Главная Новости

Что такое Blockchain?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что такое Blockchain?

Что такое Блокчейн - Простое объяснение

Шифрование — довольно знакомый процесс для WordPress-разработчиков. Фактически он является неотъемлемой частью надежной стратегии безопасности “движка”. В наше время вопрос безопасности стоит очень остро. Поэтому разработчики находятся в поисках новых способов использования технологии шифрования.



Что такое Blockchain?

Blockchain — это технология шифрования, которая используется в криптовалютах. Сам термин состоит из двух понятий, дополняющих друг друга — “ Block ” и “ Chain ”.

Block или “блок” — это цифровая запись или регистр, хранящие данные о транзакциях. Chain или “цепочка” создается, когда блоки заполняются до полной емкости. Каждый блок в итоге будет привязан к другому блоку с использованием хэш-функции. Поэтому недавно добавленный блок содержит криптографический хеш предыдущего блока, метку времени и данные транзакции. Получается, что в таком случае будет довольно сложно изменить какие-либо данные после их добавления в регистр.


Что такое Блокчейн / Blockchain

Если оба термина сложить вместе, то Blockchain — это технология, создающая специальную базу данных, которая может использоваться для хранения и передачи цифровой информации. Однако это не совсем похоже на традиционную базу данных, позволяющую только один раз получить доступ к созданию и редактированию записей. Blockchain -сети являются общедоступными и не имеют ни одного сервера, на котором находятся. Поскольку они являются децентрализованными, то это означает, что каждый может использовать базу данных для хранения и совместного использования данных одновременно где угодно и в любое время.


Что такое БЛОКЧЕЙН BLOCKCHAIN и как он работает ?

Хотя все транзакции одноранговые (происходят на блочной цепочке и публично доступны), они полностью зашифрованы. Это означает, что каждый может увидеть, что транзакция произошла. Однако используемые в ней закрытые ключи содержат частные сведения.

Для чего нужна технология Blockchain?

Наиболее яркий пример использования технологии Blockchain — это создание и управление криптовалютой. На сегодняшний день существует более тысячи криптовалют. Каждая из них — это всего лишь зашифрованная цифровая валюта, существующая в цепочке. Она не регулируется ни одной организацией. Это означает, что банки и правительство не контролируют ее. Она находится исключительно в руках общественности.

Следует отметить, что, например, тот же Биткойн с каждым днем становится все популярнее в мире. Поэтому заставляет предприятия неохотно начинать принимать цифровую валюту на своих сайтах.

Важно понимать, что технология шифрования Blockchain не просто открывает возможности для новых типов валют. Эти цифровые реестры имеют и виды использования.

В конечном счете вся цепочка данных сводится к шифрованию, которое может пригодиться при защите конфиденциальных данных. На практике технология Blockchain , кроме криптовалют, успешно применятся в следующих областях: хранение данных, проверка подлинности, смарт-контракты и др.

Blockchain и WordPress

Теперь следует рассмотреть практическое применение технологии Blockchain в WordPress. В частности, интеграцию криптовалюты, поскольку эта технология была протестирована и подтверждена для работы в WordPress.

Преимущества использования Blockchain в WordPress

Независимо от принятых мер по усилению защиты сайта на WordPress, он все равно является уязвимым перед атаками. Особенно остро этот вопрос стоит для интернет-торговли, где на сайтах могут содержаться данные покупателей, и где проводятся финансовые операции. Использование надежного поставщика платежных шлюзов — это неплохой способ защиты электронной торговли. Технология Blockchain дает некие преимущества в проведении платежей.

Безопасность

Очевидно, что с принятием биткойнов связана повышенная безопасность. Традиционные платежные шлюзы и банки могут быть взломаны. И если это произойдет, данные о клиентах и о самой компании становятся доступны взломщикам, потому что вся информация хранится в одном месте. С технологией Blockchain хакеры не могут видеть, кто был вовлечен в транзакцию. Также почти невозможно прервать шифрование и попытаться перевести деньги из блокчейна, как только они зарегистрируются в регистре.

Скорость

Скорость выполнения транзакции криптовалюты довольно быстрая. Ведь тут не нужно ждать, пока банки и учреждения кредитных карт будут обрабатывать Ваш платеж. Это более быстрый способ получить гарантированные деньги от клиентов.

Независимое месторасположение

Получение или отправка в криптовалютах могут быть совершены в любой стране и городе. Это означает, что оплата услуг или товаров на Вашем сайте не зависит от месторасположения покупателя.

Принятие платежей за криптовалюту в WordPress

На сегодняшний день существует немало инструментов для проведения оплаты с помощью криптовалют. Но большинство из них не гарантирует стабильной и безопасной работы с WordPress. Поэтому для “движка” было разработано и успешно функционирует ряд плагинов, обеспечивающие максимальную интеграцию криптовалюты с WordPress. Более детально они были рассмотрены в одной из наших прошлый статей.

Если Вам понравилась статья — поделитесь с друзьями

rss