Главная Новости

AdSense Auto – автоматические объявления в лучших местах на сайте

Опубликовано: 01.09.2018

Здравствуйте, друзья. Сегодня поговорим про объявления AdSense Auto – новый формат, который теперь доступен всем партнёрам рекламной сети. Этот формат нацелен на экономию времени и повышения дохода владельцев сайтов. Достаточно разместить всего лишь один код и система автоматически будет показывать релевантные объявления на сайте в подходящий момент с наибольшей вероятностью клика по ним.


Responsive Layout: Overview - Google Web Designer

Объявления Auto можно показывать отдельно или совместно с другими форматами Google AdSense , правила системы это разрешаю. Установив код, система сканирует страницы сайта, находит места размещения и показывает рекламные объявления, когда они могут заинтересовать посетителя и принести вам доход.

Преимущества объявлений AdSense Auto

Простота внедрения. Совсем не нужно разбираться в кодах, стилях и скриптах сайта. Не нужно создавать объявления под определённые места на сайте. Нужно добавить один код в файл заголовка страниц сайта и система начнёт работать. Экономия времени колоссальная. Оптимизация показа на автомате. Объявления показываются, только когда высока вероятность клика по ним. Нет пустых мест, как с другими форматами. Сайт производит хорошее впечатление на посетителей. Повышение дохода. Можно показывать только объявления Auto или совмещать их с другими форматами. При совместном использовании, с учётом заполненных мест, система подбирает оптимальные места для показа и показывает дополнительные объявления.

Как работают автоматизированные объявления AdSense

Для анализа страниц сайта и показа объявлений Auto используется технология машинного обучения Google.

Сканируется и анализируется код страницы сайта. Определяется наличие других объявлений Google. Объявления сторонних рекламных сетей, баннеры и СРА в расчёте не участвуют. На основе макета страницы, объёма контента и наличия других объявлений AdSense подбираются оптимальные места для показа объявлений Auto.

Форматы объявлений, участвующие в показах AdSense Auto

Объявления AdSense Auto поддерживают следующие форматы:

Текстовые и медийные. Нативные объявления в статьях. Нативные объявления в фиде. Рекомендуемый контент. Мобильные объявления – фиксированные. Полноэкранные объявления – заставки.

Это только начало, в системе предусмотрено добавление новых форматов.

Настройка и установка AdSense Auto

Весь процесс настройки и установки автоматических объявлений начинается с выбора форматов. По умолчанию включены все форматы, но вы можете отключить некоторые из них.

Войдите в аккаунт Адсенс. В панели навигации (слева) перейдите в раздел «Мои объявления» — «Автоматизированные объявления» Открываем глобальные настройки для выбора форматов. Для этого нажимаем на значок «Карандаш» Переключатель напротив формата объявления включает и отключает его. Оставляете галочку «Автоматически получать новые форматы», если хотите, чтобы новые форматы, сразу работали после добавления их в систему. И жмёте кнопку «Сохранить». Откроется новое окно, в нём копируете рекламный код. В зависимости от CMS и шаблона вставляйте рекламный код в шаблон сайта межу тегами <head>…</head> . Обычно это можно сделать в файле header.php или в настройках шаблона. 

На этом первичная настройка окончена, код добавлен на сайт. Через 10-20 минут объявления начнут показываться посетителям.

Как настроить показ AdSense Auto на определённых страницах и разделах сайта

В системе предусмотрены такие ситуации, когда рекламу необходимо отключить или индивидуально настроить на определённых страницах сайта. Например, отключить на главной или странице с политикой конфиденциальности, контактами. А ещё используя эти настройки, можно настроить показ разных форматов для разных разделов и страниц сайта. Страницы можно объединить в группы и включать для них разные форматы объявлений.

Для добавления страниц или разделов сайта в группы нужно:

Открыть в панели навигации раздел «Мои объявления»«Автоматические объявления» — «Новая группа url». Если к аккаунту подключено несколько сайтов, выберите нужный и нажмите кнопку «Добавить URL» Далее, выбираете форматы объявлений для создаваемой группы. На финальной странице введите название группы и проверьте список URL, которые включены в группу. Жмите «Готово»

Новые настройки для группы страниц или раздела сайта начнут действовать через 10-20 минут.

Если в будущем вы захотите изменить группу, то это всегда можно будет сделать, вплоть до удаления из неё всех URL-адресов, что приведёт к отключению группы.

Заключение

Новый формат мне понравился. Легко настраивается, а внедряется ещё легче, особенно в шаблоне Root . Объявления отображаются аккуратно, без искажений и перекосов шаблона.

Места подбираются так, что я бы и не подумал разместить так рекламный блок. Но, они работают. За неделю тестирования блоки показали хороший результат. Теперь думаю убрать остальные рекламные блоки Адсенс, оставлю на недельку только объявления AdSense Auto, посмотрю на результат.

В общем, новый подход понравился – просто, быстро, удобно. Друзья, пробуйте, тестируйте. Буду рад, если поделитесь в комментариях наблюдениями и мнением о новом формате.

С уважением, Максим Зайцев.

rss