Главная Новости

Как настроить прокси-сервер Windows 10

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как настроить прокси-сервер Windows 10

Как изменить IP адрес Windows 10

Для того чтобы использовать прокси-сервер Windows 10, имеется два варианта реализации – старый, тот, что в настройках панели управления, и новый, находящийся в приложении «Параметры». Новый механизм проще старого, и с его помощью соединение с прокси-сервером в Windows 10 осуществляется в пару кликов.



Как можно настроить прокси-сервер Windows 10, а также, где брать данные прокси-серверов – все эти вопросы рассмотрим ниже. Также поговорим об альтернативах такому способу выхода в Интернет – готовых решениях, в которых хлопоты по поиску сервера-посредника берут на себя создатели программного обеспечения.


Как настроить прокси-сервер на windows.

1. Что такое прокси-сервер и зачем он нужен

Слово «прокси» образовано от английского «proxy», что можно перевести как «представитель, уполномоченный» или «посредник».

Прокси-сервер – это промежуточный сервер между вашим компьютером и сайтом (веб –ресурсом). Если Вы используете прокси, тогда запрос от вашего компьютера к какому-либо сайту поступит сначала к посреднику (к прокси-серверу), а оттуда после некоторой обработки на прокси-сервере поступит на требуемый веб-сайт.


Браузер не открывает страницы, ошибка соединения с прокси сервером 🌐🚫💻

Зачем нужен прокси-сервер?

1) На первый взгляд, proxy-сервер, выступая как посредник, уменьшает скорость загрузки того ресурса, который нужно открыть пользователю.

В действительности же, если мощный прокси-сервер подключен к высокоскоростному интернету, то таким образом доступ к сайтам происходит  быстрее.

2) Прокси-сервер защищает компьютер пользователя (или иного устройства) от возможных сетевых атак , также позволяет фильтровать рекламу, блокировать большинство вирусов, эффективно бороться со спамом, выступая посредником между открытым Интернет-пространством и компьютером (гаджетом) пользователя.

3) Использование прокси-сервера способствует анонимности в сети за счет замены ip-адреса пользователя. Этот вариант используют, например, те пользователи, которые были забанены на каком-либо форуме или сайте по своему ip-адресу. Смена адреса с помощью прокси иногда позволяет забаненым пользователям обойти бан.

4) Весьма распространено использование прокси в корпоративных сетях (на работе). Настройка прокси-сервера позволяет системным администраторам регулировать нагрузку на каналы связи, бороться с потоком спама, вирусов и рекламы. Также по решению руководства компании прокси-сервер позволяет запретить выход на какие-либо внешние веб-сайты (в первую очередь, социальные сети), отвлекающие сотрудников от основной работы.

2. Настройка прокси-сервера Windows 10

Прокси-сервер Windows 10 настраивается следующим образом.

Рис. 1. Пуск – Параметры в Windows 10

Открываем «Пуск» – штатное приложение «Параметры» (цифры 1 и 2 на рис. 1), проходим в раздел «Сеть и Интернет» (рис. 2):

Рис. 2. Параметры Windows 10 «Сеть и Интернет»

Открыв «Сеть и Интернет», переключаемся на подраздел «Прокси».

Рис. 3. Раздел «Сеть и Интернет», подраздел «Прокси»

Кликаем «Прокси» (рис. 3), далее справа находим графу «Настройка прокси-сервера вручную»:

Рис. 4. Настройка прокси-сервера Windows 10 вручную

Здесь ставим переключатель на положение «Вкл.» (цифра 1 на рис. 4); вводим адрес и порт прокси-сервера (2 на рис. 4). Где взять эти данные – читайте  ниже ; жмём «Сохранить» (3 на рис. 4).

Если нужно, чтобы к отдельным сайтам не применялся доступ с подменой IP, вводим домены этих сайтов в поле ниже через точку с запятой:

Рис. 5. Добавление сайтов, для которых не нужно использовать прокси-сервер

Важно : прокси-сервер, настраиваемый средствами Windows 10, может не работать в браузерах с интегрированными (встроенными) прокси- или VPN-расширениями. Даже если они реализуют доступ только в рамках отдельных сайтов, заблокированных территориально. Такие расширения в браузере должны быть отключены.

3. Сторонние альтернативы для анонимного выхода в Интернет

Если речь идёт не о бесплатной возможности доступа к Интернету через прокси, а о платной такой услуге (соответственно, со списком надёжных, 100%-работающих серверов, с гарантией от поставщика услуги и т.п.), в таком случае необходимости в каких-то сторонних программах нет.

Если говорить о бесплатной возможности выхода в Интернет с подменой IP, тогда вопрос об использовании сторонних инструментов для этих целей стоит рассмотреть в первую очередь. Это происходит из-за несовершенства работы бесплатных прокси-серверов. У них обычно медленная скорость, перебои в работе, а их списки, выложенные в свободном доступе в сети, быстро теряют актуальность.

Поэтому вопрос обеспечения стабильности работы серверов-посредников берут на себя создатели специальных программ, мотивированные иногда энтузиазмом, но чаще – перспективой заработка на дополнительных или расширенных услугах.

Для доступа к территориально заблокированным веб-ресурсам, а также в силу прочих причин необходимости анонимного (или с подменой IP-адреса) выхода в Интернет проще воспользоваться специальными расширениями для браузеров.

Для Chromium-браузеров таких расширений, предлагающих абсолютно бесплатную возможность прокси- или VPN-подключения, правда, обычно в рамках ограниченного перечня стран, немало представлено в магазине Google Chrome:

это Yandex Access для разблокировки недоступных в Украине Яндекса и социальных сетей, универсальные расширения для полной подмены IP – friGate, Hide My IP VPN, VPN Hotspot Shield. В браузере Opera и вовсе есть свой, встроенный VPN .

Однако расширения внутри браузера не решают вопрос с интернет-подключением на уровне операционной системы, а, соответственно, не помогут при работе с клиентскими программами заблокированных сервисов.

Доступ к Интернету через прокси-сервер или VPN могут организовать специальные программы, устанавливаемые в среду Windows. А такие программы обычно являются платными. В их числе:

Proxy Switcher, me VPN, Hide My IP, Free Hide IP (бесплатно работает только с одной страной) и пр.

Бесплатные инструменты для подмены IP можно встретить из числа UWP-приложений для Windows 10, которые устанавливаются в магазине Microsoft Store. Но у этого типа контента есть свой недостаток – многие из сторонних UWP-приложений живут недолго. Из-за стремительного развития самой операционной системы универсальные приложения в скором времени либо начинают работать некорректно, либо перестают запускаться вовсе.

Например, на дату написания этой статьи есть рабочее бесплатное приложение TouchVPN, причём ещё и с довольно внушительным перечнем стран подмены IP:

https://www.northghost.com/

Рис. 6. Бесплатное приложение TouchVPN

Но вот сколь долго оно будет актуальным? Вряд ли можно его рассматривать в качестве надёжного инструмента для длительного использования. Многих из его аналогов, ещё каких-то полгода назад доступных в магазине, там уже нет и в помине.

4. Где искать бесплатные прокси-серверы

Что делать, если не хочется платить ни за сторонние программы, ни за списки качественно работающих серверов-посредников? Нужно искать бесплатные прокси. Искать их необходимо в сети по запросам типа «бесплатные прокси», «прокси-лист», «прокси бесплатно» и т.п.

Очень хорошо, если сайт, где предлагаются списки бесплатных серверов, предусматривает их фильтрацию по скорости доступа и возможность проверки на работоспособность. Но если на сайте такого функционала нет, и данные серверов выложены просто текстовым списком, копируем их и отправляемся на любой сервис, предлагающий их проверку (прокси-чекер). Например, на сайт

https://hidemy.name/ru/proxy-checker /

Вводим скопированные списки в специальную форму на сайте и запускаем проверку.

Рис. 7. Онлайн-проверка прокси серверов с помощью HideMy.name

В результатах проверки получим серверы, работоспособные и неработоспособные в данный момент. А по действующим серверам ещё и будет отслежена скорость доступа.

Рис. 8. Список рабочих и нерабочих прокси-серверы в результате проверки с помощью HideMy.name

Теперь останется только перенести адрес и порт прокси-сервера – самого быстрого или нужной страны – в настройки Windows 10, как показано выше .

Также о Windows 10:

1.  Как в Windows 10 найти файлы по размеру: все большие, все маленькие и прочие

2.  Как создать диск восстановления Windows 10

3.  Как создать образ системы Windows 10

rss