Главная Новости

Интеграция форума PHPBB3 и WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Интеграция форума PHPBB3 и WordPress

Как сделать форум бесплатно — создать свой форум и раскрутить

Тема установки форума на сайт с WordPress волнует многих пользователей. Поэтому на сегодняшний день существует несколько решений, которые предлагаются в виде отдельных форумных скриптов – плагинов.



Самые известные из них я уже описывал ранее. Это форум от разработчиков самой WP – BBPRESS , который сейчас все чаще устанавливают совместно с плагином для социальной сети – BuddyPress , простой — MINGLE FORUM и условно бесплатный форум — SIMPLE:PRESS .

Отношение людей к этим форумам разное, но многие сходятся во мнении, что их функционал и стабильность работы все еще недостаточно высоки. Поэтому задаются вопросом – как интегрировать с WP полноценный форум типа PHPBB3 ?


[Видео Урок] Как Се Интегрира Е107 И Phpbb3

Бесплатный PHPBB3 , на сегодняшний день является, безусловно, одним из лидеров по популярности. Это мощный и быстрый форум, с хорошей поддержкой (в том числе и полностью на русском языке). Поэтому не мудрено, что многие пытаются найти решение по совместимости форума и WordPress . Но тут, как оказалось, не все просто. Продукты эти совершенно разные и используют свои базы данных. Решения в виде специальных скриптов – «мостов», позволяющих объединять их существуют, но функциональность и стабильность этих плагинов пока вызывает больше вопросов, чем ответов.


15. Установка форума SMF

Со своей стороны я провел не большой эксперимент по установки форума PHPBB3 на свой WP сайт и хочу поделиться с вами полученными результатами.

Установка PHPBB3

Создаем в корневой директории на сервере папку forum , таким образом, что бы путь выглядел как /ваш сайт/forum . Папка может быть любой, но по традиции форум ставят именно сюда. Скачиваем русский форум с сайта русской поддержки. Копируем содержимое архива в созданную папку forum . После этого вводим в браузере /ваш сайт/forum и жмем enter – начнется автоматическая установка форума. Сама установка очень проста и хорошо описана на форуме поддержки PHPBB3 . Я отмечу только ключевые моменты.

В результате пошаговых действий установщика попадаем на страницу где нужно ввести данные SQL базы данных вашего ресурса. Ниже на картинке показано, где это можно посмотреть на примере хостинга Hostenko .

Вводим нужные данные и продолжаем установку.

Далее указываем новый логин и пароль для форума и почту. Можете указать те же, которые вы используете для входа в WP.

Все, установка завершена. Будет выведено предупреждение о том, что бы вы удалили папку install с сервера после установки. Теперь можно начинать пользоваться форумом.

Одним из препятствий станет тот факт, что для входа на форум пользователям нужно использовать новую регистрацию никак не связанную с WordPress . Если вас это устраивает — наслаждайтесь новым форумом. Если же вы хотите сделать возможность единого входа для форума и сайта, то придется установить соответствующий WP плагин.

Плагины для интеграции

Как показало небольшое исследование рунета, достойных плагинов всего два. Это wp-united и phpbb-single-sign-on . Первый обладает чрезвычайно сложной настройкой и уже давно не обновлялся автором. Поиск в интернете по этому плагину, приведет вас к массе постов начинающихся со слов – помогите…, help… и т. д. Причем, без ответов. Поэтому я остановил свой выбор на втором плагине — phpbb-single-sign-on . Плагин тоже порядком давно уже не обновлялся, но он оказался относительно прост в установке и настройке.

После активации плагина переходим в его меню и настраиваем, так как показано на картинке ниже. Теперь по идее, можно использовать единый вход для WordPress и PHPBB3 форума. На практике же все оказалось не так однозначно.

Пользователи уже зарегистрированные в системе без проблем смогли входить на форум. А вот пользователи впервые зарегистрировавшиеся на форуме, не могли сразу войти на сайт. Причем, при попытке регистрации указанного ранее на форуме логина, система сообщала, что такой пользователь уже есть, но пароль не правильный. После сброса пароля все заработало нормально для сайта и для форума.

По ходу дела был испробован еще один плагин плагин — phpbb-recent-topics для вывода сообщений с форума в сайдбаре блога. Плагин работал корректно и нареканий не вызвал.

Далее было решено проверить работоспособность автоматической публикации постов с блога на форум. Для этого была выставлена соответствующая галочка в настройках плагина. Сразу после этого при попытке зайти на форум, последний наотрез отказался загружаться. Причем, не выдавая никаких ошибок. Просто чистая страница. Снятие галочки с Enable и даже полное удаление плагина ни к чему не привели. Форум не грузился.

Конечно, человек, обладающий достаточными знаниями в структуре PHPBB3 и вообще хорошо разбирающийся в веб программировании, наверняка смог бы разобраться и восстановить работу форума. Я же в свою очередь, решил на этом свои эксперименты прекратить.

Выводы

Теперь приведу свои выводы. В настоящий момент стабильных плагинов для интеграции PHPBB3 в WordPress нет ( читать новую статью о плагина wp-united ). phpbb-single-sign-on использовать конечно можно, но будьте готовы к неожиданностям и возможному решению проблем.

PHPBB3 – великолепный форум со множеством достоинств. Но если вы все-таки решили его использовать на своем сайте с WordPress – лучше оставьте раздельную регистрацию. Так вы избежите проблем и не будете зависеть от поддержки плагинов, которая оставляет желать лучшего на сегодняшний день. Другое решение – использовать форумы специально разработанные под эту CMS.

Полезные ссылки

Страница русского сообщества phpbb

http://www.phpbbguru.net/

Страницы плагинов

http://www.wp-united.com/

http://wordpress.org/extend/plugins/phpbb-single-sign-on/

http://wordpress.org/extend/plugins/phpbb-recent-topics/

Читаем еще BridgeDD — пробуем новый PHPBB3 мост

rss