Главная Новости

Как раздать интернет с ноутбука или компьютера » Как создать сайт, расскрутить его и заработать с seodengi

Опубликовано: 05.09.2018

Классическим оборудованием для раздачи беспроводного доступа к сети Интернет, является роутер. Однако его отсутствие вовсе не должно поставить в тупик просвещенного юзера, о том, как раздать Интернет с ноутбука будет рассказано далее.

Различные автономные устройства, вроде планшета или мобильного телефона, без проблем получат выход в глобальную сеть через точку доступа организованную на головном компьютере. Такая ситуация вполне может сложиться при отсутствии возможности на рабочем месте подключения посредством кабельного соединения, либо на выезде, например, на даче или в дороге.

Каким функционалом должен обладать главный компьютер?

Прежде чем приступить к созданию беспроводного подключения важно осознать, что вы создадите виртуальную сеть, которой присуще физическое оборудование, почти как в кабельном соединении. Разница лишь том, что оно специфично и отличается от классики, благодаря особым протоколам связи.

Представьте себе виртуальный мост, соединяющий сетевую плату на планшете (либо другом девайсе), и специальное устройство на головном ноутбуке, названным Wi-Fi адаптером. Организовать такую маршрутизацию потока цифровой информации возможно двумя способами:

Используя стандартный инструментальный набор, предустановленный в операционную систему Windows; Задействовав программное обеспечение стороннего разработчика.

Впрочем, пусть вас не пугает чрезмерная сложность процесса, раздать интернет по wifi с ноутбука не сложнее, чем проложить кабель связи. Все не так сложно, важно учесть только при этом несколько условий, среди которых:

Непосредственно физическое подключение ноутбука, в качестве головного ПК к сети Интернет, на основе кабельного либо иного беспроводного соединения; Ноутбук или настольный компьютер обязан иметь Wi-Fi адаптер; Компьютеры, на которых установлена точка доступа в сеть, должны работать под управлением ОС Windows, не ниже версии 7.

Примечание:

Доступ в глобальную сеть возможен только при наличии аппаратного модуля Wi-Fi. Обнаружить его легко на вкладке «Сетевые адаптеры» окна «Диспетчер устройств», где в списке обозначен как Wireless 802.11.

Технология беспроводного доступа на компьютерах под управлением иных операционных систем не является прерогативой исключительно Windows. Однако ввиду ее широкой распространённости, Wi-Fi доступ здесь организовать проще всего.

Способы настройки точки доступа для мобильной сети

Существует три способа организации сети Wi-Fi:

Стандартными инструментами ОС, используя «Центр управления сетями»; Через командную строку ОС; Используя ПО иных, независимых от компании Майкрософт разработчиков.

Стандартная настройка сети Wi-Fi

Настало время рассказать, как раздать Интернет с ноутбука стандартными средствами, делается это в два этапа настроек. На всех компьютерах, включая мобильные, есть иконка в трее возле часов в виде пиктограммы беспроводного соединения. Увидеть ее можно щелкнув левой кнопкой мыши на стрелочке вверх. Затем на указанной пиктограмме нужно вызвать контекстное меню, нажав правую кнопку манипулятора. Нужно выбрать пункт «Центр управления сетями и общим доступом».

Перейдите по гиперссылке в открывшемся окне ОС, где предлагается создать новое подключение. Используя клавиши перехода на клавиатуре, выберите раздел «Подключение к беспроводной сети вручную». На следующем этапе нужно задать параметры беспроводной сети: имя, тип и ключ безопасности, тип шифрования.

Имя и код допускается задать в произвольном виде, но желательно на латинице и с цифрами. Но более важен здесь код защиты, так как именно он будет предохранять виртуальную сеть от нежелательных гостей. Тип защиты будет зависеть от возможности девайсов, готовых принять сигнал от адаптера. Обычно предлагается тип WPA2-Personal. Если он не поддерживается, смените его или откажитесь. Кстати, именно этот тип шифрования поддерживает надежный восьмизначный код безопасности. Завершите процедуру нажатием кнопки «Далее».

Только что вами создан виртуальный роутер, но для получения реального доступа нужно подключение общего доступа к маршрутизатору. В окне Центра общего доступа найдите значок созданной виртуальной сети и вызовите ее окно нажав на него. Там присутствует кнопка «Свойства», нажав на которую откроется новое окно.

Здесь вам нужно выбрать вкладку «Доступ» и отметить галочкой опцию разрешающую допуск всех остальных пользователей к ПК на котором собственно установлена точка доступа.

Примечание: Открыв доступ к подключению, не забудьте выбрать из выпавшего списка тип сети, то есть Wi-Fi.

Завершает все действия проверка соединения. На всех девайсах желающих подключиться к новой сети нужно включить Wi-Fi и начать автоматический поиск существующих вокруг сетей. Их может оказаться несколько, но поскольку вам важна только что созданная, найдите в списке ее название (то, что было указано при настройке на ноутбуке). У вас потребуют ключ безопасности, введите его согласно записи параметров при создании виртуальной сети.

Настройка Wi-Fi доступа на основе командной строки

Наравне со стандартными средствами, получить доступ к Интернету возможно и программным способом. Чтобы подключить, к примеру, телефон, вам предлагается задействовать один популярный у старых пользователей и программистов инструмент. Речь пойдет о командной строке – небольшом окне ОС с черным фоном, принимающем специальные инструкции на выполнения от юзера.

Традиционно для семейства этих ОС, существует несколько способов вызова командной строки:

Через главное меню системы «Пуск», в списке вложенной в него папки стандартных программ; Путем ввода набора символов cmd в поле поиск главного меню; Задействовать горячие клавиши ОС в сочетании Win+Q.

Примечание: Независимо, каким путем будет вызвана командная строка, важно учесть, одну деталь. Данное действие выполняется только от имени администратора компьютера. Так, если на ноутбуке создан дополнительно еще и гостевой доступ, создать виртуальный роутер будет не возможно.

Как и в случае со стандартным инструментарием вам доступно здесь же задать имя и пароль доступа к беспроводной сети, используя следующую команду — netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid="имя на латинице" key="пароль из цифр" keyUsage=persistent. Подтвердите действие клавишей Enter.

Следом нужно запустить точку доступа командой netsh wlan start hostednetwork. Кстати ее нужно будет вводить каждый раз при подключении. Используя стандартные возможности (окно Центра управления сетями) также разрешите общий доступ. Для остановки раздачи существует другой набор символов – netsh wlan stop hostednetwork.

Настройка Wi-Fi «независимым» программным обеспечением

Все приведенные ранее способы использовали возможный потенциал самой ОС Windows. Однако есть конкурентная альтернатива, это ПО сторонних, так называемых независимых разработчиков. Теперь вам предстоит узнать, как раздать Интернет с ноутбука с его помощью. Кстати, для этой цели часто устанавливают MyPublicWiFi либо Connectify, но следует присмотреться и к другим: Virtual Router Plus, Maryfi и Switch Virtual Router.

Поскольку интерфейс пользователя у каждой из них будет свой, здесь не представляется возможным описать все разом. Есть отличные бесплатные программы. Читайте справочную систему, идущую вместе с конкретной программой. Естественным образом нужно будет активировать доступ в обычном режиме при запуске каждой программы. Однако они обладают качественными характеристиками и конкурентными средствами:

Автоматического запуска; Подключения мобильных устройств к сети под управлением любой ОС.

Особенности подключения Wi-Fi в различных системах семейства Windows

Усовершенствования, коснувшиеся производительности версий ОС, затронули и сетевые технологии, расширили их возможности, одновременно упрощая настройку виртуальной сети и подключение к точке доступа. Особенно это заметно на примере последней версии 10. Настройка Wi-Fi займет несколько секунд, при этом вам нужно будет сделать всего пару кликов:

Через меню «пуск» зайдите в меню мобильного хот-спота; В открывшемся окне переключитесь в положение разрешить доступ другим устройствам.

Возможные проблемы сетей Wi-Fi

На стабильность и производительность локальных виртуальных сетей типа Wi-Fi могут влиять много факторов, от оборудования до конфликтного ПО. Здесь можно выделить несколько частых ошибок.

Очень часто выбранный девайс, не имеет возможности запеленговать запущенную сеть. Чаще всего ее блокирует антивирус либо брандмауэр устройства. Следует временно отключить, что-то одно из них до окончания сеанса.

Другой случай описывает проблему, когда Wi-Fi собственно имеется, но нет подключения к Интернет. Подключению могут противодействовать антивирус, брандмауэр либо неправильно настроенный общий доступ на ноутбуке. Включите его заново, а также проверьте опытным путем работу сети при отключенных защитниках системы.

Причиной не рабочего состояния сети Wi-Fi может быть отключенный адаптер либо некорректно установленные драйвера для него. В результате появляется системное сообщение «Не удалось запустить сеть». Повторно активируйте подключение адаптера Wi-Fi, и если это не помогает, откатите либо обновите свежими драйверами сетевой адаптер. Обычно их легко скачать, но без сети придется воспользоваться пакетом, идущим в комплекте на лазерном диске.

rss