Главная Новости

Что такое тиц? Как поднять тиц? Зачем он вообще нужен?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что такое тиц? Как поднять тиц? Зачем он вообще нужен?

Что такое ТИЦ и на что он влияет?

Большинство вебмастеров, только начинающих свой путь на просторах интернета, задаются вопросом, что такое тиц. Наверняка вас тоже это интересует? Начнем с того, что расшифровывается это как тематический индекс цитирования. Данный показатель определяет авторитетность сайта на основе качественной характеристики ссылок на него с других ресурсов. Определяет эту самую авторитетность никто иной, как великий и могучий Яндекс.


Что такое ТИЦ? Надо ли гнаться за ТИЦ? Как увеличить? 5 способов проверить ТИЦ Яндекс

Позаимствована идея, кстати, из научного мира. Там тоже используется индекс цитирования, величина которого определяется количеством ссылок на труды определенного ученого с каких-либо источников. В принципе, все понятно, скажете Вы, чем больше входящих ссылок, тем выше индекс цитирования, и на этом вопрос о том, что такое тиц, можно закрывать. Но не все так просто. Тиц гораздо коварнее, чем вы можете это представить. Вернемся все к тем же ученым. Ведь на их труд могут ссылаться как какие-нибудь журналы, так и авторитетные и высокоуважаемые в научном мире издания. Как вы считаете, чья ссылка в данном случае будет иметь больший вес? Конечно же авторитетного издания.

Обратили внимание на слово «вес»? Именно вес ссылки берется за основу яндексом, когда он подсчитывает тиц того или иного интернет-ресурса. Под этим понятием понимается качество ссылки и ее тематичность. Таким образом, при подсчете тиц гораздо большее значение имеет не количество ссылок, а сумма их весов. К примеру, получить на сайт 5 ссылок с очень большим весом намного важнее, чем 25 с маленьким.

Давайте для большего понимания представим такую ситуацию, что вы очень талантливый механик, но о вас мало кто знает. И тут, вы чините автомобиль марки Nissan своего друга Пети, который уже был на последнем издыхании, но после вашего чудодейственного ремонта заработал с новой силой. Петя вам очень благодарен и в разговоре с друзьями-автомобилистами, которые являются приверженцами этой же марки, упоминает о вас, как об очень хорошем мастере. Теперь в будущем при поломке они обратятся скорее всего именно к вам. Также ваша жена, знающая о ваших талантах, но абсолютно ничего не понимающая в автомобилях, рассказывает о вас своим подругам, мол, у моего мужа золотые руки, чинит автомобили на раз-два. И тут, каким-то необъяснимым образом о вас узнает еще и сам глава японской автомобильной компании Nissan и в телевизионном интервью говорит: «Вот побольше бы таких мастеров на наших заводах, как Генка из России, и были бы наши автомобили еще лучше.» Это, конечно, нереально. Но хотя бы представьте такое. Ну и как вы считаете, чье высказывание в ваш адрес будет иметь больший вес? Конечно же главы Nissan, потом друга Пети и только потом вашей жены. Представляю сейчас мысли всех жен: «Значит на первом месте для тебя работа, на втором друзья, а я, как всегда, на последнем?» Нет, любимые жены, успокойтесь, это не так.

Как видите, качество в нашем случае побеждает количество. Естественно каждый владелец сайта стремится повысить тиц, и даже те, кто говорят, что он им абсолютно не нужен, всегда рады его прибавлению. Почему же все так гонятся за тиц? Чем он так чарует вебмастеров? Что в нем такого таинственного, и зачем он вообще нужен? Давайте попробуем в этом разобраться.

Зачем нужен тиц

«Не в тИЦе счастье.» Очень часто можно встретить такую фразу на форумах вебмастеров и оптимизаторов. Нетрудно догадаться, что это переделанная известная пословица: «Не в деньгах счастье.» Думаю, все знают ее продолжения. Не в деньгах счастье..а в их количестве..но от них столько удовольствия..тогда отдай их мне и тд. В любом случае человек, часто повторяющий эту пословицу, лукавит. Либо он очень богат, и ему вообще все равно на ее смысл, либо он беден и не имеет ни малейшего представления о том, как можно заработать деньги, либо он говорит ее просто так от делать нечего. Чаще всего деньги делают человека именно счастливым, если, конечно, он ими правильно распоряжается, а их отсутствие, напротив, несчастным. Вряд ли найдется такой человек, который в трезвом уме и твердой памяти отказался бы от предложенных ему денег.

А все это я к чему? А к тому, что не зря тиц сравнивают с деньгами. Даже яндекс кнопку индекса цитирования для сайта ласково называет «денежкой». Думаете, просто так? Отнюдь. Подставьте в абзац выше вместо слова «деньги» «тиц». И если вы «в теме», а вы уже почти «в теме», то для вас смысл слов практически не изменится. Неужели найдется такой владелец сайта, который отказался бы от дополнительного тиц? Конечно же нет. Ну если только Павел Дуров или Марк Цукерберг, и то вряд ли. :)

Большое получилось вступление к данному вопросу, вы уж меня извините. И так, зачем нужен тиц? Изначально этот показатель был придуман для того, чтобы ранжировать сайты в яндекс каталоге, куда сам же яндекс и добавляет только полезные для людей и заслуживающие отдельного внимания сайты. Правда, очень часто мнение яндекса не сходится с мнением вебмастеров, но сейчас не об этом. Тиц по-прежнему используется для ранжирования сайтов в каталоге , но с развитием интернета он также стал одним из самых важных показателей для русскоязычных интернет-ресурсов. Очень часто тиц вместе с показателем от гугла pr и другими параметрами называют пузомерками сайта.

Тиц стал использоваться вебмастерами и оптимизаторами как основной показатель при расчете стоимости ссылки с того или иного сайта. То есть чем тиц сайта выше, тем исходящая индексируемая ссылка с него дороже. Все просто. Таким образом при помощи тиц можно неплохо заработать, это одна из причин, почему владельцы сайтов так активно стремятся его увеличить.

Зарабатывать можно на продаже как временных ссылок, так и вечных. Сказать честно, опыта по продаже временных ссылок у меня практически нет, вернее я когда-то пробовал этим заниматься, но потом понял, что такой способ монетизации сайтов не по мне. А вот зарабатывать с сайтов на продаже вечных ссылок я умею весьма неплохо, вам, кстати, тоже рекомендую попробовать данный вид заработка. Находить клиентов на покупку ссылок можно, конечно, и напрямую, но это очень долго и малоэффективно. Для таких целей существуют специальные биржи. Я, к примеру, использую следующие: gogetlinks , rotapost , blogun и miralinks . При помощи них можно заработать на размещении как постовых, заметок и контекстных ссылок, так и статей и обзоров. При работе с каждым из данных сервисов нужно знать определенные тонкости и секреты, чтобы заработать как можно больше денег, по минимуму навредив при этом своему сайту. Я еще обязательно подробно остановлюсь на данном вопросе, поэтому подпишитесь на обновления , чтобы не пропустить. Главное помните, что неправильная продажа ссылок может серьезно навредить вашему сайту, вплоть до того, что последуют санкции со стороны поисковых систем. Но не будем сейчас о грустном.

Ну а если я не собираюсь зарабатывать деньги на продаже ссылок, нафига мне вообще тиц , спросите вы. А я отвечу следующим образом. Не стоит забывать, что тиц является одним из основных показателей сайта. Давайте представим ситуацию, что на вашем сайте хотят разместить рекламу, неважно в каком виде. На что будет обращать внимание рекламодатель? Ну естественно первым делом на внешний вид, хотя это и не является самым главным критерием. Если дизайн более или менее нормальный, то он сразу же перейдет к просмотру тех показателей и характеристик, которые можно определить и проверить: посещаемость, тиц и pr, наличие в авторитетных каталогах. Естественно наиболее важна для него будет посещаемость сайта, но такой показатель, как тиц, в любом случае не останется без внимания. Так если тиц настолько важен большинству людей, так или иначе связанных с интернетом, то вполне логично, что его лучше иметь, чем не иметь, не так ли?

Это как дорогой галстук или часы для людей, которым они в принципе не нужны, но это лишний раз подчеркивает их состоятельность и высокий статус. Человека встречают по одежке, а сайт по его показателям, в случае если дело касается сотрудничества. Посетителям же важны только интересность и полезность сайта.

Как поднять тиц

Наверное, больше всего в данной статье вас интересует то, как поднять тиц, и это правильно. Ведь счастлив не тот человек, который знает, что такое деньги, а тот, кто знает, как их заработать, не правда ли? В противном случае были бы счастливы практически все люди на планете. В принципе, главное вам уже известно: чтобы поднять тиц сайта, нужно заиметь как можно больше ссылок на него с хорошим весом . Но вот откуда их взять? Перед тем как ответить на этот вопрос, приведу вам несколько несложных правил, которым нужно придерживаться, чтобы не навредить своему сайту во время работ по поднятию тиц:

Не наращивайте какими-либо специальными способами тиц молодому сайту. Яндекс воспримет это как накрутку, и могут последовать определенные санкции с его стороны. Дайте сайту отстояться в индексе месяц-другой, может даже получить первые естественные ссылки, и только потом начинайте работы по поднятию тиц. Не закупайте ссылки на сайт резко и большими пачками. Лучше постепенно и небольшими порциями. По возможности, закупайте ссылки на сайт только с тематических источников, ну или с ресурсов близкой тематики. Наращивайте тиц только вечными ссылками. Но это мое субъективное мнение. Уверен, многие думают иначе. Не забывайте постоянно обновлять сайт и делать его привлекательным для посетителей.

Уже предвижу ряд вопросов, спешу на них ответить. Наращивать тиц можно двумя способами: естественным и искусственным, а лучше сочетать оба. Естественный заключается в том, что вы делаете очень интересный и полезный сайт, который ежедневно получает множество входящих ссылок. Скорее всего на вас будут ссылаться тематические ресурсы. Ведь вряд ли владелец сайта про рыбалку добровольно захочет сослаться на ваш сайт про тапочки. Такой способ наращивания тиц, скажу я вам, просто замечательный, но беда в другом. Сделать в наши дни сайт на столько интересным, чтобы на него безвозмездно ставили ссылки другие интернет-ресурсы, очень сложно. Но если вам это удастся, то поначалу множество естественных ссылок ожидать все равно не стоит, о вашем сайте должны узнать, заговорить, на это уйдет определенное время. Поэтому даем сайту отстояться в индексе, и начинаем потихонечку закупать на него тематические ссылки. Пускаем в ход, так сказать, искусственный метод . Помогут на в этом все те же наши любимые биржи вечных ссылок, о которых я уже упоминал выше. Приведу их список еще раз: gogetlinks , rotapost , blogun и miralinks . Ничего сложного, кстати, в закупке ссылок нет, интерфейс у бирж очень понятный и удобный. Служба поддержки объяснит вам, что к чему, и как начать работать, также основные моменты приведены в правилах.

После того как вы создадите кампанию и приступите к поиску площадок, помните, что вам нужны только тематические ссылки и только с качественных ресурсов . Тематику сайта можно указать в критериях поиска, с этим проблем возникнуть не должно, но несмотря на то что биржи стараются отбирать более или менее качественные площадки, все равно порой попадаются, мягко говоря, сайты не самого лучшего качества. Их нужно сразу отсеивать, занося в черный список. Как узнать, качественный сайт или нет? А вы посмотрите на него глазами пользователя, полезен ли он вам, интересен? Как вам внешний вид? Обязательно обратите внимание на его посещаемость, ведь нарастить тиц дело нехитрое, но если посещаемость уж чересчур низкая, то это звоночек о том, что сайт может быть некачественным, но все же не всегда, бывают просто очень узкие тематики, где посещаемость так или иначе не может быть высокой. Сайт внушает доверие? Цена вас устраивает? Тогда покупайте ссылку. Лично я в данном вопросе выбираю gogetlinks и miralinks . Начинать лучше с первой, так как для работы с ней вам потребуется меньше денег, хотя и не всегда.

Суть ясна? Таким вот образом, не спеша, закупайте ссылки на свой сайт. Не забывайте про анкор (текст ссылки). Он не должен содержать только прямые вхождения продвигаемых запросов (если таковые имеются). Разбавляйте анкор, делайте его более естественным, используйте в качестве анкора адрес сайта и такие слова, как здесь, тут, сюда, источник и другие.

Наращивать тиц можно также и при помощи прогонов . Сразу замечу, это не для молодых сайтов. Прогоны становятся все менее актуальны, но все же для общей массы очень даже хороши. При помощи них я лично поднимал тиц на 10-30 пунктов, также заметно растут и позиции по низкочастотным запросам. Лучше всего заказывать прогон сайта у специалиста с отзывами реальных клиентов. Найти исполнителя можно на форуме, к примеру, здесь . Лично я советую использовать для этих целей базы трастовых сайтов, а не каталоги ссылок и статей, думаю, со мной многие согласятся. Кстати, если очень нужен тиц, милости прошу . Чем смогу помогу.

Думаю, многие из вас хотят узнать, как поднять тиц сайта бесплатно , и вообще возможно ли это. Такой способ вполне имеет место быть. Конечно же бесплатно тиц вашего сайта будет подниматься за счет естественных ссылок, но, думаю, вас интересует сейчас не это. Если вы ведете собственный блог или можете вставить ссылку на странице сайта, не навредив ее содержанию, то нарастить тиц бесплатно можно при помощи обмена ссылок с тематическими ресурсами. К примеру, ведете вы блог про вязание, находите площадку аналогичной тематики, пишите ее владельцу, мол, так и так, давайте обменяемся ссылками, и если он согласен, производите обмен. Ссылки чаще всего ставят либо в постовых (как правило, несколько предложений в конце поста), либо в статьях. Как видите, ничего сложного нет.

Постепенно, если ваш сайт окажется и вправду интересным, на него будет появляться все больше и больше естественных ссылок, в конечном счете вы скорее всего откажетесь от закупки ссылок. И, кстати, такие сайты, как правило, имеют неплохую посещаемость, и их владельцы чаще всего монетизируют их (зарабатывают на них) не при помощи тиц. Индекс цитирования в таких случаях становится просто одним из показателей авторитетности вашего сайта, как те дорогие часы у богатого человека, о которых мы с вами уже говорили выше. Ну что, как увеличить тиц, более или менее понятно? Надеюсь, что да. Теперь нужно разобраться, а как, собственно, узнать тиц сайта? Ведь, может, он у вас уже не нулевой, а вы рвете всеми возможными и невозможными способами пытаетесь его поднять.

Как узнать тиц сайта

На самом деле узнать тиц сайта очень и очень просто, не нужно быть для этого особым гением. Если речь идет о вашем собственном сайте, то узнать его тиц можно в вебмастере яндекса , если, конечно, он у вас туда добавлен, что скорее всего. Если вы хотите узнать тиц чужого сайта, то можно воспользоваться специальным сервисом, к примеру, этим . Способов проверки тиц достаточно много. Можно установить Яндекс Элементы в качестве дополнения для браузера. Узнать тиц можно, перейдя по следующей ссылке: http://yaca.yandex.ru/yca/cy/ch/yaroslaff.su/ . Не забываем в конце прописывать адрес своего сайта. Думаю, вопрос о том, как узнать тиц сайта, вас больше не побеспокоит.

Многих также часто спрашивают, как часто обновляется тиц? . Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Бывает, что по 2-3 месяца вебмастера ждут очередного апдейта (обновления показателей), а бывает и такое, что он случается раз в две недели. В среднем апдейт тиц происходит один раз в месяц. Подробнее смотрите сами , более точно, чем там указано, я вам не скажу.

Ну что, трудно? Это только сначала. Перечитайте статью еще раз внимательно, я расписал все достаточно подробно, выпишите основные моменты на листочек и постарайтесь их запомнить. Уверен, вскоре вы подружитесь с тиц и будете понимать его, как никто другой.

rss