Главная Новости

Что такое файл sitemap.xml и зачем он нужен?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что такое файл sitemap.xml и зачем он нужен?

Как создать файл Sitemap

Мы уже рассматривали файл robots.txt , который закрывает и запрещает поисковой системе индексировать определенный страницы. Сегодня мы разберемся с файлом sitemap.xml , зачем он нужен и какую пользу приносит ресурсу.



Что такое файл sitemap.xml?

Sitemap.xml – это файл который содержит определенные инструкции для поисковых роботов. Сам файл как видно создается в .xml формате и многие могут подумать, что для этого необходимо знать язык разметки xml. Расслабьтесь, существует много онлайн генераторов, а также модулей и плагином для движков, которые сделают эту работу вместо Вас.


Видео как установить файл sitemap

Вот как может выглядеть этот файл:

файл Sitemap.xml

И вот как он будет выглядеть в .xml формате:

Sitemap.xml

Инструкции которые вытягивает из файла поисковый робот:
 Адрес (url) страницы (категории, статьи). Все страницы ресурса имеют свой приоритет от 0 до 100%. В зависимости от того, какой приоритет имеет соответствующая страница, в такой поочередности и будет проходить индексация сайта. Если приоритет одинаковый у разных страниц, то робот сам определяет их поочередность индексации. Частота обновления страницы. Если страница обновляется часто, то и робот будет ее чаще индексировать. Так же учитывается последнее изменение страницы.  Другая информация, которая может быть известна, только поисковой системе.

Зачем нужен файл sitemap.xml?

Это файл, необходим для того, что бы показать поисковому роботу, какие страницы должны быть проиндексированы в первую очередь, а какие второстепенно. Как уже говорилось индексация происходить в зависимости от приоритета страницы. Сайт должен быть сделан удобно не только для людей, а и для роботов, которые будут посещать ваш ресурс.

Положительные и отрицательные стороны sitemap.

К положительным сторонам можно отнести:

страницы доступны через flash или javascript (flash сайт или javascript меню), в этом случае поисковый робот их не сможет просто найти, если не будет внешних ссылок . Поэтому в этом случае использование этого файла, есть правильным.

К отрицательным сторонам относим:

бывают случаи, что некоторые страницы Вы удаляете с ресурса и если не смотреть за файлом sitemap.xml, то он может их сохранить и поисковики будут индексировать их. Это может отрицательно сказаться на сайте, что может привести к санкциям с боку поисковых систем. так же у вас могут грабить контент (парсить его), sitemap – показывает самый важный контент на сайте. Как с этим бороться можете поискать в интернете.

Это даже не отрицательные стороны, а больше советы для того что бы не допускать ошибок.

Делаем выводы, сайтмэп – файл который должен быть на каждом сайте. Он помогает поисковым системам найти страницы, изображения и видео, которые робот не может определить при использовании навигации сайта.

rss