Главная Новости

Запрещаем доступ к сайтам с локального компьютера

Опубликовано: 05.09.2018

видео Запрещаем доступ к сайтам с локального компьютера

Как закрыть доступ к определенному сайту?

Приветствую всех. В данной заметке я хотел бы рассказать о том, как можно запретить на определенном компьютере доступ к сайтам, не прибегая даже к какой-нибудь специально предназначенной для этого программе — антивирусу/firewall’у . Если интернет раздается через прокси-сервер, то тут все просто, в консоли администратора закрывается доступ к определенным ресурсам сети интернет.



Существует возможность также закрыть доступ к определенным сайтам и на самом локальном компьютере, это можно назвать функцией родительского контроля. Например, у вас имеются несовершеннолетние дети, которым нежелательно посещать некоторые сомнительные сайты. Да, есть определенные программы, которые служат в качестве родительского контроля, но достойные из них — платные.


Как ограничить доступ к компьютеру

На мой взгляд, это самый простой способ для того, чтобы закрыть доступ к определенным сайтам. С другой стороны — не многие знают про него и отключить, наверное, не смогут. А системные администраторы на многих предприятиях — до сих пор подобным образом блокируют доступ, например, к социальным сетям, отключают сайты, на которые программы постоянно «долбятся за обновлениями», рекламные сети, и так далее.


Файл Hosts как закрыть доступ к любому сайту

Чтобы запретить доступ к сайтам, необходимо отредактировать файл hosts в операционной системе Windows. Сам файл обычно находится по следующему пути: С:\\Windows\\System32\\drivers\\etc\\hosts. Открыть его можно при помощи обычного текстового редактора, например Блокнот. Редактирование данного файла происходит также через текстовый редактор, после чего просто сохраняется внесенная информация.

Самое интересное, что данный способ будет также полезен в том случае, если вы не можете получить доступ к определенному сайту (не знаете причину), а это связано с тем, что доступ к нему закрыт в файле hosts (очень часто так делают различные вирусные программы). Поэтому, можно открыть его, убедится в том, что в нем доступ не блокирован и уже решать проблему дальше.

Чтобы запретить доступ к сайтам, нужно написать сначала локальный адрес компьютера, затем пробел и адрес сайта, это будет выглядеть следующим образом:

127.0.0.1 vk.com 127.0.0.1 ok.ru

В самом конце — не забудьте сохранить изменения, и затем можете проверять результат работы. На самом деле, закрыть доступ к внешним сайтам с локального компьютера совсем просто. Полезно — и заглядывать иногда в этот файл для проверки — не дописал ли какой вирус чего лишнего и не подменяет ли таким образом адреса некоторых сайтов на свои подставные…

Также советуем почитать на PressDev.RU

rss