Главная Новости

Не открывается меню Пуск Windows 10

Опубликовано: 01.09.2018

видео Не открывается меню Пуск Windows 10

Не работает меню Пуск на Windows 10 Technical preview. (4 способа исправить )

При переходе на операционную систему Windows 10 у многих пользователей возникла проблема с новым меню “Пуск”. Данная кнопка отказывалась работать, реагировать на какие либо действия и, соответственно, не открывалось меню доступа к важным параметрам компьютера.


Судя по статьям в интернете, проблема образовалась в ранних сборках, т.е. до официального запуска ОС Windows 10 и перекочевала в финальные версии. Ниже, мы рассмотрим несколько несложных способов, которые должны помочь исправить ошибки, возникающие с меню “Пуск”.

1 способ. Данный метод прост и заключается он в перезапуске системного проводника. Чтобы его перезапустить, нужно открыть диспетчер задач с помощью клавиш Ctrl+Shift+Esc . Далее во вкладке “Процессы” ищем пункт “Проводник”, нажимаем по нему правой кнопкой мыши и кликаем “Перезапустить”.


Что делать когда кнопка Пуск не работает в Windows 10. Не открывается меню пуск. Решено

После перезапуска проводника проблема меню Пуск может решиться, но не всегда это помогает.

2 способ. Метод заключается в запуске автоматического обслуживания системы. Обслуживание проходит в фоновом режиме и поддерживает работоспособность Windows. При этом происходят действия по дефрагментации разделов диска, проверяются системные обновления и др.


Не работает меню Пуск и другие панели в Windows 10

Для запуска обслуживания системы следует нажать комбинацию клавиш Win+Pause/Break (в некоторых случаях требуется дополнительное нажатие кнопки Fn ) и в окне “Система” перейти в “Безопасность и обслуживание”. Далее нажимаем “Начать обслуживание” и ждем окончание процесса. Если оптимизация системы не помогла, пробуем следующий вариант.

3 способ. С помощью данного метода мы проверим целостность системных файлов штатным средством Windows. Оно же, при необходимости, восстановит отсутствующие или поврежденные файлы. Запускаем диспетчер задач клавишами Ctrl+Shift+Esc , выбираем “Файл” – “Запустить новую задачу”. В открывшемся окне вбиваем команду cmd и устанавливаем галочку напротив пункта “Создать задачу с правами администратора”.

После открытия командной строки вводим команду sfc /scannow , далее Enter и ждем окончания проверки.

4 способ. Данный метод посложнее и в ряде случаев действенный. Следует сказать, что не всегда, но все же, может нарушиться работа приложений из магазина Windows 10.

Как и в предыдущем способе, запускаем командную строку от имени администратора, но вместо команды cmd вводим команду powershell .

В окне PowerShell вводим следующую команду и нажимаем Enter:

Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}

После выполнения задачи, по усмотрению, перезапустите компьютер.

rss