Главная Новости

Заработок на опросах миф или реальность?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Заработок на опросах миф или реальность?

10 МИФОВ О ЗАРАБОТКЕ В ИНТЕРНЕТЕ

Обсуждая способы заработка в интернете, нельзя обойти вниманием заработок на опросах. Для многих начинающих интернет-предпринимателей этот вид заработка является наиболее привлекательным, потому что не требует:


Первый миф

1) специальных знаний

2) каких-либо особых навыков

3) значительных временных затрат

4) каких-либо вложений

Однако так ли все просто, как кажется? Сколько можно получить от заработка на опросах? Зачем вообще нужны опросы?

Опросы  – метод маркетинговых исследований, который применяется для анализа поведения потребителей и их предпочтений. Опросы могут проводиться по-разному: фокус-группы, анкетирование, онлайн-опросы и т.д.


«Мифы и реальность заработка на фрилансе»

Маркетинговые исследования представляют для компании истинно золотой актив. Таким образом выявляется спрос на продукцию, и правильно проведенные исследования помогают компании спрогнозировать прибыль, определяют рентабельность или целесообразность проекта, инноваций и т.п.

 1. Участие в фокус-группах: предполагает очное присутствие респондента в офисе какой-либо организации и ответы на вопросы совместно с другими участниками группы. Оплата за участие в фокус-группах: в среднем 500 рублей за опрос. Где найти: сайты и газеты по поиску работы.

Минусы: затраты времени на поездку в офис и обратно, малое количество опросов, часто требуется, чтобы участник ранее не участвовал в фокус-группах.

2. Анкетирование: ответы на вопросы интервьюеров, которые караулят вас у метро, в супермаркетах и т.п. Оплата за участие: 0 рублей. Иногда компании дают какой-то приз за участие в анкетировании или скидку на продукцию.

3. Третий вид опросов – онлайн опросы, являющиеся разновидностью анкетирования, только проводимого в интернете. Где найти: поисковые системы. Оплата за участие: 20-70 рублей за один опрос.

Этот вид заработка на опросах мы рассмотрим более подробно. Анкетирование данного вида активно используется за рубежом, и в последнее время российские компании стали также использовать данный вид исследований. Как это работает? Вы регистрируетесь на сайте компании, проводящей опросы, и она начинает с некоторой периодичностью присылать доступные опросы. Вы заходите в аккаунт, отвечаете на вопросы и на ваш виртуальный счет перечисляется гонорар.

Особо талантливые граждане буржуйнета умудряются зарабатывать на опросах до $700 в месяц.

Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что:

1. Опросы из одной компании будут приходить редко. В среднем 2-5 раз в месяц. А значит, регистрироваться нужно во многих компаниях.

2. Западные компании не интересует мнение потребителей из России и СНГ. Поэтому даже зарегистрировавшись в опросе, вы вряд ли сможете поучаствовать хотя бы в одном: вы будете стандартно получать отписку на английском языке, что вы не подходите по параметрам.

3. Известные российские компании опросов деньги платят и ваше мнение их интересует. Но….они также очень редко присылают опросы и также часто вы не будете подходить по параметрам. Кто этим параметры установил, неизвестно. В результате ваш заработок может составлять всего 70 рублей в месяц.

Говоря о заработке на опросах, нельзя не упомянуть новый сервис онлайн опросов oprosoff.net. Однажды, анализируя положение дел на рынке, я увидела информацию о данном сервисе. Так как в плане у меня стояло написание данной статьи, не обратить внимание на новый сервис было просто невозможно.

И так как подавляющее большинство статей данного сайта увидели свет в результате личных экспериментов, oprosoff.net также был опробован на себе. После регистрации на сайте вижу следующую надпись:

Если вы думаете, что ваше мнение ничего не стоит, вы ошибаетесь =)

Так, уже интересно. Работа заключается в просмотре рекламных роликов и заполнении анкеты. Выплаты обещают по достижении баланса в 800 рублей. Хорошо, начали. Опросы доступны в количестве 1 штука в день. После достижения баланса в 120 рублей и в 200 рублей можно получать 2 и 3 опроса в день соответственно. Далее события развиваются довольно интересно: после примерно месяца мучений (к тому же сайт oprosoff.net периодически зависает). В день х (15/02/2011) в поле вводится номер R-кошелька вебмани и запрашивается сумма на вывод. По условиям программы выплаты делаются до 7 числа следующего месяца. На дворе 09/03/2011 и выплаты по-прежнему в статусе «ожидается». Надо ли объяснять, что своих денег я не дождусь?

Скажу честно, где-то в середине эксперимента я решила промониторить конторку в интернете и наткнулась на огромное количество негативных отзывов на компанию. Все жаловались на то, что деньги не были выплачены. Но в научных целях все же решила эксперимент закончить.

При этом на сервис oprosoff.net было подано 3 жалобы в арбитраж вебмани.

Зачем создавать пирамиду ради пирамиды? Ответ на этот вопрос, я думаю, знают только создатели пирамиды. Тем не менее, можно предположить, что: в вирусном порядке разнесшаяся информация о новом способе суперзаработка (к тому же система позволяет привлекать реферралов) привлекла огромное количество посетителей на сайт. Сайт был создан в ноябре 2010 года и его ТИЦ уже 40 (для обычного сайта это практически нереально, а если реально то очень, очень дорого).

Достигнуто это было благодаря огромному количеству исходящих ссылок на сайт. Люди велись на возможность легкого заработка и приводили реферралов толпой. Далее: на сайте есть реклама Google, на которой этот огромный трафик кликал, принося владельцам хорошие барыши. Еще какая-то реклама висит, предлагая узнать тайну фамилии. Не знаю, что это, но отзывы от людей тоже не очень. На таких сайтах-однодневках люди умудряются сколотить немалую прибыль.

Правда, если кто-то из читателей подумает, что может создать нечто подобное для извлечения прибыли – не забывайте, что данный способ обмана людей может быть классифицирован как мошенничество.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод:

1. К сожалению, заработок на опросах, по крайней мере, в России – миф. В лучшем случае, вы наскребете на то, чтобы оплатить расходы на мобильный телефон, да и то не сразу. А поэтому, пока сервисы опросов не наладят эффективную работу, этот вид заработка не выдерживает никакой критики.

Да, за рубежом люди могут зарабатывать до $700. Но не забывайте: для этого им приходится целыми днями заполнять анкеты (буквально: 8-9 часов в день!). А во-вторых, для уровня цен, например в США, доход в $700 в месяц, вероятно составляет чуть больше пособия по безработице. Поэтому процветающим онлайн-бизнесменом себя с таким доходом назвать сложно.

2. Персональные данные. Если перспектива быстро заработать все же вскружила вам мозги, и вы решили попробовать зарабатывать на опросах, будьте очень осторожны. Регистрируйтесь ТОЛЬКО в известных маркетинговых компаниях с хорошей репутацией, компаниях, которые на рынке существуют уже давно, не имеют дурной славы невыплат респондентам и т.п. Многие компании спрашивают ну уж очень интимную информацию: размер вашего заработка, какая у вас машина, какая бытовая техника есть и т.п. – якобы это делается для того, чтобы оценить, насколько вы подходите под профиль опроса. Но подумайте, а что если эти данные попадут в нечистоплотную компанию? Что будет со всеми этими данными? Что, если их продадут? А вы потом поимеете проблем во всех сферах жизни?

Избегайте компаний, созданных вчера. Избегайте сообщать в них персональные данные и данные о ваших заработках.

3. При появлении подозрительных «звоночков» делайте ноги из этой компании: не тратьте свое время.

К примеру,  в конкретном случае тревожные сигналы были:

1. Молодость сервиса (ноябрь 2010 г.). Способность заключить рекламные контракты с такими «акулами» бизнеса как «Юнилевер», Procter&Gamble и др. сомнительна. Вопрос: откуда тогда у столь молодой компании деньги на выплаты такому количеству людей?

2. Стандартная анкета под ВСЕ виды рекламы.

3. Высокий порог выплат (800 рублей).

4. Непрофессиональная реклама, снятая чуть ли не мобильным телефоном.

5. Реклама, размещенная в публичном доступе, в частности на Youtube.

Многие пользователи интернета злорадствуют над желающими получить заработок на опросах, говоря: а вы что хотите – ничего не делая, деньги получать? То и обидно, потому что участие в маркетинговых исследованиях, высказывая свое мнение о продукции компании – это не «ничегонеделание». Это то, что приносит прибыль компании. И поэтому ваш труд должен оплачиваться. Жаль что в России это пока работает черти как.

Если вы думаете, что ваше мнение ничего не стоит, вы ошибаетесь =)

Вы действительно ошибаетесь. Ваше мнение ВООБЩЕ ничего не стоит.

На главную В каталог статей

rss