Главная Новости

Как включить режим отладки USB на Android: что такое и какие использовать приложения для включения

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как включить режим отладки USB на Android: что такое и какие использовать приложения для включения

Как включить отладку по usb на Андроид 5.1.1

В некоторых ситуациях возникает необходимость провести диагностику смартфона через ПК. Для этого разработчиками создан специальный режим отладки по USB. Не смотря на то, что эта опция всегда находится в меню системных настроек, вариантов дальнейшего пути расположения у нее может быть множество. Рассмотрим несколько основных способов, как включить режим отладки Usb на Андроид.



Стандартный способ

Меню устройства

Настройка отладки

Вход в меню может быть как открытым, так и скрытым. Это зависит от марки вашего устройства и версии операционной системы Андроид и остается на усмотрение разработчиков Если он открыт, то протестировать мобильное устройство через компьютер будет проще всего. В зависимости от модели, вход может находиться в разных вкладках меню системных настроек. Перечислим основные варианты его расположения: Вкладка «для разработчиков»(«меню разработчиков», «параметры разработчиков»), которая расположена непосредственно в главном меню настроек. Подраздел одного из пунктов: «специальные возможности», «вспомогательные настройки» и т.д.

Краткая информация


Включить отладку по USB в Android 4.4

Включение режима

После того, как вы перейдете в нужную директорию, пункт откладки по USB будет первым в представленном списке. Для его включения необходимо нажать галочку, расположенную напротив названия пункта. Теперь можно подсоединить мобильное устройство к компьютеру и работать с ним посредством утилиты ADB. Рекомендуем посмотреть наглядную видеоинструкцию о том, как включить режим отладки по USB на Андроид версии 5.1.

Вход при скрытом меню

Настройки девайса


Настроить подключение USB по умолчанию на Android 6.0

Характеристики устройства

Во многих моделях смартфонов, работающих под управлением операционной системы Андроид 4.2 и выше режим скрыт от пользователей. Обнаружить и включить его можно следующим способом: Перейти в меню системных настроек. Выбрать вкладку «Об устройстве». Быстро тапать на пункт «номер сборки» до тех пор, пока система не выдаст информационное уведомление о том, что вам присвоен статус разработчика.

После этого вы сможете использовать специальное меню настроек своего Андроид смартфона. Чтобы включить режим отладки по USB, необходимо повторить действия, описанные в предыдущем разделе.

Сведения о ПО

Свойства ПО

Через режим восстановления (Recovery)

В некоторых случаях включить этот режим на мобильном устройстве не представляется возможным. Это может быть, к примеру, из-за повреждения тачскрина экрана или неработающего мобильника в целом. В подобной ситуации вам поможет метод, который предполагает использование режима восстановления. Стоит отметить, что для его осуществления на смартфоне обязательно должно быть установлено кастомное Recovery CWM или TWRP. Это позволит получить root права доступа к операционной системе мобильника.

Рассмотрим перечень необходимых действий, которые нужно совершить для возможности отладки телефона через USB в этом случае:

С официального сайта загрузить и распаковать в корневой каталог операционной системы компьютера Андроид менеджер приложение qtADB-cwm-edition. Там же создать папку с названием SQlite3_Windows и установить в нее заранее скачанную базу реляционных данных SQLite. Перезагрузить мобильник и войти в Recovery Mode посредством одновременного зажатия нескольких клавиш. Как зайти в режим восстановления конкретной модели можно прочесть на официальном сайте производителя. Подсоединить мобильник к компьютер с помощью USB кабеля. Запустить на компьютере исполнительный файл QtADB.exe, расположенный в папке скачанного ранее менеджера. Кликнуть пункт «дополнительно» и убедиться, что раздел мобильного устройства «Data» отображается правильно. Выбрать вкладку «файлы» в левой панели, после чего открыть ранее созданную папку с базой реляционных данных SQLite. Открыть директорию data/com.android.providers.settings/databases/ в правой панели программы. Переместить файл с названием settings.db с папки правой панели в левую. Запустить командную строку Windows (при помощи комбинации клавиш Win+R) и ввести: «cd C:\Sqlite3_Windows», «sqlite3 settings.db», «update secure set value=1 where name=’adb_enabled». Обратно копируем файл с названием settings.db, соглашаясь на перезапись и перезагружаем мобильное устройство.

Если ни один из способов не работает

Рассмотрим что необходимо делать, если ADB не видит мобильное устройство. Прежде всего вам необходимо проверить программную составляющую, которая может заключаться в использовании неофициальной прошивки либо не подходящих ADB драйверов. Версию ОС можно всегда скачать с сайта производителя, а нужное программное обеспечение с сайта Google. Другой причиной, по которой не работает отладка с компьютера, является использование поврежденного USB кабеля или разъема. Проверить это можно подсоединив мобильник с помощью другого провода и в другой разъем.

Видео « Каким способом можно включить отладку по USB на Андроиде »

В этом видео вы ознакомитесь с некоторыми эффективными рекомендациями.

rss