Главная Новости

Какая польза от CDN для WordPress-сайта?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какая польза от CDN для WordPress-сайта?

#9 ALL YOUR HTML, Многоязычность в Gulp и трюк с канвас анимацией

Скорость сайта в наше время играет решающую роль не только для пришедших на него пользователей, но также и для поисковых систем. Согласитесь, что получение публичной информации должно быть быстрым, ведь современные технологии это могут позволить. Скорость загрузки страниц сайта зависит от многих факторов. Среди основных – время получения статического контента, особенно изображений. На сегодняшний момент разработано несколько технологий, решающих эту задачу. Самой популярной из них является CDN.


Оптимизация скорости сайта на #WordPress. Серия #4. Кеширование. Настройка WP Super Cache

Что такое CDN?

CDN расшифровывается как Сеть доставки Контента , которая была специально разработана для разгрузки серверов телевизионного канала CNN , на которых хранились большие и “тяжелые” видеофайлы. Сегодня технология используется в Интернете для передачи статических данных (например, картинок, таблиц стилей, js-скриптов и др.) и стала доступной для владельцев сайтов.

Для чего используют CDN?

Основная польза от этого сервиса — увеличение скорости загрузки сайта. Сеть Доставки Контента — это целая сеть серверов, где хранятся вышеуказанные статические данные сайтов в соответствии с их географическим расположением. Это означает следующее. Когда пользователь приходит на Ваш WordPress-сайт, он автоматически перенаправляется на компьютер-сервер Вашего хостинга, где хранятся все файлы и база данных сайта. Географическое расположение этого сервера имеет большое значение, так как он есть физическим устройством с подключенными к нему проводами. Представим ситуацию, когда Ваш сайт содержит множество контента и имеет высокую посещаемость. Понятно, что если он физически находится в Москве, то у всех зашедших на сайт пользователей из этого же региона быстрее загрузится Ваш сайт. А что же делать если ресурс захотят посмотреть в Америке или Японии? Пользователи дальних регионов в любом случае увидят страницы Вашего сайта, но только вопрос “Сколько на это пойдет времени”? Ведь скорость передачи по интернет-каналам имеет свои ограничения.

Как работает CDN?

В этом случае на помощь приходит CDN . Получается следующим образом. Первым делом вся статическая информация Вашего сайта копируется на целую сеть серверов, физически расположенных по всему миру. И как только кто-то заходит на Ваш сайт, система автоматически проверяет его местоположение. Далее подгружает ему статический контент, только делает это из ближайшего географически расположенного к посетителю CDN -сервера.

Заключение

Как уже было сказано, Сеть Доставки Контента используют для быстрой загрузки сайта у конечного пользователя. Этой технологией есть смысл воспользоваться, если Ваш сайт имеет много контента и является посещаемым ресурсом. Конечно, быстрая отдача статического контента не является абсолютной панацеей для ускорения сайта. Для этого должны быть проведены серьезные работы по оптимизации сайта, ведь не только от количества контента на сайте зависит его скорость работы.

Если Вам понравилась статья — поделитесь с друзьями

rss