Главная Новости

Как исправить ошибку 504 Gateway Timeout Error?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как исправить ошибку 504 Gateway Timeout Error?

504 Gateway Time-out "ОШИБКА В ВК"!

Добрый день!

При заходе на сайт выдается ошибка 504 Gateway Timeout Error . Как ее исправить?

Ошибка 504 Gateway Timeout Error в буквальном смысле означает, что один сервер не смог вовремя получить ответ от другого сервера, к которому он обращался, пытаясь выполнить запрос браузера или загрузить страницу. Проще говоря, ошибка указывает на то, что между сервером, на котором расположен Ваш сайт, и вашем компьютером отсутствует стабильное достаточно быстрое соединение с интернетом.



Существует несколько способов для решения проблемы.

Способ 1. Перезагрузка страницы в веб-браузере

Самое первое, что Вы должны предпринять, — это попробовать через минуту или две перезагрузить страницу в своем браузере. Возможно хостинг в данный момент перегружен, и сайт быстро вернется в работу. Также можно попробовать открыть ту же страницу в каком-либо другом браузере. Кроме того, можно воспользоваться специальным онлайн-сервисом , показывающем недоступность сайта исключительно для вас или для всех пользователей. Если сервис выдал сообщение “ site.ru looks down from here ”, то действительно сайт недоступен для всех.


Como Resolver erro "504 Gateway Time-out"

Способ 2. Отключение параметров прокси

Часто ошибка 504 может возникнуть вследствие использования прокси-сервера, который может быть подключен как в самом браузере, так и в настройках сетевого адаптера. Рекомендуется проверить, действительно ли используется прокси-сервер, и отключить его.


Solusi 504 Gateway Time-out Saat Mengakses Emis

Способ 3. Проверка службы DNS

Ошибка 504 Gateway Timeout Error также может быть вызвана проблемами с DNS -службой, а именно на сервере, когда, например, домен не преобразован в корректный IP . Часто такое случается, если Вы только что перенесли свой сайт с локального компьютера на хостинг. В таком случае необходимо дождаться распространения DNS -данных по всей Сети (обычно до 48 часов).

Кроме того, проблемы с DNS могут быть и локального характера, т.е. на Вашем компьютере. Для их решения рекомендуется очистить DNS -кэш. Например, для операционный систем Windows для этого используют команду ipconfig /flushdns . В macOS можно применить dscacheutil -flushcache .

Наконец, Вы вправе на какое-то время изменить DNS -сервера Вашего хостинга на публичные (например, 8.8.8.8 или 8.8.4.4 от Google ).

Способ 4. Временное отключение CDN

Очередная причина возникновения ошибки 504 Gateway Timeout Error — проблемы с сетью доставки контента ( CDN ). Если Вы используете этот сервис, можно временно его отключить. Часто для его подключения на сайте WordPress используют бесплатный плагин плагин CDN Enabler . Для отключения CDN на своем сайте достаточно будет просто деактивировать его и проверить работу сайта. Если после этого стало невозможным попасть в админ-панель, необходимо соединится с сервером Вашего хостинга (например, через FTP-протокол ), перейти в каталог плагинов и переименовать папку cdn-enabler . В итоге Ваше соединение со службами CDN будет временно отключено. Аналогичная ситуация и с плагином WP Rocket или любым другим, взаимодействующим с CDN .

Иногда ошибка 504 может появляться вследствие использования прокси-серверов типа Cloudflare или Sucuri . Например, для первого сервиса существует два типа ошибки 504 .

Вариант 1

В этом случае проблема действительно со службой Cloudflare . Для ее решения нужно обратится в техподдержку сервиса.

Вариант 2

Подобная ситуация вызвана уже Вашим хостингом. В этом случае рекомендуется воспользоваться следующим способом.

Способ 5. Проверка хостинга

Проблема с сервером хостинга является довольно распространенной причиной возникновения ошибки 504 Gateway Timeout Error . Дело в том, что у каждой компании-хостера эта услуга отличается типом оборудования и используемым программным обеспечением. Маломощность оборудования или неправильная настройка той или иной серверной части также может привести в возникновению ошибки 504 . Если все вышеизложенные способы не помогли решить проблему, то вероятнее всего она действительно кроется в работе Вашего хостинга. В таком случае необходимо с техподдержкой выяснять конкретные причины ее возникновения, которая в большинстве случаев быстро разберется с причиной ошибки. В противном случае можно подумать о смене хостинга.

Способ 6. Проверка и выявление спама, вирусов и DDoS-атак

Еще одна причина возникновения ошибки 504 — это наличие спама, вируса или DDoS -атаки, что может привести к перегрузке и отказу сервера. В таком случае необходимо, во-первых, ознакомится с предоставляемыми компанией-хостингом инструментами для борьбы с вышеперечисленными угрозами. Часто в админ-панели хостинга присутствуют антивирус, а также включение защиты от DDoS -атак. Что касается спам-комментариев на сайте WordPress, то с этим довольно эффективно борются соответствующие плагины (например, самый популярный среди пользователей Akismet Anti-Spam ). Для выявления угроз обычно изучают статистику сервера, статистику поисковых систем на предмет подозрительных IP -адресов.

Способ 7. Проверка активных тем и плагинов

Иногда ошибка 504 Gateway Timeout Error может возникать вследствие сбоя или медленной работы какого-либо плагина или темы. В таком случае необходимо выяснить, какой именно плагин или тема дают сбой. В случае с темами можно активировать какую-либо другую тему и сразу проверить результат на сайте. Если причина в ней, то следует искать причину в коде. С плагинами дело обстоит немного иначе. Так, нужно будет по очереди отключать активные на сайте плагины и проверять на сайте. Если действительно какой-то из них дает сбой, можно поискать другие, с похожим функционалом.

Если Вам понравилась статья — поделитесь с друзьями

rss