовить настой из ягод,  возьмите 6 ст.л. плодов земляники и залейте 250 мл кипятка, затем оставьте на 8-10 часов, после процедите и принимайте по 100 мл дважды в день. Для приготовления отвара из листьев берем столовую ложку сырья и заливаем стаканом крутого кипятка, ставим на полчаса на огонь, профильтровываем и выпиваем в течение дня. При аритмии и сердечной недостаточности залейте стаканом водки 1 ст.л. листьев, настаивайте в течение недели, затем процедите и принимайте по 40 капель трижды в день. Для снятия жара рекомендуем использовать настой, приготовленный по следующему рецепту: берем 1 ст.л. листьев и заливаем стаканом кипятка, настаиваем около 20-ти минут, принимаем 4 раза в день по 100 мл. Для того чтобы улучшить работу печени, съедайте ежедневно по 120 гр. ягод. При угрях возьмите 1 ст.л. ягод  и добавьте к ним 100 мл подсолнечного масла, затем поставьте на полчаса на водяную баню, а после перелейте в посуду с плотно закрывающейся крышкой и поставьте на 4 часа в темное место. Ежедневно протирайте лицо ватным диском, смоченным приготовленным маслом.

Сборы

При гипертонической болезни берем по 10 гр. сушеницы, плодов боярышника и черноплодной рябины, пастушьей сумки, семян льна и плодов укропа, 20 гр. пустырника, 5 гр. листьев мяты и 15 гр. листьев земляники, затем 3 ст.л. сбора заливаем двумя стаканами кипятка и настаиваем в термосе 4-5 часов, после того как настой будет готов, выпиваем его за три приема в течение дня.

Применяется в сборе против гипертонии в рецептах народной медицины

Плоды боярышника применяются для лечения гипертонии уже много лет народной медициной

Ягоды черной рябины невероятный набор полезных веществ — Витамины P, C, E, K, B1, B2, B6, бета-каротин. Микро элементы — бор, железо, марганец, медь, молибден, фтор и другие.

Пастушья сумка на самом деле имеет очень много названий: сумочник, сумочник обыкновенный, грыцыки, гречка полевая, сердечная трава, мочальная трава, воробьиное око, сумочник пастуший, лебедец, бабка, сердичники, сердечки, кошелишка, ложечки

Лен в народной медицине занимает значительное место, не нужно намекать на полезный свойства только одного масла из семян

В Укропе содержится витамин С, каротин, никотиновая и фолиевая кислоты, а также многие ценные микроэлементы, такие как соли кальция, калия, железа, фосфора.

Пустырник широко признан в медицине. Пустырник обладает такими же седативными (успокаивающими) свойствами как и валериана

В медицине, как традиционной так и народной, мяту применяют для лечения при головных болях, сердечнососудистых заболеваниях, нервных расстройствах и многих других болезнях

листья земляники содержат замечательный комплекс полезных веществ и именно за это землянику так любит народная медицина

При цистите и холецистите следует взять по 5 гр. календулы, семян цикория, листьев березы и сушеницы, по 10 гр. плодов можжевельника,  цветков ромашки, плодов земляники и лепестков белой розы, по 15 гр. хвоща полевого, волосков кукурузы, корней одуванчика и плодов шиповника, 20 гр.цветков бессмертника, все тщательно перемешать, столовую ложку сбора залить двумя стаканами кипятка, оставить на 2 часа, затем принимайте лекарство трижды в день по 250 мл. Для борьбы с усталостью и переутомлением залейте двумя стаканами кипятка столовую ложку измельченных листьев земляники и корня заманихи, настаивайте около 5-ти часов, пейте по 100 мл 6 раз в день. Для снятия воспалительных процессов возьмите по 10 гр. листьев крапивы, земляники и ежевики, 20 гр. листьев березы и 50 гр. льняных семян. Залейте столовую ложку смеси двумя стаканами кипятка и поставьте на 20 минут на водяную баню, принимайте лекарство трижды в день по столовой ложке. После тяжелых родов рекомендуется принимать следующий настой: берем в равных пропорциях траву череды, фиалки, листья земляники и грецкого ореха, затем столовую ложку сбора заливаем 0,5 л крутого кипятка, настаиваем около 3-х часов, принимаем по 100 мл 5 раз в день. При нефрите берем по 10 гр. листьев будры, лаванды, смородины, лепестков роз, шишек хмеля, листьев березы и можжевельника, по 20 гр. листьев подорожника, брусники, буквицы и толокнянки, по 60 гр. хвоща и ягод земляники, 40 гр. плодов шиповника и 30 гр. крапивных листьев. Залейте стаканом кипятка 1 ст.л. смеси и настаивайте 3 часа, затем процедите и выпейте в течение дня, разделив настой на три части.
rss