Главная Новости

▷ Как выбрать проекционные экраны - в ✔ E-katalog.ru ✔ , советы по выбору, характеристики в каталоге проекционных экранов

Опубликовано: 01.09.2018

Установка

— Стационарный . Экран, рассчитанный на установку в одном месте и постоянное пребывание в разложенном состоянии (какого-либо механизма сворачивания в конструкции не предусматривается). Этим он отличается от переносного и разворачиваемого типов соответственно (см. ниже). Такие экраны можно рекомендовать тогда, когда проектором приходится пользоваться часто и в одном помещении, где нет проблем со свободным местом. В качестве примеров можно назвать лекционные аудитории или небольшие кинозалы. При очевидных недостатках в виде громоздкости и сложности в перемещении, этот тип экранов обладает как минимум одним несомненным достоинством: его полотно постоянно пребывает в натянутом положении и остаётся ровным практически всё время службы.

— Разворачиваемый. Разворачиваемые экраны предназначены для ситуаций, когда экран не требуется переносить с места на место, однако в помещении, в котором он установлен, неудобно держать постоянно развёрнутое полотно. Для обеспечения удобства такие модели хранятся свёрнутыми в компактные тубусы; тубус можно повесить, например, над доской в небольшой аудитории, и разворачивать экран только на время использования проектора, когда доска не нужна. Это значительно проще и удобнее, чем выделять место под стационарный экран, а потому разворачиваемые модели довольно широко распространены в образовательных учреждениях, офисах и т.п. В качестве недостатков данных экранов можно назв ... ать более сложную конструкцию, чем у стационарных, и наличие механизма сворачивания-разворачивания, склонного к износу при частом использовании; однако большинство современных моделей всё же довольно надёжны, и на практике износ становится заметен весьма нескоро. Упомянутый механизм разворачивания может быть ручным или моторизированным (подробнее см. ниже).

— Переносной. Как следует из названия, такие экраны созданы в расчёте на возможность регулярного перемещения с места на место. Главной их отличительной чертой является наличие штатива или иной подставки, позволяющей устанавливать экран независимо, на любой сколь-либо подходящей поверхности (даже под открытым небом). Для обеспечения компактности может также предусматриваться складная конструкция самого полотна — например, сворачивание в тубус, подобно разворачиваемым моделям (см. выше). Переносные экраны рекомендуется использовать тогда, когда мобильность имеет решающее значение — например, при проведении выездных презентаций, организации выставок и т.п. В то же время для постоянного использования на одном месте они подходят слабее, т.к. штатив из достоинства превращается в недостаток — почти все его преимущества теряются, и он лишь занимает место на полу.

— Встраиваемый. Один из подвидов разворачиваемого проекционного экрана (см. выше), который от оригинала отличается прежде всего возможностью скрытой установки — корпус заточен под незаметную установку в потолок. Подобное решение имеет вполне очевидные преимущества — при необходимости пользователь может просто развернуть экран для просмотра фильма или проведения презентации, а после свернуть его так, что он никоим образом не будет портить дизайн комнаты. Как правило, все подобные модели имеют встроенный моторчик, благодаря которому сворачивание/разворачивание полотна обеспечивается не вручную. Последнее, среди прочего, практически снимает ограничения на высоту установки экрана, поскольку для управления все равно будет использоваться пульт.

Механизм разворачивания

Тип механизма, обеспечивающего складывание и раскладывание экранов разворачиваемого типа, а также переносных, в которых эта функция предусмотрена (см. «Установка»).

— Ручной. Простейший тип механизма — разворачивание и сворачивание экрана осуществляются при помощи ручной силы. Обычно такой механизм имеет катушку с пружиной и стопор. При разворачивании нужно тянуть полотно наружу за специальную ручку, преодолевая сопротивление пружины, пока катушка не станет на стопор, а при сворачивании — снять катушку со стопора, и пружина сама втянет полотно внутрь. Достоинствами ручных механизмов являются простота, небольшой вес, невысокая стоимость, надёжность и автономность, т.к. они не требуют какого-либо питания. Как следствие, этот тип механизма встречается как в разворачиваемых , так и в переносных экранах (см. «Тип»). Из недостатков — несколько меньшее, чем в моторизованных, удобство раскладывания/складывания, и определённый риск повредить механизм, потянув слишком резко или сильно. Кроме того, такой экран может вызвать затруднения, если его требуется повесить высоко — возможно, придётся либо приделывать к ручке дополнительное приспособление вроде шнурка, либо всякий раз пользоваться стульями или иными подставками, чтобы достать до нижнего края.

— Моторизированный . В данном типе для работы механизма используется привод от двигателя, обычно электрического. Главным ... достоинством этой разновидности является максимальное удобство в использовании: для разворачивания или сворачивания достаточно нажать кнопку, остальное сделает автоматика. Также моторизованные экраны лишены ограничений по высоте установки, свойственных ручным моделям (см. выше), особенно если в конструкции предусмотрено использование пульта ДУ (см. ниже). С другой стороны, такие механизмы сложнее по конструкции, тяжелее и дороже, чем ручные, а мотор требует питания от источника энергии, что создаёт дополнительные требования к установке и ограничивает использование в переносных экранах (см. «Установка»).

Диагональ

Размер экрана проектора по диагонали в дюймах. Наряду с соотношением сторон (см. ниже), этот параметр является одним из основных для определения совместимости с проектором: необходимо, чтобы диагональ экрана вписывалась в диапазон тех размеров картинки, которые обеспечивает проектор. Попадание может быть и не 100%-ным, допускается использование экрана чуть больше, чем максимальный размер картинки с проектора; а вот экран меньше, чем минимальный размер изображения, использовать не стоит — изображение будет вылезать за его края.

Также выбирать экран по диагонали стоит с учётом размеров зрительного зала и расстояния до зрителей. Подробнее об этих моментах см. «Высота полотна», здесь же отметим, что чем больше зал и чем дальше от экрана сидят зрители — тем большая диагональ Вам потребуется. В то же время слишком большой экран далеко не всегда будет оптимальным решением: вблизи на него смотреть неудобно, да и места для его размещения потребуется много.

Соотношение сторон

Соотношение между размерами экрана по ширине и по высоте; записывается в виде двух чисел, первым из которых ставится ширина, например 16:9. Конкретные размеры экранов с одним и тем же соотношением сторон при этом могут быть разными.

По данному параметру экраны можно условно разделить на 2 категории:

— Стандартные. К этому типу относятся соотношения 1:1 и 4:3 . Такой формат считается оптимальным для деловых целей, демонстрации презентаций, учебных материалов в виде схем и т.п.

— Широкоформатные . Экраны форматов 16:9, 16:10 и 15:10, с характерными пропорциями, где ширина ощутимо превышает высоту. Их можно условно назвать «кинематографическими», т.к. данные форматы используются в первую очередь в кино и различных видеоматериалах.

Соотношение сторон, наряду с диагональю (см. выше), является одним из параметров, определяющих совместимость экрана и проектора. Технически вполне возможен вывод на экран изображения в «неродном» формате, однако при этом часть экрана останется незадействованной: например, при отображении широкоформатной картинки на стандартном экране сверху и снизу будет находиться пустое пространство, а если наоборот — то будут пустовать области справа и слева. Это не столь заметно, если картинка и экран относятся к одной категории (например, экран 16:10 для проектора 16:9), однако в лю ... бом случае оптимальным считается полное соответствие по форматам.

Регулировка ширины полотна

Возможность регулировать ширину рабочей области экрана — например, при помощи специальных заслонок, закрывающих часть полотна. Эта функция делает экран максимально универсальным, т.к. позволяет регулировать соотношение сторон (см. выше) в довольно широком диапазоне значений, подстраивая пропорции полотна под пропорции видеоматериалов разного типа.

Ширина полотна

Размеры рабочей области экрана в ширину. Этот параметр определяет в первую очередь свободное место, необходимое для установки экрана в помещении. Еще один момент — подбор расстояния до первого ряда зрителей: оно должно составлять не менее одной ширины экрана (но не более двух высот). Формально ширина полотна также влияет на совместимость с проектором, однако на практике этот момент определяется диагональю и соотношением сторон (см. выше), ширина же в данном случае второстепенна.

Высота полотна

Размеры рабочей области экрана в высоту. Этот параметр важен в первую очередь для подбора оптимальной модели с учётом расстояния до зрителей: считается, что в идеале высота должна быть не менее 1/6 расстояния от экрана до последнего ряда. Также, аналогично ширине (см. выше), высота определяет габариты экрана и, соответственно, минимально необходимое под него место в помещении, а также до определённой степени влияет на совместимость с проектором.

Покрытие

Тип покрытия рабочей поверхности экрана. На сегодняшний день встречаются 2 основные разновидности покрытия:

— Матовое . Светлое покрытие, обычно из винила; главный отличительный признак — отсутствие ярко выраженных бликов от различных источников света. Матовые экраны считаются наиболее универсальными: они имеют наибольшие углы обзора (фактически — порядка 180°), не дают искажений цвета, бликов, и довольно неприхотливы к внешнему освещению. Благодаря последнему данный тип может использоваться практически в любом помещении и хорошо подходит для переносных моделей. Да и стоят матовые экраны относительно недорого. В то же время качество изображения на такой поверхности можно охарактеризовать как среднее; его вполне достаточно для большинства повседневных задач, однако для просмотра высококачественных материалов (например, зрелищных фильмов) рекомендуется всё-таки использовать глянцевые модели. Кроме того, отражающая способность матового покрытия невелика, а потому при ярком внешнем освещении изображение может быть плохо видно (особенно если сам проектор не отличается яркостью).

— Глянцевое . Глянцевое покрытие имеет значительно лучшую светоотражающую способность, чем матовое, благодаря чему хорошо подходит для проекторов с невысокой мощностью светового потока, особенно при ярком внешнем освещении. К тому же само изображение на таких экранах ощутимо контрастнее и чётче. В то же время гл ... янец имеет ряд недостатков: он склонен к появлению бликов, имеет ограниченные углы обзора, да и стоимость его довольно высока. А потому такие экраны менее универсальны, их рекомендуется использовать в тех случаях, когда матовая поверхность по тем или иным причинам не подходит — например, в помещениях с ярким светом, или для создания кинозалов, где важна высококачественная картинка.

Пульт ДУ

Наличие пульта ДУ в комплекте поставки экрана. Эта функция используется преимущественно для управления моторизированным механизмом разворачивания (см. выше). Она значительно облегчает управление — Вам не придётся подходить и тянуться к экрану, чтобы отдать команду. Таким образом, экран можно установить без ограничений по высоте, хоть под самый потолок — главное, чтобы зрителям было удобно.

rss