Главная Новости

Как влияют хостинг и домен на поисковое продвижение сайта?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как влияют хостинг и домен на поисковое продвижение сайта?

Как выбрать название домена. Павел Шульга (Академия SEO)

Всем привет! В SEO мелочей нет, нужно учесть все и это все заставить на себя работать. В сегодняшней статье я расскажу о влиянии хостинга и домена на SEO — поисковое продвижение. Эти знания помогут создать надежный фундамент для успешного сайта.



Выбор домена и его влияние на SEO

Как корабль назовете, так он и поплывет! Слова из песни капитана Врунгеля как нельзя лучше подходят к выбору имени домена. Если не уделить этому вопросу должного внимания, то можно угробить сайт в зародыше или, по крайней мере, замедлить его развитие.


Влияет ли возраст страницы на продвижение сайта

Придерживайтесь следующих советов, и все будет хорошо.

1. Подборка имени домена.

Стремитесь к тому, чтобы название домена отражало тематику интернет ресурса. При этом оно должно быть коротким и запоминающимся. Очень хорошо, если в названии домена присутствует ключевое слово, под которое будет заточена главная страница. Если придется выбирать между простотой и использованием ключевого слова, отдавайте предпочтение простоте.


Урок 20: Оптимизация скорости загрузки сайта. Введение в SEO

Старайтесь избегать длинных и редких слов, их трудно запомнить, а еще труднее написать без ошибок. Делайте скидку на то, что люди в России очень плохо знают английский язык (или совсем не знают). Хорошим вариантом может быть использование русских слов, написанных латинскими буквами.

Многие выбирают нейтральные имена, которые подойдут к любой тематике. Конкуренция на такие домены меньше и гораздо легче подобрать хорошее название. Лично я воспользовался именно этим вариантом для своего блога — FairHeart.ru, ибо до последнего не мог определиться с его тематикой.

На крайний случай задействуйте тире «-». Оно хорошо подходит в качестве разделителя для имен, состоящих из двух слов.

2. История и возраст домена.

Новые домены вызывают у поисковиков недоверие. Чтобы заслужить уважение с их стороны, должно пройти некоторое время. Чем старше домен, тем лучше. Особенно это важно для поисковой системы Google. Так что можно попробовать взять уже ранее используемый кем-то домен. В интернете можно найти даже соответствующие биржи. Конечно, это будет стоить определенных денег. Обратите внимание еще на такой факт — возрастные домены могут иметь пузомерки, даже если в настоящее время на них нет никакого сайта. Это как репутация, которую домен получает со временем, и она распространяется на текущий сайт.

Но есть и подводные камни. Если раньше на домене располагался плохой интернет ресурс, попавший под фильтр поисковиков, то велика вероятность, что и новый сайт будет под ними. Конечно, если ваш интернет ресурс будет хорошим, то скорее всего он выйдет из-под фильтров, но это займет определенное время. В худшем же случае, намучившись с таким сайтов, вы его просто бросите.

3. Какое зеркало использовать — с www или без.

На самом деле, не имеет никакого значения. Выбирайте любой из вариантов. Главное не забудьте организовать редирект 301 с второстепенного зеркала на основное. Это позволит склеить зеркала и сделать их единым целым в глазах поисковиков.

4. Выбор доменной зоны.

Основными зонами для рунета являются ru, com и net. Именно им отдавайте предпочтение. Во-первых, эти доменные зоны пользователям легче запомнить, ибо они самые популярные. Во-вторых, они отлично индексируются поисковыми системами.

SEO и хостинг

Сразу старайтесь выбрать хороший и надежный хостинг, чтобы по мере развития интернет ресурса и увеличения посетителей только менять тарифы. При этом жадничать не стоит — помните, скупой платит дважды.

Какие характеристики хостинга оказывают непосредственное влияние на поисковое продвижение.

1. Скорость загрузки страниц.

Очень важная характеристика. Если хостинг тормознутый и сайт еле грузится, то это негативно скажется и на поведенческом факторе — никто не захочет работать с медленным сайтом, и на поисковом продвижении в целом — поисковики отслеживают скорость загрузки страниц.

Правда не стоит забывать, что данная характеристика зависит и от самого интернет ресурса: количество обращений к базе данных, объем используемых скриптов и файлов стилей CSS, работает ли кэширование и так далее.

2. Доступность.

Сайт должен быть доступен 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. В противном случае вы рискуете потерять посетителей и доверие поисковых систем.

3. Надежность и безопасность.

Хостер должен гарантировать, что по его вине ваш сайт или ftp не будет взломан. Также не будет внесен никакой посторонний вредоносный код — вирусы.

Проверить сайт на вирусы можно с помощью сервиса Яндекс.Вебмастер в разделе «Безопасность».

Бывают случаи, когда вирусы заносятся специально, чтобы потом содрать денег с пользователей за их удаление. С такого хостинга нужно бежать куда подальше.

Лично я пользуюсь услугами вот этого хостинга . Мой блог посещает более 1800 человек в сутки, а за хостинг я плачу всего 999 рублей в год — начальный тариф. Сайт работает быстро без сбоев. Поддержка круглосуточная, даже ночью и в праздники быстро отвечает.

Пожалуй, это все, что я хотел рассказать о влиянии домена и хостинга на SEO. Надеюсь, статья оказалась вам полезна. Спасибо за внимание! Берегите себя.

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!

Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:

Следите за обновлениями в Twitter и RSS.

rss