Главная Новости

10 забытых секретов общения с читателями ваших почтовых рассылок

Опубликовано: 01.09.2018

Общение с читателями и грамотное ведение рассылок  – одна из критически важных задач не только для инфобизнесмена, но и вообще любого человека, у кого есть сайт и читательская аудитория на нем. Конкуренция среди авторов почтовых рассылок растет не по дням, а по часам, а информационная нагрузка на читателя увеличивается. Каждый человек сегодня получает от нескольких десятков до нескольких сотен писем ежедневно.

Становится понятно без сложных расчетов, что при таком накале страстей на информационном поприще человек, занятый 8-10 часов в сутки на работе, не в состоянии просто физически прочесть все приходящие к нему письма. Поэтому большое количество писем остаются нераскрытыми, а со временем от таких рассылок отписываются.

Но так как именно среди подписчиков вашего проекта наиболее вероятно найти самых лояльных читателей и покупателей ваших продуктов, общению с читателями следует уделить максимальное внимание. В этой статье я расскажу о наиболее важных моментах ведения рассылок, которые помогут вам не потерять ваших читателей даже несмотря на все более и более увеличивающуюся конкуренцию в этой сфере.

Для начала небольшое правило: вашу рассылку никогда

не будут читать 100% читателей. Средняя раскрываемость выпусков сильно зависит от отрасли и составляет примерно 15%. Передовики рассылок получают, в среднем, 20-25% раскрываемости, и практически единицы имеют раскрываемость рассылок около 40-50%. Будьте готовы к тому, что некоторые читатели не будут открывать ваши письма по множеству причин, не все из которых зависят от вас.

Люди могут просто устать с работы, подписаться на большее количество рассылок, чем смогут «переварить» и т.д. и т.п. Часть подписчиков не будет открывать письма, потому что рассылка не оправдает их ожиданий. Это нормально. Всем, как известно, угодить невозможно.

Тем не менее, зная секреты общения с читателями, можно значительно повысить конверсию в рассылке, которая по принципу сообщающихся сосудов повысит и ваши продажи: люди будут с большим интересом читать ваши выпуски и больше доверять вам. Это особенно важно, если вы продаете электронные книги и другие инфопродукты.

Как повысить качество рассылок?

1. Всегда называйте читателя по имени.

Я всем обычно рекомендую сервис Smartresponder, потому что в нем есть возможность подстановки переменных, которые в письме будут изменены на имя ваших читателей. Однако вы удивитесь, сколько еще интернет-бизнесменов игнорируют этот, казалось бы, всем понятный факт.

Представьте себе, что вы работаете в офисе, и вас НИКТО не называет по имени. К вам обращаются либо безлично, либо говорят что-то вроде: здравствуйте, сотрудник! Как вам такое? И если в офисе это никому даже и не придет в голову, в интернете многие забывают, что перед ними сидит такой же живой человек. И поэтому я часто получаю письма, начинающиеся с таких слов: Здравствуйте! Подписчик! Госпожа! Уважаемая!

После этого эффект от любой, даже самой лучшей и полезной рассылки меркнет, и я почти сразу отписываюсь. Не все «забывают имя» от неуважения, кто-то просто не знает, как поставить переменную. Поэтому 10 минут времени, потраченные на обучение этому тонкому моменту, с лихвой окупятся.

2. Делайте интригующий заголовок.

По сути, заголовок будет определяющим фактором того, будет ли открыт ваш выпуск. Избегайте скучных заголовков. Тем не менее, старайтесь не переборщить и избегайте размытых формулировок, маскирующиеся под эффектные заголовки. Сравните два заголовка:

«Убийственные ошибки!»

«Как увеличить продажи на вашем сайте на 237% – бесплатный видеокурс».

В первом случае автор, вроде бы, хотел сделать интригующий заголовок, но отдача от него будет значительно ниже, чем от второго, потому что понятие убийственных ошибок слишком широкое . Когда я вижу сотню писем в своем почтовом ящике, я не смогу сразу понять, о чем идет речь. Может быть, о том, что кто-то не сдал ЕГЭ? Кто-то сунул пальцы в розетку? Кто-то набрал центнер лишнего веса? Скорее всего, я не буду тратить время, чтобы узнать это. Не буду я тратить время и на заголовки вида «Периодический журнал об интернет-бизнесе. Выпуск номер девятьсот девяносто девятый».

3. Работайте над интересным содержанием.

Как бы ни хотелось сразу же начать рекламировать что-то своим подписчикам, помните, что ваше терпение всегда окупится. Поэтому хотя бы 3-4 первых выпуска посвятите тому, чтобы пообщаться и «сломать лед». Мне очень импонируют предприниматели «последнего поколения», осваивающие новые продвинутые технологии ведения рассылок и общения с читателями.

Причем, интересно будет содержание вашей рассылки или нет, определяется буквально с первых выпусков. Если вы не сумеете удержать интерес аудитории в этот момент, ваши письма попадут в разряд никогда не раскрываемых.

Есть в интернете одна предпринимательница, чьи рассылки я когда-то с большим интересом читала. Теперь же ее проект вырос и в рассылке публикуется большое количество рекламных выпусков, по качеству значительно уступающих ее собственным выпускам. Понимаю, что это приносит ей хорошие деньги, но все же следует не допускать перекоса, чтобы подписчики не отписывались пачками. Причем, чем большее количество подписчиков, тем сильнее работает «рычаг». Когда подписчиков будет несколько десятков тысяч, отписываться могут несколько сотен, а то и тысяч человек за выпуск.

4. Подавайте важную информацию.

Это один из самых сложных пунктов ведения рассылок. Знаю это по себе, потому что мои рассылки читает довольно широкая аудитория читателей и часто просто физически невозможно сделать так, чтобы один и тот же выпуск понравился всем без исключения. Тем не менее, если вы направляете читателям информацию, которую они ищут и ждут, то конверсия значительно увеличивается, в моем случае конверсию кликов по ссылке в одном из выпусков удалось повысить на 33%.

Чтобы максимально точно подбирать темы для читателей ваших рассылок, старайтесь привлекать целевых подписчиков, и если темы рассылок у вас разные, то и материал лучше подбирать в соответствии с интересами читателей.

5. Практикуйте душевное общение.

Это тоже, как оказалось, непросто. Например, тому же самому предпринимателю, который присылал довольно интересные видеоуроки, почему-то с большим трудом давалось общение с читателями. Выпуски были очень формальными, от них словно холодком веяло. Поэтому рекомендуется общаться с читателями так, как если бы рядом с вами сидел ваш друг. Спросите, как дела у ваших подписчиков, поздравьте их с праздником, расскажите немного (без лишних деталей) о себе. Не стремитесь показать себя бездушным роботом. Делитесь и успехами, и неудачами (но без фанатизма). Пусть ваше общение с читателями будет живым.

6. Не шлите подписчикам одну только рекламу.

Особенно, если число ваших подписчиков менее 20000 читателей. Если у вас большой прирост подписчиков, то возможно, вам будет все равно, если за месяц у вас отпишутся 5000 человек, при условии, что еще 10000 человек подпишутся. Но для большинства людей это непозволительная роскошь.

Справедливости ради нужно сказать, что если уже задумали прислать рекламное письмо, то шлите именно рекламное письмо , не нужно мяться и говорить что-то вроде «ну вот, типа…это….вроде как новый продукт, может быть, он будет вам полезен».

Я лишь говорю о том, что нужно соблюдать разумный баланс между направлению рекламных и нерекламных выпусков. В последних реклама может идти, максимум, в фоновом режиме, в виде баннера, ссылки и т.п.

В этом пункте я хочу лишь предостеречь вас от соблазна слать только коммерческие предложения вашим читателям. За это от вас будут отписываться и довольно-таки жестко. Мне доводилось получать много писем, когда читатели жаловались, что отписывались от кучи рассылок, да и сама я делаю то же самое и довольно регулярно.

Ничто так не раздражает, как письма вида «осталось только 3 минуты до конца спецпредложения», получаемые каждый день. Нет, не поймите превратно, это действительно хорошо мотивирует читателя к продаже, и если уж вы шлете рекламу, ее можно и нужно составить так, чтобы люди покупали. Но не нужно, чтобы все ваши письма состояли из такой информации. В лучшем случае, люди от вас отпишутся. Попробуйте слать 1 рекламный выпуск на 2-3 нерекламных и посмотрите, что получится. Если отписка будет все равно идти активно, и из-за этого прирост подписчиков будет отсутствовать или вовсе уйдет в минус, еще сократите рекламу.

7. Постоянно наращивайте базу подписчиков.

Это должно стать приоритетным пунктом в вашей работе. Ведь все ваши усилия по совершенствованию качества общения с читателями будут незаметны (по деньгам), если у вас подписная база менее 1000 человек. Согласитесь, довольно обидно тратить драгоценное время на то, что приносит вам одни убытки.

8. Поддерживайте обратную связь с читателями.

Людям приятно, когда их мнение имеет значение для вас. Поэтому почаще стимулируйте читателей ваших рассылок общаться с вами. Призывайте людей высказывать свое мнение (любое) в комментариях, поделиться личным опытом, оценить ваши посты на фейсбуке, участвовать в опросах, высказать мнение и т.п.

9. Делайте подарки.  

Делайте читателям подарки – присылайте им ссылки на скачивание ваших бесплатных книг или тренингов. Это значительно увеличит интерес к вашей рассылке.

10. Соблюдайте разумную периодичность рассылки.

Если вы будете писать читателям слишком редко, они просто забудут вас и не будут ассоциировать вашу рассылку с полезной информацией, не будут открывать выпуски. Однако, если вы будете слать материалы слишком часто, то с высокой вероятностью люди начнут отписываться, как если бы вы слали только одну рекламу. Не верьте тем, кто говорит, что любви не бывает слишком много. Если мы говорим о подписчиках, то бывает и еще как. На мой взгляд, оптимальная частота выпусков – 2 раза в неделю, изредка можно 3 раза в неделю.

Как понять, что ваша информация, что называется, «зацепила»? Во-первых, вы будете получать личные электронные письма от читателей. Во-вторых, количество кликов по ссылкам увеличится. В-третьих, увеличится процент раскрываемости писем. Также, если вы даете ссылку на статью в вашем блоге, количество комментариев к статье будет выше среднего. Ну и наконец, самое главное! Ваш доход увеличится!

Вы считаете, что эта статья поможет вам улучшить ваш бизнес?

Тогда не теряйте ее! Нажмите кнопку «Поделиться» внизу, чтобы иметь доступ к статье в любое удобное для вас время и не искать ее потом, когда она понадобится «еще вчера».

На главную

rss