Главная Новости

Бомбейская кошка

Опубликовано: 01.09.2018

видео Бомбейская кошка

Бомбейская кошка – одна из самых редких пород кошек в России

Бомбейская кошка — короткошёрстная порода кошек, которая признана Всемирной федерацией кошек (по английски World Cat Federation, WCF).


Бомбейская кошка

Всемирная федерация кошек — объединение фелинологических клубов. Федерация cоздана в 1988 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия) тремя клубами любителей кошек; в настоящий момент штаб-квартира WCF находится в Германии в городе Эссен. Всемирная федерация кошек зарегистрирована как европейская организация в Бельгии и Германии. В ее состав входят более 540 клубов любителей кошек из разных стран.


Порода кошек Бомбейская

Бомбейская кошка, никакого отношения к Индии не имеет, несмотря на свое индийское название. Эта порода была выведена в 50-е годы двадцатого столетия любителями кошек в штате Кентукки (США), с целью создания миниатюрной домашней копии чёрной пантеры. В ходе этой работы были скрещены бурманские кошки с кошками породы " американская короткошерстная " черного окраса. Выведение «полноценной» породы длилось четыре поколения кошек, пока не достигли удовлетворительного результата: была получена «маленькая черная пантера». Её шерсть была блестящей и чёрной, гладкой и плотной, как сатин (ткань сатинового переплетения нитей, имеет гладкую, шелковистую лицевую поверхность). Голова круглая и, как у настоящих больших хищников, пропорциональна по отношению ко всему телу. Эта новая порода кошек была официально зарегистрирована в 1958 году. Прошли долгих 23 года упорного и кропотливого труда от первой вязки кошек до признания новой породы.

Первой фелинологической организацией, которая зарегистрировала бомбейскую кошку как породу, и допустила его к участию в Чемпионате, стала CFA (The Cat Fanciers' Association) - фелинологическая организация из США. Это случилось в 1976 году.

Сегодня порода "бомбейская кошка" принята во всех ведущих фелинологических организациях США. Все еще разрешены вязки кошек этой породы с бурманской кошкой соболиного окраса и американской короткошерстной кошкой черного окраса.

В однотонной, совершенно чёрной шерсти бомбейских кошек должны полностью отсутствовать и пятна иных оттенков, и одиночные светлые волоски. Правда, котята бомбеев часто рождаются с маленькими пятнышками, но эти пятнышки исчезают когда котята подростают. Их глаза, как и у шартрезов (выведенная во Франции порода короткошёрстных кошек), сначала голубые, затем серые — потом принимают свой окончательный янтарный, жёлто-оранжевый цвет.

Тело: Средней величины, удлинённый и изящный корпус. Хвост элегантный, длинный. Голова: Круглая. Нос слегка приплюснут. Уши закруглённые на кончиках, прямые. Глаза исключительно янтарного цвета. Шерсть: Короткая, плотно прилегающая к телу, блестящая и плотная.

Кошки бомбейской породы любят человеческое общество, отлично ладят с детьми, уживаются в одном доме с собаками. У бомбейских кошек мягкий голос.

Бомбейские кошки приспособлены к жизни дома, ласковые, игривые. Эта порода сохранила в своих генах как экстровертивные черты бирманской кошки, так и реактивность и среднюю активность представителей американской короткошерстой породы. Эти кошки много мяукают, но делают это нежно и ненастойчиво. Они общительны, уживаются с другими домашники животными, охотно играют с детьми, могут быть недоверчивы к незнакомым людям или к слишком навязчивым и злым детям. Эти кошки любят общаться с человеком, одиночество переносят плохо, также плохо переносят недостаток внимания со стороны человека. Котята бомбеев очень прожорливы, не следует их перекармливать.

Это фото бомбейской кошки можно увеличить до размеров 1440 на 1080 пикселов кликнув по фото, или по этой ссылке: бомбейская кошка .

Эту фотографию можно увеличить до размеров 1901 на 1267 пикселов кликнув по ней, или по этой ссылке: фото бомбейской кошки .

Эту фотографию можно увеличить до размеров 4752 на 3168 пикселов кликнув по ней, или по этой ссылке: бомбейские кошки .

Это фото бомбейского кота можно увеличить до размеров 2816 на 2112 пикселов кликнув по ней, или по этой ссылке: бомбейский кот .

На фото ниже молодая бомбейская кошка, её глаза ещё не приобрели янтарный цвет. Напомним, что глаза у породы сначала голубые, затем становятся серые — и только потом принимают свой окончательный янтарный цвет.

rss