Главная Новости

Adminimize

Опубликовано: 05.09.2018

видео Adminimize

How to hide any dashboard element using Adminimize WordPress plugin
Flector 5

Adminimize это плагин, позволяющий вам настроить админку блога. Если выражаться точнее, то в админке блога вы можете убрать абсолютно любые элементы для выбранной роли пользователя. Самый простой пример - вы можете с помощью этого плагина запретить зарегистрированному пользователю видеть в админке что-либо, кроме его собственного профиля. То есть можно убрать ссылки на " Консоль ", сообщения о том, что доступна новая версия движка, логотип WordPress , надписи и ссылки в футере и т.д. Аналогично можно ограничить доступ к функциям админки авторам или редакторам блога, да и для администратора тоже можно убрать все лишние неиспользуемые пункты. 



Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку adminimize в /wp-content/plugins/ .

3. Заходим в админку блога на вкладку " Плагины " и активируем плагин.

В плагине нет русского языка, но эту ситуацию можно поправить, скачав русскую версию плагина у . У него слишком старая версия плагина, которая нам не подойдет, а вот файл локализации нам пригодится. Правда, он немного устарел и некоторые фразы переведены не будут, но все же это лучше, чем ничего. Просто скопируйте из скаченного архива плагина файл adminimize-ru_RU.mo в папку плагина languages и у вас появится русский язык.


WordPress user access: 100% FREE plugins to restrict user access in WordPress

Настройки плагина вы найдете в " Параметрах\Adminimize ". Настроек тут очень много и прежде, чем что-либо изменять сначала внимательно изучите все, что предлагает вам плагин. В принципе, все должно быть понятно, так как на русском языке плагин уже не так сложен в освоении. Рассмотрю лишь пример, о котором я упомянул в начале статьи - как запретить обычному подписчику видеть что-либо, кроме его профиля.


Benutzerrechte mit Plugin Adminimize (WordPress)

1. Скройте " Подвал " в " Настройках админки ".

2. Ограничьте " Информацию о пользователе " выводом только ссылок на профиль пользователя и на выход из блога.

3. Поставьте опцию " Dashboard deactivate, redirect to " как " По умолчанию (profile.php) ".

4. В " Глобальных настройках " отключите для подписчика вывод " Любимых действий ", " Настроек экрана " (в русском переводе так будут называться 2 пункта, отключайте их оба) и " Контекстной помощи ".

5. В " Настройках меню " отключите для подписчика вывод " Консоли " и вывод " Инструментов ".

Основная настройка закончена, теперь подписчик при входе в админку попадает в свой профиль и не видит ссылок на " Консоль ", " Инструменты " и не видит футера. На этом можно и остановится, но лично меня не устраивают следующие вещи: разделитель, расположенный чуть выше ссылки на профиль, информация о том, что доступна новая версия WordPress , логотип вордпресса и кнопка " Перейти на сайт ". Все эти вещи можно убрать через дополнительную настройку в " Ваших собственных настройках ", просто указав там ID или class убираемого элемента. Рассмотрим по шагам:

Убираем разделитель:

Называем пункт " Разделитель " и ставим его значение как " #adminmenu .wp-menu-separator ", сохраняем. Теперь в настройках появился новый пункт " Разделитель ", который мы можем запретить для подписчика.

Убираем сообщение о новой версии WordPress :

Называем пункт " Обновление " и ставим его значение как " #update-nag ", сохраняем. Теперь в настройках появился новый пункт " Обновление ", который мы можем запретить для подписчика.

Убираем логотип WordPress :

Называем пункт " Лого " и ставим его значение как " #header-logo ", сохраняем. Теперь в настройках появился новый пункт " Лого ", который мы можем запретить для подписчика.

Убираем кнопку " Перейти на сайт ":

Называем пункт " Кнопка " и ставим его значение как " #site-visit-button ", сохраняем. Теперь в настройках появился новый пункт " Кнопка ", который мы можем запретить для подписчика.

Таким образом можно запретить показ чего угодно в админке, лишь бы только оно было оформлено через css . Принцип, я думаю, вы поняли и дальше объяснять нужды нет.

Есть одна вещь в плагине, которая мне совершенно не понравилась - он создает свои цветовые схемы для использования в админке блога. Причем он их создает, даже не спрашивая разрешения и не давая выбора ставить их или нет. В настройках, конечно, можно вообще отключить выбор цветовой схемы, но вот отключить только схемы, которые добавил плагин - этого нет.

Чтобы отключить вообще встраивание своих цветовых схем в профиль пользователя найдите в файле плагина adminimize.php функцию _mw_adminimize_admin_styles($file) и удалите ее содержимое. То есть в итоге у вас должно получиться:

449 function _mw_adminimize_admin_styles ( $file ) { }

function _mw_adminimize_admin_styles($file) {}

Других замечаний по плагину у меня нет - остальные функции работают именно так, как и должны работать.

 

Автор плагина:

Страница плагина:

Рассматриваемая версия: 1.7.6 от 14.01.2010

Совместимость с версией WordPress: 2.5 и выше.

rss