Главная Новости

Взаимопиар: как провести и не утопить свой бизнес

Опубликовано: 01.09.2018

Взаимопиар в почтовых рассылках используется в интернет-бизнесе уже довольно давно и является одним из самых выгодных способов бесплатной рекламы. А в 2015 году, после того, как сервис Smartresponder отменил возможность связываться с авторами рассылок через форму для связи, это стало еще актуальнее.

Однако в последнее время стандартный взаимопиар стал активно сдавать свои позиции. Причин тому может быть несколько: от появления множества недобросовестных участников, которые используют вас, но не выполняют свои обещания, до изменившихся предпочтений читателей рассылок.

И вот в середине лета появился принципиально новый вид взаимопиара: совместные акции подарков для подписчиков почтовых рассылок. Идея принадлежит одному из предпринимателей, чью книгу я в тот момент купила, но, к сожалению, имени его я уже не могу сейчас вспомнить.

Я довольно-таки успешно воплотила новый взаимопиар среди своих подписчиков, организовав несколько акций подарков, и уже было планировала через некоторое время организовать еще. Но что тут началось!

Оказалось, что я была далеко не единственной такой умницей, прочитавшей эту книгу и стремившейся воплотить изюминку в жизнь. Буквально сотни других интернет-предпринимателей ринулись делать то же самое! И как часто у нас водится, вместе с водой выплеснули и ребенка. И прекрасную идею превратили непонятно во что.

Зачем это нужно?

Когда автор хочет увеличить базу подписчиков или продажи продукта/услуги, то один из основных способов – реклама в рассылке другого автора .

Но ни один уважающий себя автор не будет «палить» свою базу за копейки, поэтому стоимость рекламы в рассылке никогда

не будет грошовой. И что самое главное, результат ее непредсказуем даже в рекламе на 50000 человек. Поэтому для начинающего бизнеса взаимопиар может стать отличным решением.

Взаимопиар бывает двусторонним, когда участвуют только два автора, и групповым, когда участвуют более двух авторов. Как правило, максимальное количество участников в группе – 20 человек.

Во взаимопиаре, как правило, предлагаются бесплатные подарки для читателей: электронные книги, обучающие курсы, интеллект-карты, аудиозаписи или что-то похожее. В большинстве случаев подарки предлагаются за подписку на рассылку автора.

Выгоден ли взаимопиар?

При правильном проведении – очень. Участвуя в 4 акциях взаимопиара летом, мне удалось увеличить свою базу на 400 человек. Для сравнения: однажды я заплатила 2000 рублей за рекламу в рассылке на 44500 человек и получила 26 подписчиков. Разница очевидна.

Правда ли, что честным онлайн-бизнесменам во взаимопиаре участвовать неприлично?

Неприлично считать копейки. А участвовать во взаимопиаре, если он проводится правильно, очень даже прилично. Сегодня во взаимопиарах участвуют люди, очень известные, не только в своих нишах, но в целом очень известные. Имен их по понятным причинам называть не буду.

Является ли взаимопиар обменом/продажей вашей подписной базы?

Вопреки мнению некоторых предпринимателей – нет. Не является.

Речь в данном случае идет только о рекламе. Вашу информацию кто-то рекламирует у себя, и вы за это платите. Деньгами или натурой прогоном чужой рекламы у себя в рассылке.

Продажа баз незаконна и неэтична, является 100% спамом и предполагает, что вы заплатите кому-то копеечку, а вам за нее в ваше личное пользование предоставят емейл адреса людей, которые вас и знать не знают. И что самое страшное, не могут отписаться от ваших писем.

В почтовой рассылке уважаемых сервисов присутствует принцип добровольности. Читатели, во-первых, не обязаны открывать рекламу и если делают это, то делают по доброй воле. А если эта добрая воля вдруг закончится, то они могут в любой момент от рассылки отписаться.

А сейчас я расскажу, что нужно сделать, чтобы взаимный пиар не превратился лично для вас во взаимный кошмар, а точнее, в односторонний. Ваш.

1. Участвуйте в многостороннем взаимопиаре.  

Взаимопиар, в котором участвуют несколько участников, для вас экономически выгоднее, чем стандартный взаимопиар, где участвуют только два автора. Публикация в вашей рассылке чужих рекламных объявлений, ссылок и информации стоит денег, и ваша задача – распорядиться этим максимально выгодно для вас.

К примеру, у Вас есть база подписчиков на 500 читателей. В ваших интересах, чтобы вашу рекламу увидели не всего 500 читателей, которых может вам предложить взамен другой автор, а пять раз по столько, например, 2500 читателей. И в том и в другом случае взамен Вы отправляете по своей базе всего одно письмо.

2. Тщательно проверяйте авторов.  

Однажды я чуть было не попала с взаимопиаром. Автор рассылок написал мне и предложил сотрудничество. Я согласилась, загрузила его рекламу в свою рассылку, но он что-то не очень торопился сделать то же самое для меня. К счастью до проблем не дошло, но нервов с ним я потратила много.

Сначала напоминая ему о взятых на себя обязательствах, а затем получая «пистоны» от своих же читателей, которые покупали у него инфопродукты, а ссылки на скачивание были повреждены. Чтобы сохранить свою репутацию, мне приходилось работать бесплатным секретарем этого автора, напоминая ему о битых ссылках, успокаивать покупателей и т.д.

Для меня это стало бесценным опытом, и теперь подобный контингент я буду обходить стороной. Ну а чтобы это не коснулось и вас тоже, проверяйте авторов перед тем, как давать согласие на взаимопиар. Просите статистику, смотрите, сколько у него участников в рассылке по каталогу, читайте о нем отзывы в интернете.

Однажды меня пригласил к участию во взаимопиаре автор, не пожелавший даже сказать мне, как его зовут. Так мне и сказал: «А что это меняет?». Действительно ничего. Кроме того, что я сотрудничать с ним не стала.

3. Магия слова «Подарки».

Автор книги, предложивший этот, на самом деле, замечательный метод, рекомендовал использование только этой формулировки: «Подарки». И многие предприниматели рунета поняли это слишком буквально!

Эту ошибку делают практически все, даже некоторые авторы, с которыми я сотрудничала ранее. Одно дело написать на кнопке загрузки «Скачать подарок» (думаю, именно это и имел в виду автор книги). Другое дело – вставлять слово «Подарки!!!!!!!!!!!!!!!» в каждый заголовок письма читателям.

Доходит до того, что люди просто перестают открывать такие письма. Так и хочется сказать иногда: «Как вы надоели со своими подарками!».

Придумывайте более креативные заголовки! И письма тоже.

4. Не душите людей своей любовью.

Это как раз и есть тот момент, когда с водой выплеснули и ребенка.

То есть, участие в групповом взаимопиаре становится слишком частым.

Представьте, что ваша вторая половина каждый день приносит вам подарки. И все время разные, и все время старается вам угодить. Вы получаете несколько подарков в день. И так каждый день в течение 3 месяцев. Что с вами случится спустя это время? Правильно! Вас тошнить начнет от этого. Вы начнете воспринимать подарки как должное, а кто-то может даже начать поругивать супруга за то, что сегодня «жемчуг мелкий».

На сайте происходит то же самое.

Рассылая подарки пачками, вы снижаете их воспринимаемую ценность .

Вместо того, чтобы радоваться вашим подаркам, люди начинают требовать их от вас. Пусть даже и молча. Когда вы посылаете потом вашим читателям какое-то коммерческое предложение, реакция на него будет хуже некуда.

А может быть, вы вообще ничего не продадите. Потому что люди знают: скоро будут подарки! И много.

5. Проверяйте качество подарков других авторов.

Выразив свое согласие на групповой взаимопиар, попросите ссылку на страницу взаимопиара и скачайте себе подарки других участников. Если вы увидите, что предлагается в основном, барахло, состоящее из 1 страницы, и призванное купить другое барахло, направляйте отказ.

Ваша выгода должна превышать ваши потери. Если вы будете рекламировать барахло, то на первый раз люди вам поверят, и подпишутся на рассылку других участников. Но скачав некачественный контент, утратят к вам доверие. Ведь именно ВЫ им это порекомендовали!

6. Не предлагайте некачественные подарки.

По этой же причине. Если на ваш подарок приклеят ярлык «барахло», то вас перестанут приглашать во взаимопиар.

7. Тематические подарки.

Если ваш подарок на тему заработка в интернете, а вы согласились на участие в акции взаимопиара по тематике «кройка и шитье» не удивляйтесь потом, если на ваш подарок никто не подпишется.

8. Места не принципиальны.

Когда вы участвуете в групповом взаимопиаре, не стоит слишком волноваться, на каком месте находится ваш подарок, на пятом или седьмом. Преимущество имеет лишь первое место, остальные места находятся более-менее в равной ситуации. Даже место последнего подарка.

Первое место, как правило, забирает себе организатор взаимопиара. И это справедливо, ведь это не мать Тереза, а коммерсант, и за то, что он бегает и ищет участников,  занимается версткой html-страницы с подарками, покупает за свой счет графику, контролирует сроки участия и т.п. он должен иметь хоть что-то.

Иногда первое место организатор взаимопиара продает за деньги. И если просят не баснословные суммы, то покупка для вас имеет смысл.

9. Количество не означает качество.

Многие участники взаимопиара почему-то ставят именно количество участников как определяющий фактор успеха кампании.

И отказываются участвовать, если присутствует менее 15 авторов. Хотя на самом деле все обстоит не совсем так.

Когда подписчик видит кучу бесплатностей, у него разбегаются глаза, он начинает понимать, что у него и целой жизни не хватит, чтобы все это изучить. А поэтому он начинает скачивать подарки избирательно. То есть, чем больше подарков, тем избирательнее становится читатель. Куда вероятнее, что он скачает все подарки в группе из 5 авторов, чем из 15.

10. Будьте организатором.

Взаимопиар выгоден всем сторонам, и организаторам, и авторам-участникам. Однако я предпочитаю быть организатором данного мероприятия, и вам, в принципе готова порекомендовать то же самое.

Организация мероприятия позволит вам, во-первых, получить первое место в списке подарков, а во-вторых, вы сами будете определять условия участия, что немаловажно.

Часто, когда вы участвуете в групповом взаимопиаре, участников делят на подгруппы с базами 500-1500 человек, с базами 1500-3000 человек, с базами 3000-5000 человек, и с базами более 5000 человек.

Согласитесь, если ваша база – 150000 читателей, вам, как минимум, будет невыгодно, если остальные участники в группе разошлют ваше письмо только на 5000 читателей каждый. Когда вы организуете акцию, вы сможете искать участников с равнозначными базами.

11. Никаких типовых писем.

Когда я проводила первую акцию взаимопиара, некоторые авторы спрашивали, почему я не делаю шаблонных писем для авторов, ведь им предстояло сделать небольшую дополнительную работу и написать текст для рассылки самим, а проще было бы взять готовый текст и направить людям.

По опыту хочу вам сказать, что типовые письма с типовыми ссылками и типовыми заголовками категорически противопоказаны. Во время одной из акций я «сдалась» и направила читателям типовое письмо.

И 80% моих писем попали в спам!

Чего не было ни разу за более, чем 5 лет моей работы в сети.

Вывод: почтовые программы не понимают, что такое взаимопиар. Когда они видят однотипные письма, они видят спам.

12. Сроки не принципиальны.

Некоторые организаторы настаивают на одновременной рассылке писем по акции взаимопиара. Если вы являетесь участником акции, то вам остается только принять условия.

А вот если вы – организатор, то вы можете проявить гибкость и позволить участникам самим определить дату отправки. Да, это потребует от вас больше контроля за исполнением обязательств. Но таким образом вы сможете обеспечить себе лучшее качество подарков и большую лояльность авторов.

Часто у авторов хороших, качественных рассылок график рассылок распланирован на месяц вперед, и если вы им в приказном порядке скажете, что рассылка состоится исключительно в понедельник 1 апреля, то многие будут просто вынуждены отказаться.

13. Количество подписчиков и состав подписной базы.

Немаловажную роль в акции взаимопиара является количество ваших подписчиков и состав подписной базы. Если вы никогда не получали предложений участвовать в групповом взаимопиаре, то ваша база пока еще слишком мала, чтобы представлять интерес для таких акций.

Минимальное число подписчиков для такой акции у вас должно быть 500 человек, но по опыту скажу, что серьезные организаторы не работают с авторами баз менее 1500 читателей. Когда я организовывала акцию, я тоже направляла приглашения исключительно владельцам баз более 1500 подписчиков.

И получается масло масляное. Чтобы увеличить базу в разы, нужно участвовать во взаимопиаре. А чтобы в нем участвовать, нужна хорошая база. Как выйти из этого замкнутого круга?

Важное значение имеет также качество и состав вашей подписной базы.

Большое разочарование приносят базы, набранные, что называется, «широким неводом из океана», это когда на вас подписывается куча любопытных, нецелевых читателей. Которым все равно, что скачивать бесплатно: курс по инфобизнесу или камасутру. Все равно ни того, ни другого изучать они не будут, сколько бы вы вокруг них не прыгали.

Именно поэтому вам нужно качественное обучение сейчас. Чтобы не терять деньги потом.

Мне интересно знать ваше мнение о теме, на которую мы говорили с вами в статье. Напишите в комментариях, что вы думаете.

На главную           В каталог статей

rss