Главная Новости

OptiPic - сервис эффективного сжатия изображений на сайте

Опубликовано: 02.09.2018

OptiPic - это уникальный сервис для сжатия изображений на вашем сайте. Скажу честно, подобного я не встречал. И как-то так получилось, что не я нашёл OptiPic, а он меня, в самом прямом смысле. И за это моя отдельная благодарность ребятам из OptiPic.

А теперь, когда я всё протестировал и проверил на своём блоге, вот этом самом, я непременно хочу познакомить с этим сервисом своих дорогих читателей.


Calling All Cars: Gold in Them Hills / Woman with the Stone Heart / Reefers by the Acre

Сжатие изображений

Редкий блог обходится без картинок и фотографий в своих статьях. Как правило, в каждой статье не одно и не два изображения... И размер этих изображений, конечно-же, влияет на скорость загрузки страницы.

Да, мы все продвинутые тут и знаем, что изображения перед загрузкой на блог необходимо сжимать, чтобы уменьшить вес картинок и тем самым ускорить загрузку страницы. Но каждый делает это по-своему.

Я, например, использовал для этой цели замечательный бесплатный сервис TinyPNG ... Загружал картинки туда, там они сжимались, затем скачивал себе на компьютер уже оптимизированные изображения и загружал на блог.

Кто-то использует для этой цели специальные плагины - их есть в репозитории, кто-то применял способ, о котором я писал в статье о Google PageSpeed , скачивая оттуда оптимизированные изображения для страницы... Не совсем удобно, на самом деле. Скачать, потом надо найти точное место куда их залить взамен существующих, и так для каждой страницы? К тому же сами изображения иногда не удовлетворяли качеством.

А ведь есть, оказывается, решение которое вообще избавляет от этой работы-заботы!

OptiPic - это уникальный сервис для сжатия изображений на вашем сайте

Итак, знакомьтесь - сервис OptiPic !

Преимущества сервиса OptiPic

Полная автоматизация процесса. Вашего участия практически не требуется. Это не плагин и не код, требующий вставки в какой-нибудь functions.php. В силу чего работа сервиса идёт отдельным процессом и никоим образом не создаёт нагрузку на блог. Вы сами можете настроить степень сжатия изображений, возможности сервиса позволяют добиться 98% эффективности! Я у себя в настройках оставил рекомендуемые по умолчанию параметры и результаты меня впечатлили. Сжатие изображений происходит без потери их качества! Чтобы не быть голословным - посмотрите изображения на моём блоге, они все оптимизированы сервисом OptiPic... По желанию, сервис сохраняет все оригиналы изображений и если что-то не устраивает, то оригиналы могут быть восстановлены в один клик! Либо удалены, если всё нормально. Оптимизируются не только уже существующие на сайте изображения, но и добавляемые в дальнейшем новые. Сервис работает сам по себе в фоновом режиме. URL изображений не меняется. Сжатые изображения хранятся на вашем сайте. Русская техподдержка, причём отзывчивая, что согласитесь - немаловажно. Более того, предоставляется бесплатная помощь в подключении, хотя само по себе подключение настолько простое, что трудностей не вызывает даже у малоопытных пользователей. Легко интегрируется с любым сайтом на PHP, даже самописным. Система не имеет каких-либо ограничений на объем или размер изображений.

Что вы получите в итоге?

Ускорение загрузки страниц; Увеличение конверсии; Увеличение показателей Google Pagespeed Insights; Снижение отказов, улучшение поведенческих факторов на сайте; Улучшенное ранжирование сайта в поисковой выдаче; Снижение нагрузки на хостинг/сервер; Экономию места на диске.

И это ещё не все достоинства OptiPic

Да, сервис платный. Но! Цены, я вам скажу, чисто символические. 100 рублей за 100 Мб.

Много это или мало? Вот давайте посмотрим. При регистрации получаем 10 Мб в подарок. Можете уже начать использовать сервис. Я так и сделал, потом посмотрев на результат, закинул 100 рублей. А теперь давайте оценим стоимость:

Вот и считаем - все файлы изображений блога были сжаты, причём не только картинки в статьях, но и вообще все изображения, в том числе отвечающие за оформление шаблона и т.д... Сэкономлено более 50 Мб на диске и после всего на моём счету осталось чуть более 20 рублей...

А это значит, что ещё несколько статей будут оптимизированы без пополнения счёта. Ведь в дальнейшем затраты будут вообще мизерными, поскольку обрабатываться будут уже не тысячи картинок, а лишь новые. Вот и считайте, делайте, так сказать, выводы.

А можно ли OptiPic использовать бесплатно?

Несмотря на то, что цены действительно смешные, кто-то может задать и такой вопрос. Ну что поделать, нам же халяву подавай... А вот возьму и отвечу - можно!

OptiPic предоставляет несколько акций, которые могут свести все ваши траты к нулю. Вот гляньте (картинки все кликабельны):

Акции OptiPic

Кроме того, там и ещё разные скидки действуют - но их уже найдёте на сервисе OptiPic сами, если решите подключать.

И более того! Вы можете сжать изображение бесплатно и даже без регистрации, но делать это вам придётся указывая либо URL изображения, либо загружать его с вашего компьютера. Но ведь это не то, что нам нужно, правда?

Наглядный результат работы OptiPic

Показываю скрин результатов сжатия изображений моего блога, чтобы вы смогли воочию, так сказать, убедиться, что не зря я восхищаюсь этим сервисом.

Результат работы OptiPic

Не все изображения сжимаются одинаково. Какое-то больше, какое-то меньше, а какое-то может остаться и без изменений. Но общий результат действительно впечатляет! По крайней мере меня. И ведь учтите - это сжатие уже после того, как я когда-то обработал эти картинки в TinyPNG...

А сейчас слабонервных прошу отойти от мониторов... В реальном времени, только для вас показываю смертельный номер - удаление оригиналов изображений с моего блога, тем самым избавляюсь от лишних файлов и высвобождаю место на диске хостинга.

Ну вот и всё. Как видите ничего страшного не произошло. Во время съёмок фильма ни одно изображение не пострадало... OptiPic сделал всё очень быстро и корректно.

И в заключение

Надеюсь, что статья получилась достаточно убедительной, чтобы снять с вас возможную боязнь использования сервиса OptiPic и сподвигнуть на использование этого сервиса.

Это я ещё не все плюсы описал... Например, я умолчал о том, что вы можете подключить к своему аккаунту сразу несколько сайтов и о том, что OptiPic предлагает выгодную партнёрскую программу. В этой статье, кстати, все ссылки на сервис мои реферальные. Это кого-то смущает?

Регистрация по моей реферальной ссылке выгодна для вас. Вы сразу получаете 5% скидку!

Мой личный вывод: сервис OptiPic - очень достойный и доступный сервис, реально выполняющий важную работу по качественной оптимизации изображений сайта без потери качества самих изображений. Рекомендую!

Предлагаю посмотреть ещё одно короткое видео от OptiPic:

В видео показан способ установки модуля на свой сайт средствами сервиса, я же просто скачал модуль на компьютер и по FTP закинул его в корень сайта. Такой способ тоже присутствует.

Остались вопросы? Спрашивайте в комментариях или сразу обращайтесь в техподдержку за более квалифицированной консультацией.

Удачи вам и быстрых оптимизированных блогов!

 

rss