Главная Новости

Внимание - работает плагин Яндекс Пингер

Опубликовано: 06.09.2018

Многие, если не все веб-мастера знают, как порой трудно пропихнуть свою новую статью в индекс Яндекса. Делают все, используют все возможные и невозможные сервисы и ухищрения, чтобы страница как можно быстрее появилась в индексе. Ну, например, многие используют для этого свой аккаунт в Твиттере. Но здесь есть одно большое «НО». Ваш аккаунт должен быть порядочно раскручен, чтобы страницы влетали в Яндекс.

Или же взамен можно использовать платные сервисы по индексированию страниц. Они обещают быструю индексацию по совсем низким ценам, что соответствует действительности. Например, вы можете проиндексировать одну страничку всего за 1 цент. Согласитесь, это недорого. Но что делать тем, кто только начинает раскручивать свой сайт и порой не имеет для этого средств? Да и опять же – лишняя трата времени все это – посещать сервис, работать там, проверять результаты.

Поэтому работа на автомате всегда приветствовалась и будет в почете. Даже непредсказуемый и непонятный Яндекс создал для более быстрой индексации ваших страниц в себе, любимом, специальный плагин, который называется плагин Яндекс Пингер (Yandex Site search pinger) . Вот о нем-то я и хочу сегодня вам рассказать. Это, можно сказать, кнопка «Влететь в индекс» для вашего сайта. Да, это так, и по результатам использования этого плагина на одном из моих сайтов я могу это подтвердить. Конечно, это не Твиттер, где в хорошем аккаунте страница может попасть в индекс буквально за 5 минут, но и не долгое полугодовое ожидание индексации, особенно, если у вас молодой сайт.

Яндекс очень переменчиво относится к молодым доменам и сайтам – то он их любит большой и светлой любовью, выдает хорошие позиции и индексирует их на раз, а то вдруг забывает о вашем сайте надолго и, пока не напишешь Платону, ничего не сдвигается с мертвой точки. Плагин Я.Пингер как раз напоминает Яндексу о том, что есть в интернете такой себе сайтик, не забудь проиндексировать его только что появившуюся страничку, пожалуйста. То есть, это не пропихивание, грубое и навязчивое, вашей записи в индекс, а простое вежливое напоминание, которое намного ускоряет индексацию – все-таки плагин от самого Яши, а он своих не забывает J.

Я узнал об этом плагине сравнительно давно, но все забывал его обкатать. Нормальный, раскрученный сайт использовать не хотелось, так как он и так хорошо индексируется, а вот поставить Яндекс Пингер на какой-нибудь подзабытый сайт – эта мысль у меня была. И вот я наконец-то сделал это, подождал некоторое время, и теперь пишу эту статью. Конечно, все время после установки плагина я мониторил его деятельность, и результатами остался доволен. Здесь вы можете посмотреть видеоролик о том, как правильно устанавливать плагин, а ниже я расскажу словами, как это делается:

Задумка Яндекса была следующая, когда он разрабатывал этот функционал – ускорение и повышение эффективности поиска. Но, как вы понимаете, одно без другого не живет – если страницы нет в индексе, то и найти ее невозможно, разве что прямой рассылкой ее адреса своим друзьям и знакомым J . Конечно, Яндекс не позиционирует свой плагин как панацею для ускоренной индексации, но описание плагина упоминает дополнительную индексацию и отправку автоматических запросов при помощи этого плагина.

Вот цитата с официальной странички плагина: « Однако, помимо основного индекса, при поиске по сайту используется дополнительный индекс, специально построенный для вашего сайта. Вы можете повысить приоритет индексирования некоторых страниц вашего сайта с помощью дополнений для CMS, которые могут отсылать запросы на индексацию автоматически ». И еще – Яндекс работает в своем стиле, и всем говорит, что, мол, установка этого плагина не влияет на результаты общего глобального поиска. Но тогда возникает один закономерный вопрос – а зачем этот плагин вообще нужен? Поэтому его работа на вашем сайте никому не помешает, а во многих случаях и поможет, как, например, мне.

Итак, определились – устанавливаем плагин. Да, небольшое уточнение – для того, чтобы плагин работал, ему нужна пища – результаты поиска, которые ему будет давать поиск от Яндекса, установленный на вашем сайте. Вот вам и ответ на вопрос, как работает плагин: сайт, прежде чем попасть в мировые поисковые системы, сначала сам индексирует свои страницы при помощи внутреннего поиска. Но об этом Яндекс не знает, а узнать, что ищут на вашем сайте, он может только через свою форму поиска. То есть – поиск от Яндекса передает плагину Яндекс Пингер результаты поиска на вашем сайте.

Соответственно, Яндекс уже видит, чем интересуются пользователи на вашем сайте, и делает выводы, то есть – ускоряет индексацию. То же самое происходит и с новыми страницами – стоит только одному пользователю найти эту страницу на вашем сайте, как пинг тут же отправляется в Яндекс, где успешно индексируется. Правда, как скоро это происходит, Яндекс не говорит, но подстраховка в виде плагина наверняка не помешает. Таким образом, перед установкой плагина вам нужно установить поиск от Яндекса на сайт. Только в паре и будет работать эта сладкая парочка.

Поэтому начнем с установки поиска. Вот как это делается – на своей странице в Вебмастере Яндекса переходите в меню « Поиск для сайта » — оно находится на самом верху страницы. Здесь вам нужно создать свой поиск и установить его на сайт. Жмите «Установить поиск», и начинайте выполнять все шаги.

Там все ясно и четко расписано, так что сделать ошибку вам не удастся – поиск вы организуете на сайте за 5 минут. Работает стабильно и красиво – у меня, конечно же, стоит, иначе плагин не работал бы. Код, который вы получите в конце настроек, лучше всего установить в виджет. Форма поиска сама, автоматически, подстроится под размеры вашего виджета, а вот внешний вид вы можете настроить сами, когда будете формировать поиск. Также можно настроить и страницу результатов поиска. Я сделал так, чтобы результаты открывались на другой странице во вкладке браузера, но дизайн страницы берется с вашего сайта, так что все выглядит красиво и эстетично. Для этого вам нужно создать новую страницу на сайте, назвать ее соответственно, например, «Результаты поиска», и указать ее адрес в настройках поиска Яндекса.

Так, поиск мы установили – теперь приступаем к установке плагина. Скачать его вы можете тоже в Яндексе – почему-то в репозитарии плагинов Wirdpress я его не нашел. Качаем отсюда . Устанавливается плагин стандартно – не мне вас учить. Настройки тоже легкие и быстрые, но нужно объяснить подробно, что, где, когда. На странице плагина вы увидите такую картинку:

То есть – вам необходимо ввести какие-то там ключи, ID, и прочую лабуду. Где все это брать? После того, как у вас появится поиск от Яндекса, у вас появится и новый пункт меню в Вебмастере – «Мои поиски». Вот оттуда и начнем работать. Заходите в свой поиск, и слева в меню вы увидите пункт «Индексирование», на который вам нужно сильно нажать. Здесь вы и должны заполнить все предлагаемые поля – их немного, и информация легкая, но, опять же – все с подсказками, так что не ошибетесь. Есть, правда, одно «НО». Если у вас динамический IP, то вы замучаетесь все время его менять, так как плагин не будет работать, если ваш адрес поменяется. Если адрес IP статический, то забудьте об этом. Поэтому при динамическом IP укажите лучше адрес сайта. Все это есть в настройках.

Дальше, после настроек адресов, вы должны указанные данные (ключ, идентификатор и логин) прописать у себя на сайте в настройках плагина. То есть – заходите в админпанель, во вкладку «Яндекс.ПДС», которая появится после установки плагина, и вводите туда все ваши данные. Сохраняете, и ждете, когда плагин начнет работать. Собственно, это и все ваши действия, вам нужно теперь только набраться терпения и ждать результатов. А чтобы ускорить их, не забывайте рассылать свои новые записи в Твиттер, Фейсбук, Вконтакте и в другие социальные сети. Также (грубый ход, но все же) попробуйте пару раз найти на своем сайте новую статью через поиск от Яндекса.

Вот так просто и незамысловато работает этот плагин. Вести он очень мало, запросы будет отсылать тоже нечасто, так что ваш сайт не нагрузится его присутствием и работой. Я много раз замечал, что статья появляется в поиске уже через день-два, а для Яндекса такой результат является просто чудом. И это при том, что посещалка у сайта, на котором работает плагин, всего 20-30 человек в сутки, но посещаемость стабильная. И по многим запросам сайт находится в ТОП-5 и в ТОП-3, хотя и статей-то на нем всего чуть больше 300, и многие уже скопипастили – видел на других ресурсах. Видимо, все-таки страницы быстро попадают в индекс, и авторское право на уникальный текст остается за мной. Хотя сервисом Яндекса «Оригинальные тексты» я не пользуюсь. Но стабильность в выдаче – это то, к чему мы и стремились, поэтому советую вам воспользоваться этим плагином.

rss