Главная Новости

Плагин WP-Print – печать страниц сайта

Опубликовано: 31.03.2018

видео Плагин WP-Print – печать страниц сайта

Кнопка печать на сайт wordpress !

Сегодня мы рассмотрим плагин WP-Print . Этот плагин довольно маленький, весит он тоже немного, и скорость загрузки вашего сайта никак не пострадает, тем более, что отсылать запросы в базу данных сайт будет (я так думаю) не очень часто. Суть работы этого плагина заключается в том, что он позволяет организовать на страницах блога кнопку печати статьи или страницы. При нажатии на эту кнопку плагин создает урезанную версию статьи, в которой вы не увидите ничего лишнего в виде шапки сайта, сайдбаров или подвала – только текст, и ничего больше. Вот пример:


Печать страницы (WP-Print)

То есть, плагин делает версию для печати вашей статьи со стандартным шрифтом и стандартным размером листа. Все css стили в вашем тексте для печати будут убраны. Изображения при настройке плагина вы можете оставить для печати, а можете их и не печатать. Конечно, не для всех блогов или сайтов этот плагин нужен. Скажем, в обычном блоге, который ведется как персональный, не стоит устанавливать этот плагин, так как пользоваться кнопкой печати никто не будет, разве что раз в год. Но в других блогах или на сайтах (например, в кулинарном блоге или в агентстве по туризму, в интернет-магазине, и т.д.) кнопка печати будет очень полезным для ваших постоянных читателей инструментом. Напечатать бланк заказа товара или копию договора, кулинарный рецепт или советы по ремонту квартиры – эти страницы сайта будут пользоваться спросом на печать.


Дополнение для браузера Print Friendly для печати веб-страниц

Скачать и установить плагин вы сможете, как обычно – в репозитории плагинов WordPress. Повторю еще раз – это и быстро, и безопасно, так ка все плагины проверяются на вирусы. В поле поиска введите название плагина – WP-Print, и тут же получите результат.

После установки плагина вам нужно будет его активировать. Это вы сделаете на странице плагинов, нажав на кнопку «Активировать». Теперь переходим к настройкам плагина. На русский язык плагин не переведен, но это и не нужно, так как настроек в плагине почти нет. Я говорю «почти», потому что нужно будет прописать необходимый минимум настроек в пункте «Параметры» — «Print». Из необходимых пунктов — переведите слова «Print This Page» на «Напечатать», «Распечатать» или «Печать», а можно вообще не выводить эту надпись рядом с иконкой.

Кстати, иконок тоже для выбора две. Для желающих разнообразить изображения предлагаю заменить уже существующие иконки на свои изображения в папке плагина /wp-content/plugins/wp-print/images/. Только соблюдайте размер – он должен быть 16х16 пикселов. Ну и, конечно, переименуйте новые иконки в старые их названия, чтобы больше ничего не менять в стилях и файлах плагина.

Еще вам нужно будет перевести копирайт, который будет виден под распечатываемой страницей, но это позже. Все другие настройки можно оставить по умолчанию. Перед тем, как испытывать плагин WP-Print в работе, зайдите во вкладку «Параметры» — «Постоянные ссылки», и пересохраните эту страницу без каких-либо изменений. Это нужно сделать потому, что ссылки на распечатываемую страницу плагин может не найти, если вы в настройках ссылок установили постоянные ссылки произвольного вида.

Как сделать так, чтобы ссылка на печать страницы отображалась на вашем сайте в определенном месте? Это не так сложно, как вы думаете – при помощи кода. Откройте те файлы шаблона, которые вы хотите распечатывать (index.php для главной, single.php для страницы одиночной записи, page.php для всех страниц сайта и т.д.) и в нужное место пропишите код:

<?php if(function_exists(‘wp_print’)) { print_link(); } ?>

Начинающие блогеры и сайтовладельцы всегда ищут, где это нужное место , и часто его не находят – тычут код везде, где придется, убирают его, захватывая при этом куски другого кода… В результате шаблон умирает, а у несостоявшихся гуру возникает множество ненужных проблем. Поэтому сразу объясняю — нужное место находится в цикле вывода записей, в любом его месте, где вам будет удобно. Что значит «цикл вывода записей»? Почти у всех шаблонов цикл вывода записей начинается примерно такими строками:

<?php if (have_posts()) : while (have_posts()) : the_post(); ?>

И заканчивается кодом:

<?php endwhile; ?>

Внутри этих строк и нужно будет вставить вызов вашей ссылки для печати страницы. Можно установить эту ссылку печати внизу страницы, там, где выводятся метки и рубрики, а можно вывести ссылку рядом с заголовком статьи. Это будет больше зависеть не от вас, а от того, какой дизайн блога вы используете. Ведь может быть и так, что ссылка на печать вверху страницы будет неуместно выглядеть. Если вы выводите иконку на печать вместе с текстом «Распечатать», то нужно будет немного подпилить css файл вашего шаблона. По умолчанию иконка на несколько пикселей смещена вверх, и будет это выглядеть некрасиво, примерно вот так:

Чтобы сдвинуть иконку вниз, как показано на изображении ниже, добавьте в файл styles.css вашего шаблона такой код:

.WP-PrintIcon {

margin: 0px 0px -2px 0px;

}

Конечно, такая мелочь может и не бросаться в глаза (может быть вы и не обратили на это никакого внимания), но меня это раздражает, поэтому я и переделал отображение на то, которое вам предложил. Выбирайте сами, нужно вам это или нет. Так что пропустите этот шаг, если вам все равно или в шаблоне и такое отображение иконки смотрится гармонично.

Без каких-либо настроек, по умолчанию, шаблон страницы для печати выглядит так, как я показал выше. То есть – все сопроводительные надписи не переведены на русский язык. Лично я предпочел перевести все эти английские кракозябры на русский язык.

Шаблон страницы для печати содержит три файла: print-css.css, print-posts.php и print-comments.php. Думаю, нет смысла выводить на печать комментарии, или менять стиль отображения печатаемой страинцы, поэтому отредактируйте только файл print-posts.php. Это не займет много времени – минут пять, не больше, но в результате вы получите удобочитаемую страницу, то есть — вот такой шаблон:

Теперь ваш распечатанный текст будет выглядеть намного лучше. Оформить сам шаблон можно, как вам вздумается. Только не забывайте — чем меньше разных дизайнерских примочек на печатаемой странице — тем приятнее и проще читать ее. Поэтому не советую вам что-либо менять в файле css – не вы один будете распечатывать свои страницы. А чтобы не производить изменения в файлах шаблона при каждом обновлении плагина (при обновлении плагин будет заменять подправленные файлы на свои, непереведенные файлы по умолчанию), просто скопируйте переделанные файлы в папку с шаблоном темы. Плагин WP-Print сначала будет искать эти файлы в папке вашего подключенного шаблона, и только, если не обнаружит их там, будет пользоваться теми, которые лежат в его родной папке.

Также из дополнительных возможностей можно назвать такую – плагин может не печатать какую-то часть текста, если этот ненужный текст заранее обернуть тегами [donotprint] и [/donotprint]. Еще раз повторяю – если у вас обыкновенный сайт, то использовать плагин WP-Print нет смысла — на блогах новичков, как обычно, всегда налеплена куча ненужных разностей, типа отправить другу, счетчики просмотров, рейтинги записей, различные опросы и тому подобная чушь.

Поэтому хорошенько подумайте – нужен ли вам действительно этот плагин, или можно прекрасно обойтись и без него. Сайт, посвященный кулинарии, с множеством рецептов, или интернет-магазин — это идеальный пример сайта, на котором это плагин действительно нужен, а вот блогам другого направления плагин может быть совсем не нужен, и вы только понапрасну создадите лишнюю нагрузку свой сайт. Конечно, если сайт совсем молодой, то вы никак не определите, нужно ли вам распечатывать страницы или нет – посещаемости нет, спроса на тексты нет, следовательно – непонятно, что читают, как часто читают и т.д. Поэтому можно, конечно, установить и настроить плагин, но деактивировать его до лучших времен.

И еще одно: страница печати ваших записей для поисковых систем ничем не отличается от остальных страниц. А это значит, что может появиться куче дублей страниц в результатах поиска, чего вам не нужно совершенно. Поэтому, чтобы не допустить появления кучи дублей страниц в индексе ПС, необходимо запретить индексировать такие «печатные» страницы. Для этого в файле robots.txt в корневой директории вашего сайта добавьте такую строчку:

Disallow: /*/print

Это обязательно, так как никакая поисковая система не любит продублированные страницы, и такие документ могут запросто вылететь из индекса. И еще неизвестно, какая из них попадет под фильтр – нормальная страница для просмотра посетителями или урезанный вариант для печати.

Последнее о плагине – его удаление. Внизу в настройках вы увидите красные строки, в которых говорится, что при удалении плагина будут удалены и все его настройки и информация о нем из базы данных:

Поэтому сначала сделайте резервную копию своей базы данных (на всякий случай), а уж потом удаляйте плагин. На этом все, до встречи в следующей статье, в которой, как и обещал, продолжу рассказ о настройках вашей новостной ленты в Feedburner.

rss