Главная Новости

Не запускается СУБД MySQL mysql.service: Main process exited, code=exited, status=1/FAILURE

Опубликовано: 02.09.2018

видео Не запускается СУБД MySQL mysql.service: Main process exited, code=exited, status=1/FAILURE

PHP для начинающих | #13 Подключение к БД и первый SQL-запрос

Произошла у меня комичная ситуация. При помощи команды “reboot” перезапустил сервер с ОС Linux Ubuntu и после перезапуска СУБД MySQL перестала запускаться. После выполнения команды “service mysql restart” выводится сообщение: “Job for mysql.service failed because the control process exited with error code. See “systemctl status mysql.service” and “journalctl -xe” for details.” Что делать и как быть?



Выполнение команд “systemctl status mysql.service” и “journalctl -xe” немного помогло просветить ситуацию, но всё же не до конца. Логи MySQL пустые. Ошибка “code exited status 1 failure mysql” не слабо беспокоила меня. Начал копаться в интернете. Причин возникновения подобного может быть масса. В итоге лично у меня оказалось всё куда проще. Оказывается на жёстком диске сервера закончилось свободное место. После его освобождения сервер MySQL запустился.


Основы баз данных. Как работает реляционная СУБД и как выполняются и работают SQL запросы

Во время поиска проблемы я несколько раз пожалел о том, что перезапустил весь сервер. Надо было всё-таки сначала вручную остановить сервер баз данных, а потом уже перезапускать всю машину.

В общем, из всей этой ситуации вывел несколько простых правил безопасности:

Перед перезагрузкой всей машины сервера всегда вручную останавливай СУБД (в частности MySQL) т.к. могут возникнуть серьёзные проблемы если операционная система серверу не даст остановиться и просто убьёт его процесс. Всегда следите за тем, чтобы на сервере оставалось свободное дисковое пространство. При возникновении любых проблем с запуском программ первым делом проверяйте сколько именно свободного места на диске осталось.

К слову, проблема со свободным местом на диске беспокоит меня далеко не в первый раз за всё время моей работы администратором серверов, а это не мало.

Похожие посты

coded by nessus
rss