Главная Новости

Как вставить видео и аудио на веб-страницу

Опубликовано: 01.09.2018

Как вставить видео и аудио на веб-страницу

Как добавить аудио на веб-страницу (Основы HTML и CSS)

Содержание:

Урок наглядно покажет: как вставить видео на веб-страницу любой версии html. Рассмотрим, для каждого способа вставки видео на сайт, имеющиеся у него плюсы и минусы.


Изучаем HTML - Урок 6 - DETAILS, вставка картинки, аудио и видео на страницу

Вначале о том, как вставить видео на страницу с любой версией HTML (4.01, HTML5, XHTML). Этот пример универсален и работает на 99.9%: пользователь сможет посмотреть видео в любом более-менее не старом браузере (IE не ниже v.9) и каким-бы устройством он не пользовался.


Как добавить видео на веб-страницу (Основы HTML и CSS)

Для этого потребуется плеер, например: FlowPlayer, который без труда можно найти в сети. Этот плеер проигрывает видео в формате MP4 и FLV.

Код для вставки видео на страницу выглядит следующим образом (где «papka/name.…» — это путь к вашему видеофайлу, а «name» — его имя):

<video width="400" height="300" preload="auto" controls> <source src="papka/name.mp4" /> <source src="papka/name.ogv" type='video/ogg; codecs="theora, vorbis"' /> <source src="papka/name.webm" type='video/webm; codecs="vp8, vorbis"' /> <object type="application/x-shockwave-flash" width="400" height="300"> <param name="movie" value="papka/flowplayer-3.2.6.swf" /> <param name="flashvars" value='config={"clip":"papka/name.mp4"}' /> </object> <p>Ваш браузер не поддерживает просмотр</p> <a href="papka/name.mp4">Скачать видео</a> </video>

Поместите FlowPlayer в ту же папку, где находятся видеофайлы. Атрибуты тега Видео в данном примере: preload="auto" — загружает видео вместе со страницей, если не использовать этот атрибут, то страница загрузится быстрее, а видео подгрузится при его включении пользователем; controls — показывает панель управления видео.

Замените пропорционально ширину и высоту видео (width и height — в двух местах) на свои, не забывая про соотношение его сторон: 4:3 или 16:9.

Последние две строчки: теги P и A с содержимым — позволят пользователю скачать видеофайл, если он всё-таки не сможет его просмотреть.

Вы сразу же сможете проверить работоспособность кода на вашем компьютере. Но для просмотра видео на сайте может потребоваться создать файл httpd.conf, поместить его в папку с видеофайлами — он должен содержать три строчки:

AddType video/ogg.ogv AddType video/mp4.mp4 AddType video/webm.webm

Минусом этого способа будет большое потребление ресурсов при одновременном просмотре видео большим количеством посетителей, но это легко нейтрализовать. Для снижения нагрузки на сервер нужно размещать видео на сторонних сервисах, типа облачного хранилища Яндекс Диск , где срок хранения файлов не ограничен.

В ставка видео в HTML5 без плеера

А так можно вставить видео на страницу с HTML5, здесь атрибут poster — это путь к изображению-заставке:

<video width="400" height="300" controls poster="images/zastavka.png"> <source src="papka/name.mp4" type='video/mp4; codecs="avc1.42E01E, mp4a.40.2"'> <source src="papka/name.ogv" type='video/ogg; codecs="theora, vorbis"'> <source src="papka/name.webm" type='video/webm; codecs="vp8, vorbis"'> <p>Ваш браузер не поддерживает просмотр</p> <a href="papka/name.mp4">Скачать видео</a> </video>

Чтобы добиться воспроизведения ролика в различных браузерах, видео необходимо конвертировать, а в папку поместить 3 видеофайла в разных форматах. Это можно сделать онлайн, например, здесь: online-convert.com.

Минусом этого способа будет то, что на некоторых устаревших устройствах код будет работать некорректно. Если кроссбраузерность жизненно необходима, то лучше применять вариант №1 — вставку видео с использованием плеера.

Обязательно прочитайте о раскрутке сайта на YouTube , где представлена инструкция по загрузке видео на сервис и правильном его оформлении. Этим способом можно продвигать любые товары и услуги в интернете, в т.ч. партнёрские инфопродукты.

В ставка аудио

Для того чтобы вставить аудио на страницу у нас в распоряжении опять 2 варианта: с mp3-плеером и без него — с помощью кода HTML5. У этого способа вставки аудио те же плюсы и минусы: он проще, но не поддерживается старыми браузерами (IE ниже v.9).

Способ 1. Код вставки аудио на страницу (где «papka/name.…» — путь к аудиофайлу, а «name» — его имя):

<audio controls> <source src="papka/name.mp3"> <source src="papka/name.ogg"> <source src="papka/name.wav"> <p>Ваш браузер не поддерживает прослушивание</p> <a href="papka/name.mp3">Скачать аудио</a> </audio>

Нужно конвертировать аудиофайл в три формата, а если браузер у пользователя окажется устаревшим, то он сможет скачать файл.

Для снижения нагрузки на ваш сервер, желательно хранить аудиофайлы на стороннем ресурсе, таком как Я.Диск (см. ссылку выше).

Способ 2. Скачайте mp3-плеер (flv-mp3.com/ru) и поместите его в папку с аудиофайлами. На этом сайте есть возможность «собрать» плеер самому, т.е. задать ему свои настройки:

При сборке аудио-плеера важны два параметра: адрес плеера — вы можете указать папку своего домена (что предпочтительнее), или подгружать его прямо с указанного сайта. Это отразится в коде, который вы сможете скопировать для вставки на веб-страницу, сразу после окончания сборки.

Второй параметр будет влиять на размеры и вид панели плеера, а так же надписи «Прослушать» — её вы измените на свою. Выглядеть панель будет как на следующем скриншоте, но вы сможете изменить цвет, форму и кнопки управления на более красивые:

Если нужно — укажите автозапуск, а полученный код разместите на нужной странице — его, кстати, всегда можно будет отредактировать: вручную или снова посетив страницу сборки плеера.

Учимся делать видео для продвижения в интернете

Автор: С. Панфёров

Компактная книга по созданию видео различных типов для продвижения в интернете чего угодно. Ролики позволят рекламировать себя, бренд, товары или услуги на своём сайте, в Инстаграм, YouTube и др. социальных сетях. Вы получите исчерпывающую информацию о записи скринкастов и «живого» видео, создании анимационных роликов и о монтаже видео смешанного состава. Получите представление об основах видео-маркетинга, о публикации роликов в интернете и немножко профессиональных секретов.

Скачать книгу

Содержание:

rss