Главная Новости

Копия верна как правильно оформить

Опубликовано: 01.09.2018

видео Копия верна как правильно оформить

Копия документов-СХ_ 21_03_13

Как правильно заверить копию документа



В каждой организации существует потребность в выдаче копий различных документов, выписки из приказов и т.д. Чтобы они имели юридическую силу, необходимо их правильно оформлять, а в частности заверять. Поэтому давайте рассмотрим, как правильно оформить отметку, заверяющую копию необходимого документа, в соответствии с требованиями к реквизитам документов, отраженным в существующих правилах делопроизводства.


Копий Документов Прошивка

На свободном месте внизу последнего (или единственного) листа заверяемого документа, после основного текста необходимо отразить сведения следующего содержания:

желательно включить пункт о местонахождении подлинника документа, а в органах федеральной власти – это обязательно; сделать заверительную надпись ВЕРНО , двоеточие ставить не нужно; должностное положение лица, заверяющего копию; его личная подпись; расшифровка подписи; дата, когда был заверен документ; печать организации в случае отправления документа в другую организацию.

Представляем вашему вниманию образец того, как надо заверять копии документов:


Как оформить заявку на Ипотеку в Сбербанке. Перечень необходимых документов.

Подлинник документа в деле ОАО Умница № 02-04 за год.

Порядок заверения копий документов, имеющих достаточно большое количество страниц, на данный момент не имеет единых требований, касающихся в частности способа скрепления листов, оформления и содержания надписи на наклейке и т.п. Взяв за основу собственный опыт, можем посоветовать следующий способ заверения копии многостраничного документа:

нумерация листов; их скрепление при помощи нити или металлических скоб; приклеивание на место скрепления бумажной наклейки; наклейка содержит сведения о количестве листов в документе (например, в копии всего 23 листа или Прошит и пронумерован 31 лист ) и подпись (с расшифровкой) сотрудника, который заверил документ; штамп печати на наклейке, как правило, он затрагивает ее только частично.

Скреплять листы необходимо в обязательном порядке. Недопустим вариант с проставлением на каждой странице документа (с большим количеством страниц) отметки ВЕРНО .

Полученная информация поможет вам заверить копию нужного документа грамотно и правильно.

Совет 1: Как правильно заверить копию документа

В каких случаях нужно заверять документы

Копии документов необходимо заверять в любом случае, иначе они будут считаться просто бумажками, даже если их содержание в точности соответствует оригиналу. Но то, кем будет заверена копия, во многом зависит от того, в какую организацию вам необходимо предъявить ее. В некоторых случаях достаточно будет, если документ будет заверен печатью вашей организации, в некоторых – за эту процедуру придется заплатить нотариусу.

Копии документов могут потребоваться вам для предоставления в налоговые органы и во внебюджетные фонды, при оформлении гражданско-правовых сделок, а также для предъявления в суды и т.п. Так, в частности, п.8 ст.75 Административно-Правового кодекса РФ устанавливается норма, в соответствии с которой в судебные инстанции должны предъявляться подлинники документов или их копии, заверенные надлежащим образом. В противном случае, если копии не заверены правильно, судебное решение может быть оспорено и даже отменено.

Как заверить копию документа у нотариуса

У нотариуса вы можете заверить копию абсолютно любого документа, но поскольку за это придется платить, заверять все-таки следует только те документы, для которых нормативами оговорено именно нотариальное заверение. Так, только нотариально заверенные копии принимаются в случае постановки предприятия на налоговый учет и регистрации его в государственном реестре или в случае оформления документов для получения членства в СРО и допуска к осуществлению того или иного вида деятельности. Гражданам нотариальное заверение потребуется в случае оформления наследства, совершения сделок с недвижимостью и пр. При отсутствии нотариуса к его подписи может быть приравнена заверяющая подпись главы администрации муниципального образования или специально уполномоченного должностного лица.

Как заверить копию документа самостоятельно

Если в нормативном документе прямо не указывается необходимость предоставления нотариально заверенных копий, их подлинность вы можете заверить самостоятельно. Согласно действующего на сегодняшний день Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.83 № 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан», копия может быть заверена руководителем предприятия или любым должностным лицом, имеющим на это полномочии. Эти полномочия предоставляются соответствующим приказом по организации. Если копия на нескольких листах, заверить можно каждый из них по отдельности или прошить и пронумеровать листы и в заверяющей надписи указать: «Копия на 3 листах верна».

Поэтому и документы самой организации, и ее сотрудников имеет право заверять руководитель или то должностное лицо, которое имеет полномочия на это. Юридическую силу такой копии, в соответствии с ГОСТ Р 51141-98, придадут необходимые реквизиты: отметка о том, где находится оригинал документа, дата выдачи и надпись «Копия верна», подтвержденная фамилией, инициалами, подписью должностного лица-заверителя. Подлинность подписи заверителя подтверждается оттиском печати организации.

Совет 2: Как правильно заверять копии документов

При обращении практически в любую организацию за услугой, наравне с оригиналами документов необходимо предоставлять и их копии. Поэтому и неудивительно, что условия заверки копий прописаны в действующем законодательстве.

Копия считается заверенной, когда на ней стоят реквизиты, которые подтверждают ее подлинность и придают ей тем самым юридическую силу. Эти реквизиты прописываются на свободном месте внизу документа. Если документ состоит из нескольких листов, то сведения указываются на последнем из них. Кроме того многостраничные копии в обязательном порядке прошиваются и нумеруются. Реквизиты ставятся в соответствии с определенными правилами, которые прописаны в законодательстве.

Вы можете заверить копию самостоятельно, если являетесь руководителем организации или ее уполномоченным лицом. Однако эта возможность доступна только при условии, если законодательство не предусматривает для данного документа обязательного нотариального заверения.

Обязательным условием считается наличие слова «Верно» без двоеточия и других знаков препинания. Если же документ содержит несколько листов, то здесь же нужно указать количество этих листов. Один из допустимых вариантов выглядит так: «Копия на 3 листах верна». Ниже указывается наименование должности лица, которое заверяет копию документа. Под должностью пишется дата, когда был совершен процесс заверки. Рядом ставится печать и подпись. Подпись обязательно расшифровывается: прописывается полностью фамилия, и ставятся инициалы.

Также считается важным пункт, где описывается, в каком месте находится подлинник документа, копию, которого вы заверяете. Если вы собираете копии для федерального органа власти, выполнить это условие необходимо в обязательном порядке. Не удивляйтесь, если все сведения будут проставлены одним штампом (конечно, кроме подписи заверяющего) - это используется для ускорения процедуры и не противоречит установленным нормам.

Проверьте копию на качество. Это значит, что текст откопированного документа должен быть понятен. Копия не должна содержать потертостей или темных бликов, которые могут получиться в результате сканирования по техническим причинам. В противном случае заверенную копию у вас не примут.

Как заверить документ: «копия верна»

Заверенные копии документов вам могут потребоваться для предоставления в налоговую инспекцию, представителям внебюджетных фондов, контрагентам, выдачи работникам и др. И обычно ставится требование заверить копии «должным образом», «в установленном порядке». Начинающие бухгалтера в такой ситуации находятся в недоумении, поскольку непонятно, где же искать этот «порядок», как заверить документ. Что же скрывается под мудреными формулировками?

Как заверять

Несмотря на то, что в требованиях на заверение применяются одни и те же формулировки, которые вы прочли выше, в нормативных документах нет определения этих терминов. Но давайте подумаем, для чего нужны копии документов? Цель – подтверждение соответствия копии оригиналу документа.

Заверить копии документов могут:

Нотариальное заверение происходит, если нормативный акт прямо указывает на такую необходимость. Но если требования нет, то затраты времени и денег на это не будут оправданы.

Чаще всего организация заверяет документы, которые у нее имеются, самостоятельно. Но вот перед вами копия, которую вам надо заверить. Что делать, как написать, на что опереться?

Нормативные документы

Есть достаточно древний документ - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X«О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан».

Несмотря на его почтенный возраст и ограниченную сферу применения (судя по названию), он является действующим документом, а порядок заверения, изложенный в нем, распространяется и на другие документы (по обычаям делового оборота).

Есть и более современный документ - ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», который принят Постановлением Госстандарта от 03.03.2003г. №65-ст.

Эти документы дополняют друг друга и не противоречат.

Что можно заверить

Вы можете заверить копии:

- документов, составленных вашей организацией;

- подлинников документов, составленных другими организациями, которые хранятся у вас.

Что же писать на копии? Должны быть такие реквизиты:

- заверительная надпись («копия верна» или «верно»);

- должность лица, который заверил копию (по умолчанию – руководитель). Может быть любой работник, если на него возложено исполнение таких обязанностей в доверенности или по приказу;

- подпись заверившего лица;

- расшифровка подписи (фамилия и инициалы);

- печать (допускается в том числе печать отдела кадров, если она есть. У ИП печати может не быть;

- отметка о нахождении подлинного документа в организации;

- дата заверения (выдачи).

Теперь конкретный пример надписи:

Копия верна,

подлинник находится в ЗАО «Загадка»

Генеральный директор ЗАО «Загадка» Отгадкин Отгадкин О.О.

20 марта г. М.П.

Обратите внимание: заверяемый документ не должен иметь подчисток, неясно читаемого текста, неоговоренных исправлений, иначе копию не примут.

Если вы заверяете документ на нескольких страницах, то можно заверить каждый лист отдельно или прошить все листы ниткой вместе, пронумеровать, на место прошивки приклеить бумажку и на ней уже сделать заверительную надпись. Кроме того, укажите количество листов, которые вы прошили.

Для заверения копий документов в ИФНС нужно писать:

- подпись должностного лица (руководителя);

Получается, что заверить документ не так уж и сложно. Как считаете вы? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

Источники: http://delo-pro.ru/oformlenie-dokumentov/kak-pravilno-zaverit-kopiyu-dokumenta.html, http://www.kakprosto.ru/kak-848025-kak-pravilno-zaverit-kopiyu-dokumenta, http://pommp.ru/buhgalterskiy-uchet/kak-zaverit-dokument-kopiya-verna/

Комментариев пока нет!

rss