Главная Новости

Как настроить тему WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как настроить тему WordPress

1 - Установка и настройка темы WP [kodokan - 2ч 5мин]

Добрый день, друзья. Продолжаем осваивать науку «Сайтостроение» и движок WordPress. Совсем недавно мы узнали, как устанавливать темы на наш сайт . В этой статье я покажу, как настроить выбранную вами тему WordPress на свой вкус. Идем на наш сайт saytostrojka.ru . Вот так он выглядит сейчас:



 

Сейчас мы будем менять оформление. Заходим в админку WordPress и выбираем «Внешний вид» — «Настроить».

Мы попали в панель настроек. В левой части экрана мы видим название нашего сайта (Сайтостройка), название активной темы и параметры, которые мы можем поменять. В правой части показано отображение нашей темы. Мы видим, что мы может настроить «Свойства сайта», «Макет», «Цвета», «Изображение заголовка» и другое.


Установка и настройка шаблона WordPress. Как поставить нормальный шаблон wordpress? #2

Настраиваем заголовки, устанавливаем логотип и favicon

 Итак, давайте попробуем немного изменить настройки и посмотреть, как это скажется на оформлении нашего сайта. Заходим во вкладку «Свойства сайта». Здесь мы можем задать логотип нашего сайта, изменить название и задать краткое описание. Здесь же мы можем загрузить иконку favicon для нашего сайта (favicon – это иконка, которая будет отображаться во вкладке браузера рядом с названием нашего сайта). Я ради примера загрузил картинку кирпичей в качестве фавикона и логотипа и немного подогнал картинку в редакторе изображений WordPress. Вот так теперь выглядит наш сайт с логотипом и фавиконом (красные кирпичики во вкладке браузера).


Как изменить внешний вид сайта на WordPress?

Далее переходим во вкладку «Макет». Меня вполне устраивает третий вариант макета сайта (сверху – шапка, слева – контентная часть, справа – сайдбар с меню и виджетами), поэтому здесь я ничего менять не буду.

Изменяем цветовое оформление

Продолжаем настраивать тему WordPress. Переходим во вкладку «Цвета». Здесь мы можем задать цвет текста нашего заголовка (я выбрал красный), цвет фона нашего сайта (я оставил как есть – серый). Здесь главное не переусердствовать. Помните, что от ярких цветов быстро устают глаза, так что старайтесь выбирать в качестве фона нейтральный цвета. Последний пункт – «Основной цвет». Здесь можно назначить цвет основных надписей, рубрик, фона виджетов и т.п. Я для наглядности задал красный цвет, как и у заголовка блога.

Устанавливаем картинку и фоновое изображение

Следующая вкладка – «Изображение заголовка». Здесь мы может поменять наш пейзаж с рекой и лесом на стандартную картинку из предлагаемого набора или загрузить свою. Мне понравилась стандартная картинка с мостом. Выбираю ее и сохраняю изменения.

В разделе «Фоновой изображение» вы можете поменять наш стандартный цвет заднего фона сайта на любую картинку. Я для примера загрузил текстуру кирпичной стены.

В разделе «Статическая главная страница» можно выбрать, что отображать на главной странице вашего блога. Как правило, на главной странице всегда отображаются последние записи.

Работаем с виджетами нашего сайта

В разделе «Виджеты» мы можем настроить виджеты для нашего сайта. Виджеты – это модули, которые облегчают нам доступ к различной информации. Откройте любой сайт и загляните в сайдбар (боковую панель). Что мы там обычно видим? Виджет поиска по сайту, модуль подписки, меню рубрик, подписку на группу в социальных сетях, — это стандартный набор. Иногда встречается облако меток, календарь записей, контакты автора, реклама, — да мало ли чего там может быть. Например, из всех существующих сейчас виджетов я хочу оставить только функцию поиска и рубрики. Заходим в раздел «Виджеты» — «Основной» и удаляем ненужные нам виджеты.

Я удалил здесь «Свежие записи», «Свежие комментарии», «Архивы» и «Мета». Свежие записи и так будут отображаться на главной странице блога, раздел «Мета» мне не нужен, так как я могу легко войти на сайт, введя saytostrojka . ru / wp admin . Архивы со свежими комментариями мне тоже не нужны. Теперь наш сайт будет выглядеть вот так.

В этом же разделе мы может добавить новый виджет. Для этого нужно нажать на кнопку с плюсиком «Добавить виджет» и выбрать из списка интересующий вас виджет. Допустим, я хочу поставит на сайт календарь. Я выбираю виджет календарь и даю ему название «Календарь записей». Готово, теперь наш виджет будет красоваться на сайте.

Редактируем подвал сайта

Мы также можем добавить виджет в подвал (футер) нашего сайта. Давайте добавим виджет «Текст» и напишем приветствие и форму защиты контента. В поле «Заголовок» я ввел «Добро пожаловать на мой сайт!», в поле «Содержимое» — «2017 год. Материал является авторским. При любом копировании обязательно указывайте ссылку!» Сохраняем и смотрим, что получилось.

Теперь мы видим, что в подвале нашего сайта появился текст.

Виджеты и элементы можно редактировать не через список закладок, а нажав непосредственно на значок карандаша в синем кружке возле виджета или элемента. Так даже быстрее.

Когда мы настроим внешний вид нашей темы, мы может сохранить изменения и выйти из панели настройки темы, нажав на крестик в левом верхнем углу. Все изменения сохранятся, и мы попадем на главную страницу нашего сайта. Отсюда также можно быстро перейти к панели настройки темы, нажав на кнопку «Настроить» в верхней панели.

Ну вот и все на сегодня, друзья. Теперь вы знаете, как настроить тему WordPress . Мы намеренно пропустили виджет «Меню», который отвечает за создание меню. На следующих занятиях мы разберем, как сделать меню рубрик или страниц и поместить его в любое место нашего сайта. Также уже совсем скоро мы научимся писать свой первый пост . Оставайтесь с нами, будет интересно.

rss