Главная Новости

Rel Nofollow и Noindex или как закрыть ссылку от индексации

Опубликовано: 01.09.2018

видео Rel Nofollow и Noindex или как закрыть ссылку от индексации

WordPress SEO #5. Закрываем внешние ссылки

 Всем привет, друзья!



У многих начинающих вебмастеров часто возникает вопрос: «как закрыть ссылку от индексации ?» И действительно, мне самому когда-то давно хотелось получить ответ на этот вопрос. В сегодняшней статье я напишу, как я сам закрываю ссылки от индексации. Но перед тем, вы также можете прочитать статьи о том, что такое вообще ссылка  и как настроить постоянные ссылки в wordpress .

Как добавить rel=nofollow? Запретить индексацию внешних ссылок в Wordpress

Если на сайте много исходящих ссылок , то это не есть хорошо. А когда эти линки ведут на плохие ресурсы, то это даже очень плохо. Поисковикам известен такой бизнес, как заработок на ссылках и за это они жестоко наказывают. Конечно, если линки на вашем сайте ведут на полезные ресурсы в интернете и дополняют вашу статью, то ничего плохого в этом нет. Но, все равно, знать, как закрыть ссылку от индексации должен каждый. Итак, давайте приступим.


Как закрыть внешние ссылки от индексации шорткодом (тег SPAN) | Nofollow уже не работает

Вот так выглядит открытая ссылка, которую поисковики будут индексировать:

<a href="http://vachevskiy.ru/rel-nofollow-noindex-kak-zakryt-ssylku-ot-indeksacii/">здесь текст ссылки</a>

Для закрытия ее от индексации я использую атрибут Rel Nofollow, его прекрасно понимают поисковые системы, и ним можно легко закрыть любую ссылку. Делается это так:

<a href="http://vachevskiy.ru/rel-nofollow-noindex-kak-zakryt-ssylku-ot-indeksacii/" rel="nofollow">здесь текст ссылки</a>

Можно еще в начале его прописать, это не имеет никакого значения:

<a rel="nofollow" href="http://vachevskiy.ru/rel-nofollow-noindex-kak-zakryt-ssylku-ot-indeksacii/">здесь текст ссылки</a>

Если вы хотите закрыть ссылку от индексации, то просто скопируйте атрибут rel="nofollow" и вставьте через HTML редактор, как показано выше. Таким способом у меня закрыты на блоге почти все внешние линки, он работает, поэтому можете его смело использовать и не бояться :smile:.

Есть и другое мнение, что ссылку можно закрыть от индексации тегом noindex. На самом деле я бы не советовал использовать этот тег для закрытия внешних линков. Несколько дней назад я заметил, что в Яндекс вебмастере начались отображаться линки, которые закрыты тегом noindex. Если они там отображаются, значит Яндекс игнорирует этот тег. Выходит что так.

Тегом noindex можно закрыть часть неуникального текста , делается это очень просто:

<noindex> здесь ваш текст </noindex>

Как проверить, что ссылка закрыта от индексации?

Для этого дела я использую прекрасный плагин для браузеров RDS bar. Он хорош тем, что достаточно посмотреть на ссылку, и можно понять, она закрытая от индексации или нет. Плагин подсвечивает открытую ссылку красной пунктирной рамкой. Вот скриншот, где сразу три ссылки открыты для индексации:

Цвет рамки вы можете изменить в настройках расширения. О том, как пользоваться и настроить RDS bar я уже писал.

Ну и второй способ, менее удобный, это посмотреть HTML код ссылки. Для этого необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке и выбрать пункт «Просмотр кода элемента»:

Это в Google Chrome так, а в других браузерах может писать «Исследовать элемент» или «Проинспектировать элемент». Почти всегда нужно выбрать последний пункт. И вот, что мы видим:

Эта ссылка открыта для индексации, поскольку в коде нет атрибута rel="nofollow" или тега noindex.

Но стоит также сказать и то, что ссылка может быть закрыта от индексации и с помощью редиректа. Я не использую этот способ, поэтому не стал о нем писать в этой статье. Но если вы увидите примерно такой код:

<a href="http://vachevskiy.ru/click? http://webmaster.yandex.ru/check.xml"> http://webmaster.yandex.ru/check.xml</a>

то это значит, что ссылка не индексируется поисковыми системами.

На этом все на сегодня. Обязательно закрывайте внешние линки атрибутом rel="nofollow". Удачи вам, друзья!

rss