Главная Новости

Какая разница между бесплатной темой WordPress и платной

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какая разница между бесплатной темой WordPress и платной

WordPress или Opencart? Сравнение CMS для интернет-магазина (часть 2)

Сегодня поговорим о различиях между бесплатными и платными, или премиум темами WordPress, взвешивая все плюсы и минусы. Полагаю, что у многим начинающих пользователей рано или поздно возникнет вопрос: какая между ними разница? Возможно, это даже создаст какую-то трудность в выборе самой темы, не зная полной ясности всех деталей.



Поэтому проведем небольшое сравнение, выделим все преимущества и недостатки и подведем конечный итог.

Платные темы WordPress

Премиум темы – это платные темы, которые покупаются на сторонних ресурсах, то есть в тематических интернет-магазинах. В глобальной сети их можно найти десятки тысяч, как в рунете, так и в зарубежном сегменте. Но лучше всего совершать покупки на надежных проверенных ресурсах, где многие остались довольны своей покупкой. На официальном сайте ВордПресс есть также с дополнительными платными услугами.


Плагин Yoast SEO 2018. Полная, правильная и очень подробная настройка

Плюсы премиум тем WordPress

Функциональность – главный плюс. Тут уж точно не поспоришь, платные темы просто насыщены разными фишками. В ее состав входи практически все: галерея с Lightbox , аккордеон, слайдер , вкладки , карта, виджеты с выводом различной информацией и многое-многое другое. Визуальный редактор. Редактирование, расположение блоков, добавление элементов – все происходит без вмешательства в исходный код. Путем обычного перетаскивания размещаются элементы на странице. Предусмотрено визуальное изменение стилей: фон, шрифт, цвета, отступы и т.д. Техническая поддержка. С покупкой темы вы можете реально рассчитывать на нормальную поддержку в технических вопросах. И всегда сможете получить ответ от разработчика, на том простом основании, что вы являетесь их клиентом. Это особо будет необходимо для новичков. Совместимость с последней версией WordPress. Это относится к своевременному обновлению темы, чтобы избежать некорректности и ошибок, в случае не в совместимости с последней версией платформы. Уникальность. Самые популярные бесплатные темы будут очень часто использоваться на бесчисленных ресурсах. Налицо будет однообразие дизайна. А в случае платной темы больше вероятности на уникальность. Вероятность повторения вряд ли превысит 1-2 процентов.

Минусы премиум тем WordPress

Трата средств. Если вы только начали строить свой сайт, то, кроме оплаты домена и хостинга, придется заплатить еще и за тему. А цены колеблются от 10 до 100 долларов, а то и больше. Так что старт может влететь вам в копеечку. А стоит ли оно того? Особенно если создается, скажем, простенький авторский блог. Нет официальной проверки. Так как темы продаются на сторонних ресурсах, есть вероятность игнорирования WordPress-условий в определенных аспектах. Нагроможденность. С той функциональностью и возможностями, которыми фаршируют платные темы, случаются, порой, проблемы. Конечно, это делается на благо, чтобы каждому угодить. Но и тема становится тяжелее, что может отразиться на скорости загрузки. И потому скажу из опыта, какие бывают проблемы: сбои при сохранении изменений и потеря уже внесенных изменений, разногласие в стилях, несмотря на приоритеты, непонятные помехи в структуре блоков. Конечно, это может быть единичные случаи, но их также нужно брать во внимание.

Бесплатные темы WordPress

Бесплатные темы – это те, которые доступны для свободного скачивания на официальном репозитории WordPress. Скачивание с других источников чревато самыми печальными последствиями.

Но вы должны понимать, что бесплатная тема – это не значит какой-то подвох. Они проходят через строгий отбор по всем областям тестирования. И только качественные темы добавляются в официальный каталог ().

Плюсы бесплатных тем WordPress

Свободные. Не придется тратить средства на приобретении темы, а, значит, больше денег останется на развитие сайта. Совместимость с плагинами. За счет официальных требований, условий, свободные темы расположены в каталоге, соблюдают определенные технические стандарты. В результате этого обеспечивается совместимость с плагинами.

Минусы бесплатных тем WordPress

Нет поддержки. В столкновении с ошибкой в теме вы не всегда сможете рассчитывать на поддержку разработчика в устранении проблемы. Вместо этого, придется искать ответ на форумах. Редкое обновление. Создатели свободных тем могут по разным причинам откладывать обновление своих продуктов, а то и вовсе забросить разработку. И со временем возможна несовместимость с последней версией платформы, что также ставит под сомнение безопасность ресурса. Так что при загрузке бесплатной темы следует обратить внимание, как часто происходит ее обновление. Урезанная функциональность. Насколько это можно считать минусом – зависит от опыта пользователя. Поскольку расширение функциональности, чаще всего, происходит за счет дополнительных, самостоятельных работ. Все делается в дочерней теме WordPress . Так выходит безопасней и не пропадают внесенные изменения при обновлении темы.

Общее

Безопасность. Этот пункт стоит в приоритете в обоих рассматриваемых вариантах. Но тут многое зависит от таких моментов, как периодичность обновлений тем со стороны разработчика, надежность источников для скачивания и покупки тем и т.п.

Итог

Что ж, выбор за вами. Можно долго спорить, что лучше. Кто-то принципиально выбирает премиум-темы. Но и их свободные конкуренты, порой, могут иметь превосходство по качеству. Многое зависит от ваших нужд, требований, предпочтений, опыта.

Список «плюсов» бесплатных тем у меня вышел немного сжатым. Но лишь потому, что остальные детали не так характерны и не столь значимы в степени использования. Если у кого-то есть что добавить, или появится желание выразить свою точку зрения, пожалуйста, оставляйте комментарии.

rss