Главная Новости

Особенности внутренней оптимизации сайта на CMS Joomla

Опубликовано: 01.09.2018

видео Особенности внутренней оптимизации сайта на CMS Joomla

Продвижение региональных сайтов Александром Чалиевым - часть 1

Зачастую, после завершения разработки, сайт попадает в руки контент-менеджера. А это значит, что проект должен быть полностью готов для взаимодействия с пользователем, ничего не смыслящим в программировании. Joomla в этом плане является одним из лучших вариантов — для нее существует множество WYSIWYG-решений, наличие которых делает работу с материалами и SEO не более сложной, чем создание документов в Microsoft Office. Но сначала стоит разобраться с хостингом.



Быстрее, выше, сильнее!

Оптимизация сайта на Joomla должна начинаться с правильного выбора сервера — от этого зависит доступность ресурса как для конечного пользователя, так и для поисковых роботов. Сам по себе движок не является особо расторопным, поэтому выбор подходящего ПО и настройка кэширования — один из ключевых моментов.


Пользователи. Права доступа в Joomla CMS (40/48)

Для начала, забудьте об IIS как о страшном сне. Гипотетически, Joomla совместима с решением от Майкрософт, на деле — данный вариант подарит вам кучу проблем при настройке редиректов и ЧПУ. Голый Apache — также не лучший вариантом — он слишком тяжеловесен и уязвим. Для версий, младше 2.5 лучшим выбором станет Nginx-Apache, для новых — Nginx-naxsi с php5-fpm: оптимальное сочетание простоты, быстродействия и защиты.

На Западе весьма популярна альтернатива в виде связки Varnish-Nginx, где первый выступает в качестве прокси/кэш, а второй играет роль веб-сервера. Данная связка открывает массу возможностей, в числе которых:

  1. Нативное управление кэшированием на стороне клиента и сервера

  2. Возможность кастомизации настроек для авторизованных

  пользователей, что позволяет вывести оптимизацию на новый уровень

  3. Возможность исключать из кэша отдельные директории, страницы,

  и даже модули сайта

Последняя особенность придется как нельзя кстати при размещении интернет-магазина. Вы сможете пропустить через кэш весь каталог товаров, исключив при этом модуль корзины, форму регистрации, а также интерактивные фильтры. На выходе получаем максимальное быстродействие без неприятных сюрпризов в виде просроченных данных по заказам.

Разумеется, все это возможно в том случае, если вы используете VPS, или выделенный сервер. На виртуальном хостинге управление кэшем Joomla придется осуществлять через .htaccess. Для популярной конфигурации Nginx-Apache, настройки могут выглядеть так:

Также не забудьте включить Gzip в “Общие настройки” -> “Сервер”.

SEO-ready, или нет?

Следующий этап внутренней оптимизации сайта на Joomla — настройка движка при помощи встроенных инструментов. Все необходимое располагается в меню “Система” -> “Общие настройки” -> вкладка “Сайт”. Здесь нужно заполнить Description и Keywords для вашего проекта в целом. Аналогичные поля существуют и для каждой новой статьи, размещаемой на вашем ресурсе. Значительно облегчить процесс контроля за метаданными поможет расширение SEO Boss, благодаря наличию весьма удобного менеджера.

Другой важный аспект внутренней оптимизации — настройка ЧПУ. В Joomla за это отвечают пять опций. Первые две: “Включить SEF” и “Перенаправление ЧПУ”, ставим в положение ВКЛ — это активирует красивые ссылки и убирает из адреса index.php. Третья опция “Добавлять суффикс к URL” включает в адрес ссылки .html, ее также необходимо активировать. Четвертый пункт, “Алиасы в Unicode” вставляет в ссылку алиасы на кириллице, что крайне не рекомендуется делать — оставляем ее выключенной. Последняя настройка позволяет включать в Title название вашего проекта. Рекомендуется вариант “после” — в этом случае каждая ваша статья получит уникальный заголовок, что положительно скажется на поисковом ранжировании.

Данные манипуляции позволяют привести ссылки к виду http://example.com/articles/text.html. Вполне неплохо, однако если вы используете сторонние CCK, вроде K2, их адреса станут куда длиннее. К сожалению, CMS не поддерживает ручное управление ссылками, так что для более глубокой SEO оптимизации сайта на Joomla без дополнительных расширений не обойтись.

Чаще всего рекомендуют sh404SEF, либо JoomSEF, при этом незаслуженно забывая про AceSEF, чему способствовали разногласия разработчиков с администрацией joomla.org. А, между тем, в области работы с ЧПУ это решение демонстрирует отличные результаты, справляясь даже без установки коммерческих плагинов для сторонних компонентов. Но, самое главное, данный продукт позволяет осуществлять точную настройку URL: вы можете задавать длину ссылки, специфический суффикс, способ генерации (на основе заголовка или алиаса, с использованием категорий или без, и т.д.), плюс имеется возможность ручного редактирования.

Хотя AceSEF отлично работает с ЧПУ, приобретать его профессиональную версию не стоит. Дополнительный функционал не особо полезен, плюс, имеется немало бесплатных альтернатив. К примеру, генератор карты сайта во многом уступает знаменитому Xmap, который абсолютно бесплатен и работает практически со всеми CCK и eCommerce-системами, благодаря чему компонент давно стал негласным стандартом поисковой оптимизации Joomla.

Отдельно стоит упомянуть JCE, представляющий собой визуальный редактор материалов. Кроме богатого функционала, это решение обладает несколькими весьма значимыми, с точки зрения SEO, преимуществами.

Во-первых, это — пожалуй, самый “чистый” редактор: он не разделяет код страницы и не засоряет его лишними тегами. Во-вторых, и это главное, JCE обладает весьма удобным средством добавления изображений. С помощью него можно без вмешательства в код задавать тег ALT, а также — поле для вывода картинки, что благоприятно сказывается на общей производительности, даже в том случае, если вы не используете на сайте динамическую подгрузку. Однако, если вы хотите, чтобы ваши манипуляции принесли пользу, не забудьте убрать из robots.txt строчку Disallow: /media/ — старая ошибка, кочующая из одной версии Joomla в другую и по сей день.

На этом внутреннюю оптимизацию сайта на Joomla можно считать завершенной: движок демонстрирует максимальную производительность и снабжен всем необходимым СЕО-инструментарием. Далее дело за малым — наполнение ресурса контентом и комплексное продвижение сайта за счет внешних факторов. Но это уже совсем другая тема.

rss