Главная Новости

Как настроить Yota на Android: настройка точки доступа на телефоне

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как настроить Yota на Android: настройка точки доступа на телефоне

Настройка йоты на андроид

Купив для своего мобильника сим-карту от оператора сотовой связи Yota, многие пользователи жалуются на возникновения проблем с подключением. Каждый оператор сети, в том числе и Yota, присылает настройки для автоматического подключения к интернету смс сообщением. Оно может затеряться, быть помечено как спам либо вовсе недоступным для вашего устройства. Предлагаем рассмотреть как настроить Yota на Android, а также с какими трудностями в процессе настройки может столкнуться пользователь.



Алгоритм действий

Сейчас практически в каждом пакете услуг оператора сотовой связи отдельное внимание уделяется интернету. Поэтому купив и активировав симку от Yota в телефоне, хочется получить свободный доступ к 2G/3G, возможность общаться с друзьями в социальных сетях. Если вы обнаружили, что сим-карта успешно активирована, но выход в интернет так и не появился, нужно предпринимать действия для решения проблемы.


Подключаем интернет yota на смартфон Asus Padfone2

Меню с настройками

Вкладка беспроводных сетей

Обращение в контактный центр

В первую очередь нужно позвонить менеджеру контактного центра Yota. Оператор в течении короткого времени должен выслать вам смс сообщение с настройками интернета. От вас требуется открыть это уведомление и нажать на кнопку «Сохранить». Но это срабатывает не во всех случаях и не для всех моделей телефонов. Более действенной является ручная настройка.

Ручная настройка APN точки доступа

Решить проблему с подключением к интернету мобильного оператора Yota можно следующим способом:

Перейти в меню главных настроек Андроид устройства. Для этого кликнуть на иконку в шторке уведомлений или на рабочем экране. В открывшемся меню нужно выбрать пункт «еще». Кликнуть на строке «Настройка мобильной сети». Создать новую APN точку доступа. Для этого необходимо выбрать соответствующий пункт в настройках. Ввести имя и apn адрес создаваемой точки доступа. В строчку с именем нужно вписать «yota», а в строку apn адреса одну из следующих команд: «yota.ru» либо «internet.yota».

Изменение точки доступа

Мобильные сети

Теперь можно выключить и повторно включить мобильное подключение. Если интернет продолжает отсутствовать, возвращаемся в настройку мобильных сетей и устанавливаем галочку напротив пункта «только 2G сети». После этого ее сразу можно убрать и повторно перезапустить подключение. Теперь мобильник должен видеть и автоматически подсоединяться к 3G/LTE сетям, если таковые есть в зоне доступности.

Для наглядности, предлагаем просмотреть видеоролик, в котором показана настройка интернет подключения Yota на смартфоне от Asus.

Возможные трудности

Одной из проблем, с которой может столкнуться абонент, даже после ручной настройки интернет подключения, является выезд за пределы покрытия оператора. После обратного возвращения, смартфон перестает подключаться к 3G и LTE сетям, предлагая медленный 2G интернет. К сожалению, данная проблема не решается автоматически. Чтобы мобильник снова ловил высокоскоростной мобильный интернет, нужно его перезагрузить или повторить процесс с установкой и снятием галочки напротив 2G.

Как обойти ограничения функциональных возможностей оператора

Любителям превращать свои смартфоны и планшеты в мобильные Wi-Fi роутеры, может не понравиться отсутствие такой возможности на симках Yota. Дело в том, что этот оператор заблокировал возможность раздавать беспроводной интернет с мобильных устройств. Не смотря на это, существует много способов как обойти блокировку и превратить мобильник в точку доступа Wi-fi сетей. Правда, для их реализации обязательным является получение Root прав доступа.

Разблокировать возможности сим-карт Yota помогут специальные приложения, которые бесплатно можно скачать с Плеймаркета:

Normal tethering unlocker. TTL Editor.

Интерфейс этих утилит довольно прост и удобен, а поэтому будет понятен большинству пользователей без подробной инструкции. Все что требуется, это запустить программу с рабочего стола и настроить нужные параметры.

Настройка модема от Yota

Конечно, есть и более простой, но, в то же время, затратный вариант. Можно приобрести специальное устройство от Yota, которое позволит создать подходящую точку доступа к интернету. К тому же, подобных устройств у этого производителя хватает.

Видео «Yota Настройка точка доступа APN»

Из видеоролика вы узнаете, как правильно настраивать интернет на телефонах и планшетах с симкой Yota.

rss