Главная Новости

Отличие блога от сайта

Опубликовано: 02.09.2018

видео Отличие блога от сайта

Дешевая VS Дорогая КУХНЯ. В чем разница? IKEA VS LEICHT

Здравствуйте, ребята!

Рад вас видеть снова на этом блоге! Сегодня тема статьи простенькая, но весьма интересная! Многие читатели задавали мне этот вопрос. Итак, поговорим мы сегодня о том, в чем отличие блога от сайта.



После того как простые пользователи начинают владеть информацией, что в интернете можно заработать с помощью своего личного сайта или блога , то основная масса этих людей без лишних колебаний принимают решение попробовать заняться этой деятельностью.

Одним из первых вопросов, который зачастую возникает перед началом выполнения задуманного, звучит так: «Что мне лучше всего создать? Сайт или блог?»


Чем отличается блог от сайта

На самом деле на этот вопрос не существует однозначного ответа. Поэтому в этой статье я собираюсь выявить положительные и отрицательные стороны ведения сайта и блога, а также рассмотреть их главные отличительные особенности. Вот такая будет задачка.

Сайт и блог

Перед тем как перейду к главным отличительным особенностям сайта и блога я бы хотел вам сначала предложить ознакомиться с определениями этих двух терминов.


Отличия продвижения в Яндексе и Google – На Доске – выпуск № 146

Без сомнения вы конечно в состоянии самостоятельно найти эти определения в интернете, но велика вероятность столкнуться с непонятными для вас изречениями. Просто вспомнил себя новичком в этой ситуации. Поэтому я хочу простым и доступным языком рассказать вам об этих понятиях.

Так, что же представляет сайт? Это название может получить любой веб-ресурс, который размещен на просторах сети Интернет. Например, веб-ресурс новостей, социальная сеть, интернет-магазин, а также блог. Зачастую обычные пользователи называют все эти ресурсы сайтами.

Кстати, весомая доля истины в этом присутствует. Само по себе слово сайт мы позаимствовали из английского языка. Это слово дословно переводится и означает «место».

То есть сайт подразумевает место в большом интернете, которое принадлежит определенному хозяину (владельцу). Все те веб-ресурсы, о которых я упомянул выше, являются разновидностями сайта.

Исходя из этого определения понятно, что блог есть не что иное, как вид сайта.

Думаю здесь все понятно. Однако не хочется на этом останавливаться. Нужно дать блогу определение конкретней. Для того, чтобы не повторяться, дальше в этой статье все Интернет-ресурсы, не относящиеся к блогам я буду называть сайтами.

Обычно причиной создания сайтов или блогов является одна важная цель – предоставить людям определенную информацию. Однако авторы сайтов зачастую никогда не пишут на страницах своего Интернет-ресурса о себе, а также не рассказывают о том, какие события происходят или происходили в их жизни.

Также авторы сайтов, как правило, не контактируют с посетителями ресурса. Блогеры же наоборот, наряду с предоставлением информации в статьях от первого лица еще повествуют много интересных фактов из своей жизни и жизни своих близких.

Говоря простым языком, блог является своего рода личным дневником автора. И этот дневник может прочитать любой пользователь сети интернет.

Думаю, что я доходчиво донес главную мысль об основных понятиях этой статьи — о сайте и блоге. Ну, а теперь предлагаю вам перейти к другому интересному вопросу. Разберемся, чем кардинально отличается блог от сайта.

Отличие блога от сайта

Пришло время проанализировать более детально отличие сайта от блога. Ну да, о самом важном отличии я уже сказал ранее в этой статье. Так и есть, авторы сайтов скрывают свою личность, не рассказывая о себе ни слова.

Как пример блога посмотрите на мой блог. На нём вы сможете не только почитать всевозможные статьи с полезной информацией, но и с моими размышлениями, экспериментами, а также моментами из моей жизни. Также имеется отдельная страница «об авторе» , на которой присутствует информация обо мне.

Перед тем как перейти к другому отличию, я хочу задать вам один вопрос. Для какой цели большинство интернет-пользователей создают свои блоги или сайты? Каким бы ни был ваш ответ, он все равно должен включать одно важное условие: любой веб-ресурс должен иметь в себе полезности в виде ценной информации.

Создание и наполнение сайта это сложная деятельность. Из-за этого большинство авторов пытаются выжать прибыль со своего ресурса. Да кстати к чему я это вообще говорю. Все дело в том, что для автора сайт является в первую очередь средством заработка. Блог же в свою очередь кроме этого представляет собой хобби, которое со временем превращается в дополнительный источник дохода.

Кроме того, сайтостроитель может вести одновременно несколько сайтов, порой даже, невзирая на его тематику (может в ней не разбираться). Блогеры же зачастую ведут один личный Интернет-ресурс. Редко встретишь блогера, который имеет несколько блогов.

Да и тематику каждый блогер выбирает по душе, а также старается в ней хорошо разобраться на уровне профи. Хозяин сайтов может не утруждаться и заказывать статьи у фрилансеров. Блогер тоже может так делать, но ему по любому нужно писать еще и свои статьи, в которых будет фигурировать его личность, собственные наработки, результаты экспериментов.

Да, вот еще что. Также одним из отличий блога от сайта является стиль подачи статей. Зачастую в статьях сайтов отражено чисто техническое изложение информации. На блоге наоборот информация написана простым языком без заумных выражений.

Также, думаю, стоит упомянуть о постоянных читателях. Каждый пользователь в курсе, что у любого сайта и блога имеются свои постоянные посетители. Что ни говори, а у блога больше шансов и рычагов для притягивания к себе гораздо большей по численности аудитории, чем у сайта. Это связано в первую очередь с тем, что блог способен объединять и привлекать пользователей с общими целями и взглядами.

На сайте же нет общения как такового. Пользователь заходит, находит нужную информацию и в большинстве случаев забывает о его существовании. Исключения это сайты с активным общением и обменом информацией, так называемые социальные сети. Весомое отличие сайтов от блогов, вы не находите?

Что лучше создать? Сайт или блог?

Такс, я выразил свое мнение по поводу отличия сайтов от блогов и предоставил вам факты. Но, уверен, что если вы новичок в интернете, то, думаю, что может быть, вас терзает один важный вопрос. Что создать лучше именно вам? Сайт или блог? Как определиться с выбором? Давайте я попробую помочь вам решить эту проблему.

Итак, приступим. Для начала вам необходимо выяснить для себя для какой цели вам нужно иметь сайт либо блог.

Ясно, что многие хотят создать сайт/блог для того, чтобы на нем зарабатывать в будущем.

В том случае, если вы желаете кроме заработков заполучить некую популярность среди интернет-пользователей, то лучшим решением для вас будет создание блога. Если вы просто хотите зарабатывать в интернете, то для вас подойдет решение в пользу создания сайта.

Многие блогеры со стажем говорят о том, что раньше много было авторов, которые вели блоги, для того, чтобы выражать с их помощью свои мысли и делиться ими со своими посетителями. В настоящее время основная масса авторов создают блоги для позиционирования себя как специалиста, который хорошо разбирается в определенной теме.

Зачастую такая позиция выгодна авторам, которые занимаются продажей своих информационных товаров (инфобизнесменам).

Блог в этом случает отличный инструмент. Он помогает построить доверительные отношения со своими читателями и сделать так, чтобы они стали вашими подписчиками. Ну, а затем показать выгоды и результаты использования вашего инфопродукта. Если у вас есть информация, которая будет на 100 % полезна и эффективна, то ее обязательно купят. Кстати, я недавно узнал, что есть даже такая разновидность блогинга как инфобиз-блоггинг. А вы слышали об этом?

Если говорить о сайте, то посетители не знают автора. Что это за человек для них загадка. Поэтому заполучить доверие со стороны посетителей будет очень сложно.

Поэтому если вы хотите в будущем заниматься продажей информации (инфобизнесом), то я вам рекомендую создать личный блог.

С его помощью вы будите продвигать свои инфо-товары, а также сможете получать доход такими же способами, что и с сайта.

Кстати, если вы определились с выбором и все же решили создать блог, то для вас есть один совет. Используйте для управления блогом систему WordPress. Почему? На этот вопрос на моем блоге есть развернутый ответ в виде отдельной статьи. Прочитайте ее обязательно и все поймете. А вот и она — все о системе WordPress .

Действительно, этот движок обладает многочисленными преимуществами по сравнению с другими способами создания блога.

Итак. Думаю все, что хотел я вам рассказал. Так как у меня блог, то я жду вашего участия в обсуждении этой темы. Может, у вас есть свое мнение на этот счет. Буду рад, если мы это обсудим вместе. А может кто-то хочет со мной поспорить. Это тоже отлично! В споре рождается истина.

P.S. Ребята, я думаю вы заметили, что я стал писать мало статей в блог. На то есть свои причины. Вам скажу по секрету, что уделял время обучению Яндекс.Директ. Создал свою первую рекламную кампанию, и она успешно прошла модерацию! Уже идут показы объявлений.

Вот как то так. На этом всё. До скорого!

P.S. Ещё одно небольшое дополнение. Если Вы хотите создать интернет-магазин, то имеется интересная платформа для интернет-магазина OnlinerCMS . Обратите на неё своё внимание.

Успехов Вам и Удачи С Уважением,

Другие интересные статьи:

МИНИ-КНИГА ПО ЗАРАБОТКУ В ИНТЕРНЕТЕ:
КАК БЫСТРО ВЫУЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ:
rss