Главная Новости

Скальпинг-стратегии. Пипсовка

Опубликовано: 01.09.2018

видео Скальпинг-стратегии. Пипсовка

Продолжу тему заработка на бирже и расскажу вам, что такое скальпинг или пипсовка, что представляют собой скальпинг- стратегии на форекс, фондовом рынке и других рынках.

Одни трейдеры предпочитают зарабатывать на спекуляциях, открывая долгосрочные сделки на несколько недель или даже месяцев, другие – ориентируются на сделки в пределах нескольких дней, другие же предпочитают внутридневную торговлю. Одной из разновидностей внутридневной торговли и является скальпинг.



Что такое скальпинг?

Термин “скальпинг” заимствован из английского языка (scalping), и в дословном переводе означает “снимать скальп” или “срезать верхнюю часть”.

Скальпинг – это стратегия внутридневной биржевой торговли, при которой трейдер открывает за один день большое количество сделок с маленькими параметрами take profit и stop loss, стараясь как бы скальпировать, срезать только верхушку прибыли.


Как я определяю на 100% движение цены в рынке? Стратегия Скальпинг

При скальпинге трейдер зарабатывает на количестве сделок: к примеру, за 20-30-50 сделок он может заработать такую же прибыль, как трейдер-среднесрочник за одну. Прибыль трейдера на одной сделке здесь составляет всего несколько пунктов (на трейдерском жаргоне – пипсов). Поэтому в обиходе скальпинг получил второе название – пипсовка .


СТРАТЕГИЯ СКАЛЬПИНГ ДЛЯ БИНАРНЫХ ОПЦИОНОВ

Трейдеру, выбравшему скальпинг-стратегии, по большому счету, абсолютно все равно, что происходит на рынке в глобальном плане: его интересует только “здесь и сейчас”, то есть, торговля на минимальных временных интервалах – от нескольких минут до даже нескольких секунд. Если трейдер, использующий классические стратегии торговли, рассчитывает на прибыль не менее 50-100 пунктов за одну сделку, то для трейдера-скальпера достаточно и 5-10 пунктов, а иногда – и еще меньше.

Чтобы заниматься скальпингом, понадобится:

1. Высокий профессионализм трейдера;

2. Возможность постоянно находиться за монитором и отслеживать котировки в режиме реального времени;

3. Торговый инструмент с высокой волатильностью;

4. Низкий спред брокера и/или комиссионные биржи.

Благодаря двум последним требованиям скальпинг-стратегии чаще всего применяют на рынках срочных и производных финансовых инструментов (опционы, фьючерсы, фондовые индексы ), но также он получил свое распространение и на рынке форекс, и на фондовом рынке при торговле самыми ликвидными валютными парами и акциями.

Некоторые трейдеры (чаще всего – новички) пытаются использовать для скальпинга торговых роботов , но это практически всегда рано или поздно заканчивается полным “сливом” их торгового депозита.

Пипсовка – уже сам по себе способ ведения торговли с повышенными рисками. При использовании автоматических торговых систем риски повышаются еще сильнее.

Скальпинг-стратегии.

Все стратегии для скальпинга можно условно разделить на 3 направления:

1. Классический (стаканный, консервативный) скальпинг – стратегия, основанная на открытии сделок в моменты возникновения дисбаланса между спросом и предложением на рынке. Такой дисбаланс всегда приводит к изменению котировок, пусть даже незначительному, но для скальпера этого и достаточно. Такие стратегии скальпинга применяются для финансовых инструментов, имеющих свою базу для исчисления, которую можно отслеживать (например, фьючерсы на акции).

2. Импульсный скальпинг – стратегия, основанная на поиске т.н. импульсов – сигналов для открытия сделок, получаемых из данных фундаментального анализа или технического анализа . То есть, нечто вроде классической торговли, с той разницей, что отслеживаются любые малейшие сигналы, способные изменить котировки несущественно, на какое-то время, что для скальпера всегда достаточно. Стратегии пипсовки такого типа можно разделить на 2 вида:

Трендовые (когда сделки открываются по направлению имеющегося тренда, на “откатах”);

Контртрендовые (когда сделки открываются против направления тренда, чтобы заработать на корректировочных движениях).

Импульсный скальпинг удобно использовать для торговли фьючерсами на трендовые активы с высокой волатильностью (доллар, нефть, “голубые фишки” и т.д.).

3. Гибридный скальпинг – стратегии, сочетающие в себе элементы обоих вышеперечисленных направлений.

Многие трейдеры-новички пытаются зарабатывать, используя т.н. временной скальпинг , то есть, открывая сделки в направлении тренда без каких-либо сигналов, “на авось”, через определенные промежутки времени, и закрывая их при достижении небольшого заданного уровня прибыли или убытка.

Индикаторы для скальпинга.

Среди новичков также широкое распространение получили всевозможные стратегии пипсовки, основанные на использовании технических индикаторов . Для скальпинга могут применяться как самые популярные классические индикаторы, так и различные уникальные и малоизвестные.

Лучшие индикаторы для скальпинга по мнению трейдеров, активно использующих скальпинг-стратегии – это все индикаторы, основанные на скользящих средних:

– Ichimoku;

– Moving Average;

– Parabolic SAR и др.

Индикаторы для скальпинга используются с той целью, чтобы поймать торговый сигнал и открыть сделку. Однако, следует понимать, что этот инструмент уже сам по себе достаточно сомнительный и неточный, а при использовании его на маленьких таймфреймах (на которых и происходит пипсовка), часто дает в корне противоположный результат.

Скальпинг-стратегии: плюсы и минусы.

И в заключение хочу рассмотреть основные преимущества и недостатки ведения торговли методом пипсовки.

Плюсы скальпинга:

– Пипсовка не требует глубокого анализа рынка;

– У трейдера всегда будет работа;

– Невозможно потерять большой капитал на одной сделке;

– Можно использовать любое движение котировок на рынке для извлечения прибыли.

Минусы скальпинга:

– Пипсовка – очень рисковый метод торговли, это практически открытие сделок наобум;

– Нужно постоянно следить за котировками онлайн, открывать и закрывать сделки, что вызывает нервное перенапряжение и может негативно сказаться на финансовом результате;

– Торговые советники, использующие скальпинг, могут очень быстро “слить” весь депозит;

– Пипсовка предполагает огромные расходы на спреды, при других стратегиях торговли они существенно меньше;

– Большинство по-настоящему профессиональных трейдеров негативно относятся к скальпингу и не используют его в своей торговле.

Подведем итоги.

На мой взгляд, скальпинг и пипсовка – это очень рисковые стратегии ведения торговли. Я настоятельно не рекомендую их для использования начинающими трейдерами . Если же вы все-таки решитесь попробовать скальпинг – то ведите его вручную, не используя автоматические торговые системы, и не ориентируйтесь исключительно на технические индикаторы. А также, конечно же, строго соблюдайте все правила риск-менеджмента . И всегда помните: скальпинг-стратегии очень опасны и могут привести к быстрой потере торгового капитала.

Вы получили некоторое представление о том, что представляют собой скальпинг-стратегии, какие преимущества и недостатки подразумевает пипсовка на форекс, фондовом рынке, рынках срочных и производных финансовых инструментов. Выводы делайте самостоятельно, вам же и нести ответственность за свои финансовые решения.

До новых встреч на Финансовом гении . Повышайте свою финансовую грамотность, учитесь грамотно и эффективно использовать различные инструменты для заработка и инвестирования.

rss