Главная Новости

Как проверить траст сайта – 2 лучших сервиса

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как проверить траст сайта – 2 лучших сервиса

Кросспостинг: что это такое и для чего он нужен | SEMANTICA



Сеть Интернет развивается с огромной скоростью, количество сайтов растет в геометрической прогрессии, их виды разнообразны. Они различаются по назначению, целям, аудитории и т. д.

Как оценить качество ресурса? Для такой оценки существует множество параметров. Один из таких параметров я хочу рассмотреть в этой статье.


Проверка анализ и оценка качества доноров ссылок на сайт для закупки

Что же такое траст, и как его проверить?

Слово «trust» английское и означает доверие, то есть он показывает степень доверия поисковых систем к этому веб-ресурсу.

Траст формируется на основании многих показателей, это не какая-то точная, измеряемая величина. Она носит оценочный характер, хотя и выражается числовым значением. Какие же из этих показателей наиболее важны?

Качество контента

Конечно, первостепенное значение имеет качество контента. Он должен быть уникальным и регулярно обновляться. Очень важна именно регулярность. Сайт должен быть «живым».

Возраст сайта

Очень важную роль играет возраст проекта. Молодые сайты имеют очень низкий траст, и никак не могут подняться на высокие позиции в поисковой выдаче. Говорят, что такой сайт находится в «песочнице», поисковые системы проверяют, не является ли этот ресурс сайтом-однодневкой. Только лишь спустя несколько месяцев сайт может начать подниматься в выдаче. И наоборот, видя старый сайт, поисковики понимают, что он работает, развивается, у него есть перспективы и повышают уровень доверия к нему.

Есть противоречивое мнение, что значение имеет и возраст домена.

Внешние ссылки

Абсолютно точно, что на траст влияют исходящие и внешние ссылки. Считается, что ссылки передают траст. Поэтому, большое число ссылок с вашего ресурса, особенно на низкокачественные страницы, очень негативно влияет на доверие к вам. Поисковики считают, и правильно, что размещая у себя на сайте большое число таких ссылок, вы рекомендуете посетителям плохой контент.

Особенно важно это для молодых сайтов, которые только завоевывают доверие поисковых систем.

С другой стороны, входящие ссылки, то есть ссылки с других ресурсов на ваш, повышают его траст. Особенно важны ссылки с раскрученных, трастовых сайтов. ПС понимают, что, если на вас ссылаются, то есть рекомендуют, такие ресурсы, значит, у вас хороший, полезный материал, и ваши позиции в поиске следует повысить.

Также важно, чтобы входящие ссылки были разнообразными, ведущими с разных площадок, как хороших так и не очень. Не секрет, что ссылки покупаются, так вот, лучше иметь 10 ссылок с разных сайтов, среди которых могут быть не очень трастовые, чем 10 ссылок с одного раскрученного. В этом случае они выглядят для поисковиков более естественно.

Особо следует отметить, что нахождение в каталогах поисковых систем, таких как Яндекс Каталог, DMOZ, Апорт, Mail.ru заметно повышает траст, так как попасть в эти каталоги могут только действительно хорошие ресурсы.

Поведенческие факторы

Скорее всего, поведение посетителей на сайте также влияет на уровень доверия к нему со стороны поисковиков.

Если посетители переходят со страницы на страницу, задерживаются на них, возвращаются, оставляют комментарии – значит, ресурс интересен и полезен, поисковые системы это заметят и поднимут ваш рейтинг.

Оптимизация сайта

В этом разделе особо следует отметить такие пункты как правильная внутренняя перелинковка, структура, навигация по нему, дизайн. Как известно, что в последнее время поисковые системы стали предъявлять особые требования к адаптивности дизайна, наличию SSL-сертификата.

Доменная зона

В какой-то степени этот параметр также влияет на оценку сайта. Известно, что для поисковиков есть более и менее доверенные зоны. Это касается как самого ресурса, так и тех, которые ссылаются на вас.

Сервисы для проверки траста

Таких сервисов сейчас существует много, они работают по разным принципам, используя свои методы и свои формулы, поэтому и результаты, которые они показывают, могут отличаться. Эти сервисы никак не связаны с поисковыми системами, но, как я уже говорил, траст – величина приблизительная, оценочная, его нельзя определить точно, также как, например, нельзя дать точную числовую оценку человеку.

Наиболее известен сервис xtool.ru . Используя этот сервис, можно определить траст по 10-бальной шкале, кроме того, показаны основные показатели, по которым он формируется.

К недостаткам можно отнести то, что он показывает траст только для Яндекса, и бесплатно можно сделать только 10 измерений в сутки.

Еще один авторитетный сервис — seobuilding.ru . Он показывает больше информации, даже дает оценку стоимости ресурса. На нем можно выполнять неограниченное число проверок. Здесь же можно получить скрипты для установки информеров на сайт.

Что делать для увеличения траста

Теперь, зная от каких факторов зависит траст, можно предпринимать определенные действия по его повышению.

Постоянно обновлять страницы, добавляя на них интересный и уникальный контент. Желательно, чтобы он был разнообразным – текст, картинки, видео, интерактивные элементы. Улучшать структуру сайта , его дизайн и навигацию, постоянно работать над внутренней перелинковкой. Сокращать число внешних ссылок, особенно на сайты низкого качества, не допускать присутствия битых ссылок. Приобретать внешние ссылки на сайт. Для этого есть и платные и бесплатные способы. Бесплатно можно получить ссылки на ваш сайт, комментируя другие ресурсы, оставляя ссылки на различных форумах, в социальных сетях. Заметный результат дает покупка ссылок с трастовых площадок.

Как видите, для повышения траста сайта нужна постоянная работа над улучшением его качества. Ваш сайт должен быть «для людей», и это поймут и люди, и поисковые системы.

До скорых встреч.

rss