Главная Новости

WP Minor Edit: отключение даты изменения записи.

Опубликовано: 05.09.2018

Flector 5

WP Minor Edit позволяет обновлять ваши записи, не меняя дату их последнего изменения. Зачем это вообще может кому-нибудь понадобиться? В некоторых шаблонах дата последнего изменения записи используется, чтобы выводить сообщения вида "Дата: 11.08.2014, обновлено: 12.08.2014" (как на этом сайте). Иногда это крайне необходимо, чтобы показать посетителям, что статья еще не потеряла своей актуальности и, время от времени, обновляется автором. Однако, иногда вывод даты последнего изменения мешает – например, когда вы написали статью, а на следующий день исправили в ней опечатку. У свежей статьи появляется две даты с промежутком в один день, что выглядит несколько некрасиво. Плагин WP Minor Edit позволяет внести незначительные правки в запись, не меняя даты ее последнего изменения.


Digital Marketing Q&A - Hump Day Hangouts - Episode 196

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку wp-minor-edit в /wp-content/plugins/ .

3 Заходим в админку блога на вкладку " Плагины " и активируем плагин.

Никаких настроек в плагине нет. Теперь при изменении любой записи в вашем блоге вы можете поставить галку на "Дата без изменения" и тогда дата последнего обновления записи не будет изменена.

Маленький ликбез: в WordPress у каждой записи есть две даты. Первая это дата изначальной публикации записи, выводимая в шаблоне через функцию the_date , а вторая это дата последнего изменения записи, выводимая через функцию the_modified_date . В момент публикации эти даты совпадают, а вот потом, после обновления записи, эти даты начинают различаться.

В некоторых шаблонах это специально подчеркивается. Как я уже сказал, чтобы посетители видели, что информация в статье все еще актуальна. В качестве примера вот скриншот с моего сайта статьи о плагине Akismet :

Посетители видят, что статья написана в 2008 году, но была обновлена в 2012 году. Тем самым они могут рассчитывать на то, что информация в этой статье еще не слишком устарела и ей можно доверять.

Не знаю, как на сайтах других тематик, но на сайтах, подобных моему, дата последнего изменения необходима. Я лично бы не стал руководствоваться информацией об установке плагина, написанной 6 лет назад.

Как вообще в шаблоне вывести дату последнего изменения записи? Это достаточно просто, откройте нужные файлы вашего шаблона (single.php для страницы одиночной записи, index.php или category.php для рубрик и т.д.), найдите там вхождение функции the_date (или the_time ) и измените ее на код:

<?php the_date ( 'd.m.Y' , 'Дата публикации: ' ) ; if ( get_the_modified_date (d .m .Y ) != get_the_time (d .m .Y ) ) { ?> , Дата обновления: <?php the_modified_date ( 'd.m.Y' ) ; } ?>

<?php the_date('d.m.Y', 'Дата публикации: '); if (get_the_modified_date(d.m.Y) != get_the_time(d.m.Y)){ ?>, Дата обновления: <?php the_modified_date('d.m.Y'); } ?>

Дата последнего изменения записи будет выведена только, если она будет отличаться от даты изначальной публикации записи. Но как раз такой вывод даты и вызывает иногда неприятие, когда дата изменения записи отличается от даты публикации лишь одним-двумя днями:

И именно для таких случаев и нужен плагин WP Minor Edit , который не позволит изменить дату последнего изменения записи. Конечно, вы мне можете сказать, что это совершенная мелочь, никому ненужная. Вполне может быть. Но лично меня вот такие близко стоящие даты публикации и обновления ужасно раздражают и я рад, что смог найти плагин, исправляющий это.

WP Minor Edit

Автор плагина: Ciaran Gultnieks

Рассматриваемая версия: 0.73 от 21.08.2012

Текущая версия: 0.73 от 21.08.2012

Совместимость с версией WordPress: 2.7 и выше

Активных установок плагина: 100+

Скачать русский плагин версии 0.73 (всего скачено 1 738 раз)

rss